Показать полную графическую версию : Выбор дистрибутива для файлсервера
Всем доброго времени суток
Недавно в мои руки попал старенький комп и появилось острое желание замутить из него небольшое файлохранилище на второй квартире
Итак имеется: P4 4ггц, 2 гига памяти, 2 харда по 20 гигов, инет + wifi через роутер(пчелайн 20мбит белый ip)
Требуется выбрать максимально стабильный дистрибутив пингвина (т.е бесперебойная работа без лагов и фризов в течении 2-3 недель)
Также было бы неплохо иметь возможность удаленного коннекта(vpn?)
Что можете посоветовать для реализации?
Что можете посоветовать для реализации? »
Без разницы. Тот, с которым лучше всего знакомы. Если ни с каким не знакомы, то тот, с которым знаком ближайший друг-линуксист. Если такового нет, то мм... наверно Ubuntu Server. Или Debian.
Также было бы неплохо иметь возможность удаленного коннекта(vpn?) »
OpenSSH везде есть.
Всю свою сознательную жизнь на линухе сижу на дебиане, но по моим впечатлениям после овер недели напрерывной работы в системе начинаются всеческие пренеприятные весчи типа подвисаний при открытии файлов и тд
Быть может кто то может подсказать какую либо серверную сборку изначально расчитаную на домашнее использование?
OpenSSH везде есть. »
Хотелось бы иметь возможность, например, без проблем просмотреть статистику торрент клиента а не копошиться в терминале, так что для меня гораздо более привлекательный вариант какая-либо графическая тулза дающая возможность использовать возможности удаленного рабочего стола
Всю свою сознательную жизнь на линухе сижу на дебиане, но по моим впечатлениям после овер недели напрерывной работы в системе начинаются всеческие пренеприятные весчи типа подвисаний при открытии файлов и тд »
Позволю себе усомниться, что это вина дебиана :)
Быть может кто то может подсказать какую либо серверную сборку изначально расчитаную на домашнее использование? »
Чем домашнее использование отличается от промышленного? Разве что тем, что нагрузка в разы/десятки раз меньше.
И ещё, именно линукс обязателен? Я вот FreeBSD для таких целей предпочитаю (особенно, после внедрения туда ZFS, впрочем при ваших двух 20-гигниках оно вам ни к чему), есть у неё такой юзер-френдли клон, заточеный под файлсервер - FreeNAS (http://freenas.org/).
20-гигниках »
ууупс очепятка вышла
*200 гиговые харды
И ещё, именно линукс обязателен? »
Да хотелось бы именно пингвина потому что какой никакой опыт уже имеется, во фрю же придется вкуривать с нуля
ууупс очепятка вышла
*200 гиговые харды »
Не суть. Вот если бы их было 4-6, тогда другое дело. Сделать достаточный быстрый и отказоустойчивый массив средствами ZFS на дешёвом железе - милейшее дело.
Вот если бы их было 4-6 »
ну это в перспективе, ибо в основном храниться будет хд кино
Хотелось бы иметь возможность, например, без проблем просмотреть статистику торрент клиента а не копошиться в терминале, так что для меня гораздо более привлекательный вариант какая-либо графическая тулза дающая возможность использовать возможности удаленного рабочего стола »
возможен вариант remote desktop'а венда -> фрибсд?
Хотелось бы иметь возможность, например, без проблем просмотреть статистику торрент клиента а не копошиться в терминале, так что для меня гораздо более привлекательный вариант какая-либо графическая тулза дающая возможность использовать возможности удаленного рабочего стола »
Торрент-клиентов юниксовых с веб-мордами - как собак нерезаных. Их народ вовсю ставит даже на пластмассовые рутеры с самопальными прошивками. Только ради удобства работы с закачками заводить катавасию с VNC или пробросом X'ов имхо беспонтово.
возможен вариант remote desktop'а венда -> фрибсд? »
Возможен, VNC и Xorg там работают ровно так же, как в линуксах. Только овчинка выделки не стоит.
интересует не столько управлялка торрентами, сколько возможность человечески организовать хранение ряда документов по работе что бы иметь к ним доступ 24на7 из любого места
интересует не столько управлялка торрентами, сколько возможность человечески организовать хранение ряда документов по работе что бы иметь к ним доступ 24на7 из любого места »
Вы чтоли хотите аналог Google Docs для себя любимого? Есть OpenVPN, ставите ту же самбу, проталкиваете её через OpenVPN и вуаля - из любой точки мира у вас есть сетевая шара. Можете смотреть логи не less'ом в ужасном терминале, а нотепадом, словно они у вас дома лежат. Опять же, от дистрибутива это никак не зависит, OpenVPN работает на всём. Да и всё равно, что через него проталкивать, я вот например PostgreSQL через него проталкивал, чтобы работать с базами через графический клиент не заморачиваясь секурностью.
vadblm, спасибо тебе большое за ответы
решил все таки остановиться на дебиане, отсюда несколько дополнительных воросов:
какой релиз предпочтительнее в моем случае? (ленни/сквиз)
хотелось бы конечно ставить последнюю версию дистрибутива, но как я понимаю сквиз до сих пор в стадии беты? достаточно ли стабильна система на текущий момент?
так же актуален вопрос файловой системы(ext3/4)
какой релиз предпочтительнее в моем случае? (ленни/сквиз) »
Последний стабильный. Какой он там, я просто не в курсе - работал с дебианом в последний раз аж на potato ;)
так же актуален вопрос файловой системы(ext3/4) »
На линуксе я предпочитаю xfs за надёжность и приспособленность к большим файлам (HD кино). Если из семейства ext - то ext4. А вообще, выбор ФС под линукс это то ещё холивар, так что даже не знаю что посоветовать.
Понаписали, я не успел =)
Дебиан. Полезно и интересно.
Понаписали, я не успел »
Кто запрещает вставить свои три копейки?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.