PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Не прогружается система


Tr01S
17-09-2010, 23:18
Здравствуйте, сегодня купил материнскую плату.. к сожалению по началу не заметил, он была не надлежащего качества, так вот, установил, включаю, она шумит жутко.. все вентили по сравнению с ней просто не работают, так вот, запускаю.. появляется заставка изготовителя (AI Lifestyle) вроде так называется, потом проходит в черный экран и пишет что то вроде: Неизвестный CPU (проц), нужно обновить биос, чтобы получить полную мощность.. если проигнорировать, начинается загрузка винды, потом обрывается и опять все запускается заного... в чем может быть проблема?

Мать называется Asus p5n-t DELUXE
Вот она: http://www.oszone.net/7124_2/ASUS_P5N-T_Deluxe_NVIDIA_nForce_780i_SLI

Огромная просьба, ответить внятно и полноценно, а не спрашивать всякую ерунду не поделу, вроде "а где ты такую мать купил?"... это уже конкретно бесит.... времени очень мало, а компьютер нужен.. надеюсь что вы сразу ответите...
Мое мнение: причина кроется в том что нужно настроить бивус.. или все таки ее нужно выкинуть нах*р, и поставить старую тк с этой байдовиной уже ничего не сделать... или перепрошить биос, но как это сделать и где скачать прошивку... я пока не знаю.. может вы подскажете?)) в общем очень надеюсь на вас, заранее спасибо :)

Codru
18-09-2010, 00:08
а не спрашивать всякую ерунду »
Например, какой процессор установлен чтобы определить поддерживается ли он данной системной платой.

Tr01S
18-09-2010, 00:21
Процессор Core 2 Quad Q9400 (извиняюсь что не написал сразу) он поддерживается, тк сокет такой же, но вот про программную поддержку я не знаю..

Codru
18-09-2010, 00:52
но вот про программную поддержку я не знаю.. »
поддерживается »
Google того же мнения.

И тогда, если поддерживается, БИОС должен видеть процессор. Попробуйте сбросить БИОС, батарейку на всякий случай проверьте, если нет, то верните продавцу.
У меня других идей нет. И не надо быть таким категоричным
Огромная просьба, ответить внятно и полноценно, а не спрашивать ...»
времени очень мало »
Никто никому ничего не обьязан.

Tr01S
18-09-2010, 00:56
Вытаскивание батарейки не помогло =\ странно.. но может быть есть другие причины по которым он его не видит? а то как то не очень хочеться ехать в другой конец москвы...

Никто никому ничего не обьязан. »
я не сказал чтобы все сею же минуту ответили мне на вопрос... это лишь просьба чтобы те кто хочет мне помочь, писали по делу и чутка поживей... причину я описал выше

Normal
18-09-2010, 01:03
по которым он его не видит? »
на сайте мат. платы открыть список поддерживаемых ЦП, там в этом списке указывается также и с какой версии биоса эта поддержка, свериться со своей. И будет ясно нужно обновление биоса или нет, % на 99 ясно что нужнО.

Tr01S
18-09-2010, 01:07
на сайте мат. платы открыть список поддерживаемых ЦП, там в этом списке указывается также и с какой версии биоса эта поддержка, свериться со своей. И будет ясно нужно обновление биоса или нет, % на 99 ясно что нужнО. »

Прошил биос последней версией, теперь процессор определяет правильно, но все равно обрывается на загрузке Фикус-а (7ка) еле можно уловить что он выдает сообщение об ошибке бивуса (что то вроде Bios loaded failed", точно не помню =\) иеще предлагает диагностику неполадок загрузки, которая не помогает( + заметил странную штуку, оказывается это видеокарта начала шумет как пылесос, кулер видимо на максимальных оборотах стоит... можно как нибуть снизить обороты или это особенность матери?

Ment69
18-09-2010, 06:48
зашел на сайт асуса, и не нашел своей модели... » Плохо искали - она там есть! Core 2 Quad Q9400 (rev.R0,2.66GHz,1333FSB,L2:6MB) поддерживается с версии биоса 1106. На сайте ASUS лежит версия BIOS 1702. Последний раз в прошивку добавляли поддержку новых CPU в версии 1501 смотрите сами (http://support.asus.com/download/download.aspx?model=P5N-T%20Deluxe&os=10&SLanguage=ru-ru)

