PDA

Показать полную графическую версию : GigaByte GA-M61PME-S2 проблема с IDE


dimanleo
22-09-2010, 18:36
Имеется компьютер с материнской платой GigaByte GA-M61PME-S2. Ссылка на оф.сайт (http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m61pme-s2_2x.html)

Проблема: устройства, подключённые к IDE контроллеру практически не работают, а именно: в биосе некорректно отображаются имена устройств (например, привод "NEC DVD-RW" в биосе определяется как "]NEC-]DTD-RU" или что-то вроде того, то же самое с харддисками), также некорректно отображается размер харддисков - в биосе ёмкость харда определяет как 8192 MB; в Windows привод просто не определяется, а харды просят инициализацию, но она завершается с ошибкой.

Пробывал: подключать другие устройства - такая же картина, проверять текущие на другой системе - всё в норме. Шлейф менял - не помогло. Перепрошил биос свежей версией с оф. сайта - не помогло. С лицевой стороны мат. плату осмотрел - всё в порядке.
Сейчас думаю полностью снять плату, и осмотреть с другой стороны - мб дорожки перебились/отколупались/окислились.

Как я понимаю, на этой мат. плате нет южного/северного мостов, всё выполняет одна микросхема. Но всё остальное работает исправно.

Есть какие-либо мысли по этой проблеме?

FRZ
23-09-2010, 09:07
Как я понимаю, на этой мат. плате нет южного/северного мостов, всё выполняет одна микросхема. »
да, у процессоров с контроллером памяти в ядре в принципе нет разделения на северный/южный мост

Есть какие-либо мысли по этой проблеме? »
джамперы стоят правильно? Если на контроллере висит несколько устройств, попробуйте по одному. Встречал подобное, глупо, но это была несовместимость конкретного оборудования (два привода не могли поделить один шлейф)...

DVDshnik
23-09-2010, 11:33
Скорее всего этот IDE канал не совсем полноценный, и предназначен исключительно для подключения оптических приводов. А жёсткие диски он не "видит".

dimanleo
23-09-2010, 18:43
Насчёт джамперов - уже все комбинации перепробывал. По поводу неполноценности IDE канала - перечитал руководство на русском - написано, что канал поддерживает подключение до 2-х харддисков либо приводов.
Сегодня поговорил с хозяином этой платы - говорит эта мать работала исправно около 2-3 лет, только совсем недавно начались такие неполадки. Обратную сторону мат.платы не смотрел ещё - сегодня не до неё было.
Думаю завтра время найду, разберу.

dimanleo
27-09-2010, 23:00
Плату снял, осмотрел с обоих сторон - все нормально. Уж не знаю, где ещё искать причину...

Normal
28-09-2010, 00:03
dimanleo, попробуйте другой БП (хороший), поверьте связь есть.

dimanleo
29-09-2010, 21:53
Normal, хм. попробуем.




© OSzone.net 2001-2012