PDA

Показать полную графическую версию : Проблемы с материнкой Gigabyte (пропал звук, глючат диски)


Онотоле
09-09-2010, 19:20
Вообщем, накипело блин.
Комп с самого начала работает нестабильно как-то. Были и синие экраны, и на XP, и на Висте, и на 7 (стоит сейчас). Как-то раз вылетели диски (вообще не загружалась Винда, но CHKDSK спас). Мать один раз уже меняли (ещё по гарантии), проблема та же была - просто выгорел аудио-кодек на плате. Когда второй раз он квакнулся, я решил купить дискретную аудиокарту, ну, и чтоб не растратиться, купил SB Audigy LS. Комп заземлил на батарею, чтобы со статикой не было никаких проблем.
Всё бы ничего, только вот сегодня, когда я слушал музыку, с треском пропал звук - и тишина (самое главное, это то, что я даже не двигался). Винда стала как-то тормозить (курсор, окна стали медленно открываться). В системном трее в уровне звука полоска стала случайно перескакивать, потом задержалась на постоянном уровне. Я решил выключить и включить аудиокарту, открыл звуковый устройства и отключил её. Включить не получилось - винда написала, что текущее аудио-устройство отключено или как-то так. Я вырубил комп, открыл, почистил разъём аудиокарты, вставил назад. Врубил - динамик пищит длинными сигналами. Вроде как чё-то с оперативкой, по корпусу стукнул, перезагрузил всё ОК. Теперь Винда отказалась загружаться (был черный экран и крутился это значок, ну, типа, подождите). Нажал на RESET, загрузил через безопасный режим и перезагрузился оттудова. Всё загрузилось, и звук появился. Только вот какая-то фигня началась со звуковым устройством - раньше были "Динамики", теперь стал цифровой S/PDIF-интерфейс. Через него звук идёт на АНАЛОГОВЫЙ выход. Непонятно.
Вообщем, вся эта таинственность заставила меня подумать, что это не аудиокарта, не жёсткий диск и не проц виноваты во всех этих глюках, а материнка. Кто-нибудь может посоветует недорогую и качественную модель до 5000 руб, ну и расскажет чё за проблема?
Конфигурация:
AMD Athlon 4600+
DDRII 2x1 ГБ KINGSTON
HDD 2x320 ГБ MAXTOR
Видюха ATi Radeon X1650

vadblm
09-09-2010, 20:01
Комп заземлил на батарею, чтобы со статикой не было никаких проблем. »
Через мегаомный резистор?

Codru
09-09-2010, 20:05
Вообщем, накипело блин. »
У меня тоже.
Конфигурация:
AMD Athlon 4600+
DDRII 2x1 ГБ KINGSTON
HDD 2x320 ГБ MAXTOR
Видюха ATi Radeon X1650 »
Неужели не ясно, что при проблемах с железом, в 1-ю очередь необходимо исключить БП. От питающих напряжений и их качества зависит не только работа но и исправность других элементов.
Не мыслям надобно учить, а мыслить »

Онотоле
09-09-2010, 20:51
Через мегаомный резистор? »
Это что, издевательство? =) Напрямую конечно!
Через мегаомный резистор? »
Ой, правда, про БП я как-то забыл! Но из БП есть только старье на 230 Вт. И где-то ещё был на 300. Этот 400, но я не думаю что он столько жрёт. Проверю тестером, посмотрю на днях... спасибо!
PS Просто проблема в том, что всё работает прекрасно, и вдруг - хрясь - и кердык. Так что может долго ждать придётся и с другим БП.

stalinit078
09-09-2010, 21:16
Это что, издевательство? Напрямую конечно! »
Больше так не делайте!

Онотоле
09-09-2010, 21:55
Больше так не делайте! »
Почему???

Codru
09-09-2010, 22:08
Почему??? »
http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php

Онотоле
09-09-2010, 22:33
http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php »
Хорошая статья, но заземление у меня сделано для всего фильтра (просто подключил к батарее провод с вилкой с заземлением).

Codru
09-09-2010, 22:59
Хорошая статья »
Мне показалось, что в ней есть и об опасности заземления к батареи.
Тогда своими словами.
1. В отличие от водопровода система отопления изолирована от земли, т.е. не надежное.
2. Многие жильцы меняют металлические трубы на полимерные.
3. Есть "умельцы" которые периодически "перематывают" эл. счетчик через систему отопления.
4. Могут быть разные случаи когда фазное напряжение попадают на элементы системы отопления.
Если есть сомнения, откройте И-нет и убедитесь о множестве фактов поражения эл.током через систему отопления (выход из строя ап-ры это наименьшее зло).
Цитата vadblm:Через мегаомный резистор? »
Это что, издевательство? Напрямую конечно! »
Речь идет именно о снятии статического электричества, о чем вы писали
Комп заземлил на батарею, чтобы со статикой не было никаких проблем. »

Ment69
10-09-2010, 03:36
Онотоле, Когда кто то подключит сварку при ремонте отопления, вы будете наблюдать фейерверк на месте вашего компьютера, поверьте нам.

Normal
10-09-2010, 09:36
сварку »
электросварку, а ней сантехники не пользуются, всегда пропан, но все сказанное все равно по делу.

Ment69
10-09-2010, 09:39
а ней сантехники не пользуются » "Надежды юношей питают" :) все используют, что под рукой есть.




© OSzone.net 2001-2012