Tr01S
18-09-2010, 13:28
Плохо искали - она там есть! Core 2 Quad Q9400 (rev.R0,2.66GHz,1333FSB,L2:6MB) поддерживается с версии биоса 1106. На сайте ASUS лежит версия BIOS 1702. Последний раз в прошивку добавляли поддержку новых CPU в версии 1501 смотрите сами »
Спасибо, но я уже нашел и перепрошил, возникли другие проблемы (выше отписывал)
Оказалось что он пишет "System boot fail" и просит восстановить биос на стандартные значения и попробовать снова... восстанавливаю, гружу, без ошибки но обрывается на загрузке виндовса и перезагружается и опять та же ошибка...
Еще одно: раньше у меня был разъем для подключения харда по sata с защелкой, теперь когда пытаюсь на новую мать поставить такой, его приходится впихивать силой, но в комплекте было 2 типа саты, с защелкой и без, попробовал без защелки - к харду и матери коннектится нормально... но ведь раньше он работал по сате с защелкой... может быть в этом проблема?

Normal
18-09-2010, 14:07
может быть в этом проблема? »
ну так вы ж ее сами и описали, конечно дело в этом.

Tr01S
18-09-2010, 14:16
ну так вы ж ее сами и описали, конечно дело в этом. »

То есть я просто неправильно подобрал сату на материнской плате? Теперь есть только 2 варианта: вернуть\выкинуть материнскую плату, или купить новый хард, который работает на сате без защелки?

Но ведь пишут что "SATA 2 и Serial ATA 3Gb/s - одно и тоже" на харде написано Serial ATA 3Gb/s а на матери SATA 2...
Я уже совсем запутался...((

На матери есть джамперы как вот тут: http://www.expreview.com/img/new_product/asusp5n-tdeluxe/asus_p5n-t_deluxe_03b.jpg рядом с разъемами саты и индикатором питания матери, стоят они у меня именно в таком положении... может быть они отвечают за поддержку 2ой саты или 3й?

Normal
18-09-2010, 14:41
Tr01S, защелка это просто механический вариант крепления шлейфа и не более того.
пишут что "SATA 2 и Serial ATA 3Gb/s - одно и тоже" »
правильно пишут :) интерфейс SATA-II имеет максимальную теоретическую скорость передачи до 3Gb/s.
Из ваших сообщений я понял что если использовать шлейф без защелок то все работает и проблем нет, тогда и вопросов не должно быть, втыкайте свой НDD в 1-й порт SATA1.

Tr01S
18-09-2010, 14:47
Из ваших сообщений я понял что если использовать шлейф без защелок то все работает и проблем нет, тогда и вопросов не должно быть, втыкайте свой НDD в 1-й порт SATA1. »
К сожалению нет, сейчас и с защелкой и без работает одинакого... то есть никак.. я имел ввиду что на старой матери он подключался по такому разъему (с защелкой) и работал нормально...

Что же мне все таки делать из этого:
вернуть\выкинуть материнскую плату, или купить новый хард, который работает на сате без защелки? »
или есть другой вариант о котором я не догадываюсь?
или может стоит еще что нибуть попробовать, правда я не знаю что...

Normal
18-09-2010, 15:57
начинается загрузка винды, потом обрывается и опять все запускается заного... в чем может быть проблема? »
в том что вы поставили новую мат. плату, поэтому обязательно нужно переустанавливать ОС.

Tr01S
18-09-2010, 16:03
в том что вы поставили новую мат. плату, поэтому обязательно нужно переустанавливать ОС. »
Значит вот в чем может быть дело, ладно спасибо, попробую, о результатах отпишу позже :) Очень надеюсь что это поможет :)

Tr01S
19-09-2010, 17:50
Поставил на установку, через 20 минут пришел, вижу БСОД, коды ошибок: 0x00000101 (0x00000031, 0x00000000, 0x89DC4120, 0x00000001), второй раз не пробовал установить, сейчас буду пробовать... что можете сказать насчет этого?

-------------------------

Попробовал второй раз, то же самое... блин((

-------------------------

Перезагрузился для продолжения установки, новый бсод, с новым кодом: 0x00000124 (0x00000000, 0x00000000, 0x00000000, 0x00000000)

-------------------------

Брак матери, или кривые руки... что ближе?)

Normal
19-09-2010, 21:29
Tr01S, приведи полную конфигурацию ПК, и особо марку, мощность и срок эксплуатации блока питания. Из биоса выпиши показатели напряжений и температур, приведи их сюда. Процессор тоже новый или он стоял у тебя раньше? Вообщем чем больше информации тем лучше.

Tr01S
19-09-2010, 22:25
Normal, знаете... видимо это все таки заводской брак матери... я ее пожалуй верну...

-------------------

Проц и все остальное (кроме кулера) было как раньше... так что все... отмечаю тему решенной)




© OSzone.net 2001-2012