PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Asrock 775twins-hdtv - Capable but disabled


Redew
01-12-2010, 13:01
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Есть проблема:
Материнка Asrock 775twins-hdtv
Процессор Celeron D 2.66
Жесткие диски: WD 250 gb IDE
WD - 80 gb IDE
Дело было так: играли в Сталкера, нормально все было, выключили, потом включили, биос долго думает и выдает SMART Capable but disabled. Далее больше ничего не грузится.
Мои действия: для начала я сбросил cmos
Затем поменял шлейф. Диск 80 гб мастер, диск 250 гб слейв. Висят на одном шлейфе.
Затем стал откидывать винты по одиночке, одновременно меняя перемычки на жестких.
Если откинуть оба винта, биос открывается.
На компе есть еще CD-DVD, тоже IDE. Его биос видит. Пробовал втыкать жесткие в разные контроллеры. Привод видит в любом, жесткие не воспринимает ни в каком. Причем с подключенными винтами в биос не войти.
SMART в биосе отключен. В остальном дефолтные настройки.
Пробовал другой блок питания. 100 процентов рабочий. Та же история.
Пробовал эти винты ставить в другой компьютер. Работают.
На этой материнке есть еще САТА. Туда вставлял другой жесткий - видит, но винду не грузит. Наступает перезагрузка. Но, думаю, это нормально, так как винда установлена под другое железо.
Читал похожую ситуацию на rom.by - правда, там была другая материнка, но симптомы те же - там писали, что на материнке вылетела микросхема, отвечающая за определение жестких дисков.
Думаю - могло ли бы произойти тут нечто подобное?
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.
Заранее спасибо.

eco
01-12-2010, 14:26
могло ли бы произойти тут нечто подобное? »
Вполне.

Normal
01-12-2010, 14:47
такой переходник должен спасти ситуацию http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=64111&pid=2254

Redew
01-12-2010, 14:54
Да, неплохо, но я думал купить переходники IDE-SATA - думаю, тоже будет ничего, может быть.

eco
01-12-2010, 15:02
Лучше купить контроллер.

Redew
01-12-2010, 15:17
Я еще что подумал - чем черт не шутит - поиграться с настройками IDE в биосе. Откинуть винты, ввести настройки, ребутнуть, посмотреть результат.
Если не поможет, тогда контроллер.
О результатах напишу.

Redew
03-12-2010, 12:31
Здравствуйте! В общем, история такая. Поставил я PCI IDE контроллер, биос его опознал, выставил приоритет загрузки, появилась картинка виндовса - не удалось загрузить - черный экран с выбором - безопасный режим, обычная загрузка и т. д. Не загружается ни в каком режиме - в безопасном доходит до места загрузки драйвера sptd (Деймон Тулс) и перезагружается. Это образно, драйвер другой, название не успеваешь прочитать.
Подумал, что это наверно из-за контроллера - на жестком то стоят другие драйвера. Лучше переустановить систему.
Компьютер друга, он сказал, что виндовс сам переустановит. Сегодня звонит - говорит - попробовал оригинальную XP и три разные сборки - доходит до места, где должно писать - Поиск предыдущих версий Windows и перезагружается.
Я сказал, что зайду посмотрю, но все равно мне это не нравится. Так быть не должно. Что бы это могло быть?

Redew
03-12-2010, 12:47
P.S Мысли вслух - все, что приходит на ум, это банальное остутствие драйвера в дистрибутиве. Просто я раньше сталкивался с двумя проявлениями - либо синий экран смерти, либо не найдено жестких дисков. Видимо, это своеобразная реакция системы на этот контроллер в виде перезагрузки. Вместе с контроллером шел диск - надо будет посмотреть, может, там есть нужный драйвер.
О результатах напишу.

Redew
16-12-2010, 22:54
Извините, что долго не отписывался - проблема так и не была решена. Стало ясно, что придется менять материнскую плату, так как шаманства с контроллером PCI - IDE не получилось, равно как не получилось и с IDE - SATA - этот контроллер вылетел практически сразу и уже больше ничего не воспринимал.
Симптомы были таковы. Без драйверов система просто выпадала в синий экран, с драйверами бесконечно мигал черный курсор перед сообщением "Поиск предыдущих версий Windows". С контроллером IDE - SATA произошло нечто иное - вместо мигающего курсора выпал просто черный экран, как будто выключили монитор.
Иногда при загрузке компьютера bios почему-то показывал частоту процессора 4 ГГц, хотя она равна 2.66 ГГц.
Более того - отказалась работать встроенная видеокарта.
Все это происходило не сразу, а постепенно, так что такие дела.

Redew
22-12-2010, 00:35
Последний штрих - после замены материнки все заработало :)
Правда, как выяснилось, с жесткими дисками тоже не все в порядке, они порядком посыпавшиеся, но это уже другая история...




© OSzone.net 2001-2012