Войти

Показать полную графическую версию : Материнская плата Asus P5Q SE2 не корректно работает память на втором канале


Lihoslav
04-11-2010, 12:51
Конфигурация компьютера:
мат. плата Asus P5Q SE2
проц. Intel Core 2 Quad Q9300 Yorkfield (2500MHz, LGA775, L2 6144Kb, 1333MHz)
память 2x 2Gb Geil GE28GB1066C5QC
HDD Western Digital WD5000AACS
Видео карта ASUS Radeon HD 3850 668 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb 800 Mhz 256 bit 2xDVI TV HDCP YPrPb
Блок питания Chieftec CFT-500-A12S 500W

В определенный момент компьютер отключился и перестал загружаться, т.е. происходил двойной старт после чего вентиляторы работали, но не грузился даже BIOS, PC Speacker не издавал никаких звуков, были поочередно заменены видеокарта, память и процессор, при этом отключались все HDD и вся другая периферия, в конце концов был сделан Clear CMOS, после чего компьютер начал загружаться, но в процессе загрузки Windows 7 постоянно перезагружался на разных этапах загрузки с синим экраном смерти в котором каждый раз были разные ошибки.
Переустановить Windows не удавалось происходило либо зависание либо перезагрузка опять-таки на совершенно разных этапах установки.
Методом проб и ошибок было установлено, что проблемы происходят когда устанавливаются планки память во второй канал (по маркировке на мат. плате считая от процессора DIMM_A1, DIMM_A2, DIMM_B1, DIMM_B2). При установке память только в слоты А загрузка происходит отлично (Windows 7 установился загружается быстро работа стабильная) при этом не имеет значения вставлены ли планки в один слот или в два, но при установке планки в слот В1, загрузка вылетает с очередным синим экраном, при установке в В2 компьютер может загрузиться, но в течении 3-4х минут либо звисает и не реагирует ни на что кроме reset'a либо вылетает синий экран, дамп память и перезагрузка.

Пробовались разные планки памяти, те что указаны в конфигурации и еще 2 совершенно новые Kingston KVR800D2N6/2G, все планки специально тестировались в разных сочетаниях на другом компьютере все 4 планки 100% рабочие.

BIOS прошил последний 0801 от 03/31/10
пробовал выставлять в настройках BIOS'a значения для памяти как в режим авто так и DDR2-800, и напряжение как авто так и 1.8 V
После очередного Clear CMOS и установленных родных планках в слоты А2 и В2 компьютер погрузился без ошибок, но в течении 10 минут вылетел в синий экран, следующие загрузки либо вылетал в процессе либо в течении 2-3 минут после загрузки.

Что это может быть? Как проверить материнку, облазил ее всю с фонариком повреждений или вздутых кондеров не нашел?

Lihoslav
13-11-2010, 13:47
Я смотрю никто даже сказать ничего не смог. ладно уж на всякий случай отпишусь достигнутых результатах, вдруг кому поможет. Выставил в биосе настройки таймингов как указаны на памяти, установил частоту шины fsb на 333 Мгц, а частоту памяти на 1066 Мгц (при двухканальной установке планок), Напряжение на память 1.8 В, напряжение на южный мост 1.2 В. С такими параметрами, компьютер работает более менее стабильно, о время от времени влетает в BSOD, в основном при выходе из спящего режим и стартует только со второго раза, т.е. нажимаешь кнопку включения лапочка загорается, по звукам компьютер начинает загружаться, но при этом на монитор сигнал не идет, после выключение путем долго держания кнопки Power (у меня на корпусе нет кнопки reset) и повторного включения происходит нормальная загрузка. И еще иногда происходит двойной старт при включении.

P.S. хотелось бы услышать хоть чье-нибудь мнение, есть ли варианты решить проблему, не переходя на одно канальный режим и не меняя мат. плату?

eco
13-11-2010, 20:02
каждый раз были разные ошибки. »
о время от времени влетает в BSOD »
http://forum.oszone.net/forum-73.html я думаю вам в эту тему.

Lihoslav
14-11-2010, 22:10
http://forum.oszone.net/forum-73.html я думаю вам в эту тему. »
я писал что при установки планок на один канал ошибки не появляются.

ref
15-11-2010, 21:58
Напряжение на память 1.8 В »
Судя по описаниям на GE28GB1066C5QC, надобно, как минимум, 2.1V.

Lihoslav
18-11-2010, 11:36
Судя по описаниям на GE28GB1066C5QC, надобно, как минимум, 2.1V. »
На самих планках написано 1.8V, но я всеж таки попробую, надеюсь поможет, интересно что можно сделать с тем что он стартует нормально только со второго раза, сейчас это самое раздражительное в его работе.

Попробовать смогу не раньше вечера

Lihoslav
19-11-2010, 10:04
Попробовал, при напряжении на пямять в 2.1V компьютер виснет при загрузке биоса.




© OSzone.net 2001-2012