PDA

Показать полную графическую версию : МатПлата Foxcon выключается через 20-сек работы


RomaBenz
18-10-2010, 13:39
Всем доброго времени суток! У меня возникла такая проблема: комп п4 после включения работает 20-30 секунд и выключается.
Конфигурация компа:
Мать: foxconn 661f me
проц: intel celeron 2GHz
Озушка: HTL XT01001 DDR 256MB PC3200
Винт: Samsung SP0822N 80Gb
Блок питания: microlab m-atx-400w
Я пробовал обнулять биос, ставил другой блок питания, другую озушку, ставил другой проц, менял все шлейфы - эффект тот же. На плате нет взбухших конденцаторов, плата не греется, я так понимаю проблема в самой материнке, подскажите что могло сгореть, в каком направлении копать? и вообще стоит ли?

Normal
18-10-2010, 13:54
RomaBenz, если войти в биос, то откл. тоже через полминуты?

ставил другой проц »
проверьте правильность установки кулера, если CPU перегревается то может так быть.

RomaBenz
18-10-2010, 14:21
комп вырубаеца даже если входишь в биос, проц не греется

Normal
18-10-2010, 14:28
RomaBenz, оставьте только минимал, мат. плата + CPU + RAM одна планка + видеокарта. Если тоже самое, то микротрещина в мат. плате, ремонту не подлежит.

RomaBenz
18-10-2010, 14:35
пробовал оставлял только проц, озу, видяха встроенная, подключал только монитор всё равно вырубаеца... Может какой нибудь транзистор сгорел или что то в этом роде... Просто не охото тестером каждую запчасть мерить...

Normal
18-10-2010, 14:47
всё равно вырубаеца »пропадает только картинка на мониторе, или глохнет все, в т.ч. и останавливаются кулеры?
не охото тестером каждую запчасть мерить »
вряд ли получится, там мильен запчастей.
Мат. плата многослойная и внутри проводники (печатные дорожки), текстолит имеет свойство текучести вот они и рвутся со временем. Другая похожая причина отвал сокета CPU или отвал чипсета, прогрев феном может спасти если удача улыбнется.

RomaBenz
18-10-2010, 15:46
комп глохнет полностью, я так думаю если бы соккет или чипсет отвалились плата вообще не стартовала бы... Прогреть есть возможность, но боюсь что потом вообще перестанет признаки жизни подавать, а платить за такое старье я не собираюсь

Normal
18-10-2010, 16:01
если бы соккет или чипсет отвалились плата вообще не стартовала бы... »
верно, но не совсем. После включения -> греется -> расширяется -> пропадает контакт -> выключается. В холодном состоянии контакт возвращается.

RomaBenz
18-10-2010, 16:59
мне всё таки кажется что дело в транзисторах, ну не может плата за 30 секунд так расширится, а потом за секунду остыть и по нажатию кнопки включения включиться... думаю биос не дал бы мне запустить плату без сброса будь трещина в плате

Normal
18-10-2010, 17:18
кажется что дело в транзисторах »
хм, главные транзисторы там это полевики в цепи питания ЦП, и если бы хоть один из них был бы пробит то процессор не имел бы питания, никакую картинку даже на эти 30 сек не увидел бы. У вас отвал сокета CPU или отвал чипсета »

Codru
18-10-2010, 22:13
мне всё таки кажется что дело в транзисторах »
Если очень настырный и все норовите транзисторы менять, возьмите в руку прибор, подключите поочередно к шинам 12, 5 и 3.3В и посмотрите величины напряжений, по какой цепи заниженное или отсутствует. А дальше ... видно будет.




© OSzone.net 2001-2012