PDA

Показать полную графическую версию : компьютер стартует и сразу отключается


Predok3
27-11-2010, 19:24
Добрый день прошу поделится своим опытом и советами
БП - Codegen 300W; P4 Northwood; MB Gigabyte 8IPE; 2*512 Mb; Video - Radeon X800 pro/gto; 320Gb Seagate; sound - SB Audigy; Gembird Ethernet; Wi-Fi Asus 802. WinXP SP3.

Компьютер включается буквально на секунду (0.5 - 1сек) с и выключается (Загорается индикатор на материнке, все кулеры начинают крутится). С каждым повторным включением держится ненамного дольше(1-5 сек), и так до тех пор пока нормально не определит устройства(10и более сек). Потом работает нормально, пока не отключишь. После ночи простоя он опять заводится с трудом, можно сравнить с попытками завести машину с мороза. На 1-й день проблемы включился с 2-го раза, на 2-й с 5-го, на 3-й с 10-го.
С каждым днем все сложнее и сложнее, приходится до 50 раз нажимать на кнопку включения.
Пробовал менять БП (тоже Codegen), те же результаты. Отключал и винт и двд ром, ничего при этом не меняется. Отключил питание 12В, комп заводится без проблем, кулеры крутятся, Бп работает без перебоев, но соответственно без этого питания работать на нем нельзя.

dimon2242
27-11-2010, 19:34
Скорее всего проблема с северным мостом. В дежурном режиме он греется? Попробуйте поотключать все уст-ва и запустить. БП уходит в защиту и надо определить из-за чего! Проверьте на предмет вздувшихся конденсаторов.
Видимо при нагревании скорей всего восстановляется контакт.

Predok3
27-11-2010, 20:01
1. Северный мост в дежурном режиме на ощупь теплый (норма)
2. Завтра внимательно осмотрю конденсаторы.

Дополнительная информация. Извиняюсь что сразу не рассказал. Предистория. Изначльно у меня родной БП - Antec True 430W шел вместе с оригинальным корпусом. 2 раза был в ремонте (в 1-й проблема была - перестало работать питание на кулера (у Антека они идут отдельно с пониженным напряжением под фирменные кулера) 2-й раз проблема -вздулись 2 больших конденсатора). В 3-й раз попала молния, после чего БП был отдан в ремонт и до настоящего времени находится в нем. На это время я одолжил у друга Codegen, сидел на нем месяц, после чего Внезапно появилась эта проблема. Сегодня взял (у знакомых) 3-й бп, который по несчастью оказался тоже Codegen.

При долгой работе компьютера, после выключения, включение проходит без проблем. Длительность "остывания" до проблемы пока не проверял.

eco
27-11-2010, 20:31
Predok3, Codegen. »
а не пробовали нормальный БП?

Predok3
27-11-2010, 20:40
а не пробовали нормальный БП? »
Нет. На данный момент у меня в распоряжении нет других БП.
Даже если Codegen марка не самая из надежных, но у меня возникают сомнения что из за них одновременно возникает одна и та же проблема

Moandor
28-11-2010, 12:38
В 3-й раз попала молния »
Хе-хе, палёным пахнет. Я к тому, что это уже серьёзно. Вполне могло повредиться что-то ещё кроме БП. Скажу больше, если компьютер не заземлён (а у большинства он не заземлён), то почти наверняка что-то ещё повредилось. Возможно, что северный мост, а возможно ещё что-то. Так с ходу не скажешь. Осмотрите всё очень внимательно, по возможности попробуйте с другим БП. Проведите тест стабильности системы.

Predok3
28-11-2010, 15:39
Проверьте на предмет вздувшихся конденсаторов. »
Сегодня перепаял, все работает как новенькое. Повздувались 4-е 1000Mf 3.6V. Всем огромное спасибо и отдельно dimon2242

Normal
28-11-2010, 16:57
Повздувались 4-е »
остальные оставщиеся тоже нужно менять, скоро и они "забеременеют".

Predok3
29-11-2010, 15:16
Пока работает - лучше не трогать. Золотое правило

Moandor
29-11-2010, 18:46
Пока работает - лучше не трогать. Золотое правило »
Отнюдь. Учитывая то, что обычно все кондёры на МП если и не из одной партии, то одного времени выпуска точно, лучше меняйте всё и сразу.




© OSzone.net 2001-2012