Войти

Показать полную графическую версию : Энергосберегающий режим во время игр


kirart
02-11-2010, 12:30
Здравствуйте. Недавно купил новый комп и столкнулся с этой проблемой. Во время некоторых игр гаснет экран и появляется надпись "энергосберегающий режим". Комп продолжает работать, все вентиляторы вращаются, но не реагирует на нажатия любых кнопок включая reset, только удерживание кнопки power. (Исключение Just Cause 2 два нажатия alt+tab и можно продолжить игру, только в Windows 7 Ultimate X64).
Были по очереди опробованы Windows 7 Ultimate X86, Windows 7 Ultimate X64, Windows XP SP3.
Прогнал видео Furmark'ом, максимальная температура 110 С.
Прогонял систему в S&M, максимальная температура процессора 71 С.
Трехчасовой прогон Memtest'ом не выявил ни одной ошибки.
Тест поверхности HDD в Victoria прошел на ура. Единственное был warning по поводу Ultra DMA CRC error count в 1.
Правда есть подозрение на БП, так как иногда при работе (не во время игры, а просто работе с документами, серфинге в интернете), он иногда издает странные звуки такие же как при выключении питания: щелчок и звук останавливающегося вентилятора (но при этом все продолжает нормально работать).
Конфигурация в ...хм конфигурации.
Все частоты в стоке.
Отдавал видеокарту другу у него она отработала нормально, хотя он не запускал те игры в которых возникает проблема.

Ment69
02-11-2010, 14:16
хотя он не запускал те игры в которых возникает проблема » По моему мнению проблема именно в видеокарте!

eco
02-11-2010, 14:21
максимальная температура 110 С. »
Это по моему это слишком много. И видеокарта отключается от перегрева.

kirart
03-11-2010, 10:29
Поставил еще два 120 мм вентилятора на вдув, один на выдув уже стоял на задней стенке. Максимальная температура GPU упала до 93 в Furmark'e. Около 45 минут в Boarderlands прогрели видео до 82, полет нормальный. Примерно час практически на холостом ходу в Lightroom, остыла до 54. Dead Space, буквально четыре шага от вступительного ролика и все, не прошло и 10 минут "энергосберегающий режим".
Допустим, что это все таки видео. Тогда интересно, что за щелчки и гул в БП

Rain
03-11-2010, 12:03
он иногда издает странные звуки такие же как при выключении питания: щелчок и звук останавливающегося вентилятора »
Вобще-то это щелчек автопарковки головок и звук остановки шпинделя можети быть. Вы уверены что правильно определили источник звука?
Касательно основной проблемы - похоже на перегрев видео, сам с таким борюсь, раз в 3-6 месяцев есть необходимость снимать видеокарту и прочищать решетку системы охлаждения, она со временем зарастает пылью (это сейчас в интернете можно найти обзоры что моя х1950 от сапфир была снята с производства, в свое время, из-за проблем с перегревом, когда покупал - такого еще не было:() так что симптомы знакомы и похожи.

kirart
03-11-2010, 12:29
Слишком громко для остановки шпинделя. Это определенно звук останавливающегося вентилятора. Так как после отключения питания он продолжает работать и выгоняет горячий воздух наружу. Попробую отследить остановку при включенном компе




© OSzone.net 2001-2012