Показать полную графическую версию : [решено] Можно на одном внешнем HDD использовать на разных разделах 2 разных файловых системы?
81ruslan81
02-09-2010, 20:00
Можно не одном внешнем HDD использовать на разных разделах 2 разных файловых системы (NTFS и FAT32)? Объясню почему. Внешний Винт емкостью 320-500 Гб планируется приобрести
1) для подсоединения к ДВД-плейеру через ЮСБ для просмотра фильмов (на флешку пару-тройку фильмов всего влазит)
2) для роли дорожной "флешки" повышенной емкости , для перетаскивания образов, фильмов, игр и т.п.
Но тут возникает дилема - плейер читает ЮСБ-устройства только с файловой системой ФАТ32, но для переноски образов игр и HD-видео ФАТ32 не подходит - файлы размером более 4 гБ не поддержуются, нужно НТФС. Каждый раз делать конверт файловых систем тюда-сюда накладно. Вот и возникает вопрос - можно ли один раздел НТФС, другой ФАТ32? Не будет ли конфликтов и вообще не вредно ли это для винта ?
Можно не одном внешнем HDD использовать на разных разделах 2 разных файловых системы (NTFS и FAT32)? »
Можно. Только поскольку прошивка плеера может оказаться чрезвычайно тупой, он может не понять несколько разделов на одном диске.
Попробуйте, впрочем. Раздел с FAT32 сделайте первичным первым (никаких расширенных ака логических разделов), с NTFS вторым первичным.
Еще были разговоры о том, что виндовс воспринимает только первый раздел на removable media, то есть, оно не увидит второй раздел, но тут я не могу комментировать, поскольку не пробовал.
В любом случае, пробуйте - от экспериментов с разбивкой вы ведь ничего не теряете. И о результатах по возможности отпишитесь.
81ruslan81
02-09-2010, 22:13
может не в тему )) как то хотелось мне разбить флеху 8 Гб на пару разделов - ну чтобы один раздел был загрузочным винды - виндувс устанавливать (типа как и ДВД, только с флехи, т.к. на нетбук тока с флехи ,ДВД-привода нету), ну а второй раздел просто под документы, - скока там под винду надо , пару Гб, а 6 Гб под доки. - так не получилось, фиг буквы в Акронисе смог назначить , все сбивается, надеюсь с внешним НДД получится
то есть, оно не увидит второй раздел »- для ext.HDD-Device - не актуально (у меня ни разу не было проблем), для Flas-Device - определяет, если перепрограммирован контроллёр или используются доп.драйвера.
может не в тему )) »- это точно, не в тему ;)с внешним НДД получится »- получится :) и с флеш получится, только шкурка выделки не стоит. Используйте один раздел и для установки и для хранения.
81ruslan81
03-09-2010, 09:21
- получится и с флеш получится, только шкурка выделки не стоит. Используйте один раздел и для установки и для хранения. »
не совсем понял смысла сказанного. Мне же нужно и фильмы смотреть на ДВД, и файлы таскать больше 4 Гб - а при одной файловой системе это несовместимо . Разбить флеху-то я разбил - но виндоус упорно второй раздел не видит , вот в чем беда...
для ext.HDD-Device - не актуально (у меня ни разу не было проблем), для Flas-Device - определяет, если перепрограммирован контроллёр или используются доп.драйвера. »
я конечно понимаю что вы умный ))) но нельзя ли попроще выражаться ?
я конечно понимаю что вы умный ))) но нельзя ли попроще выражаться ? »
как именно проще? Если вы этого всего не делали и не знаете лучше не лезть :) не в обиду все сказано. Особенно контроллер перепрошивать :)
81ruslan81
03-09-2010, 18:00
как именно проще? Если вы этого всего не делали и не знаете лучше не лезть не в обиду все сказано. Особенно контроллер перепрошивать »
вообщето мне было непонятно это ext.HDD-Device » и это Flas-Device , а ничего перепрошивать я не собирался, благо не в курсе как это делать...
вообщето мне было непонятно это
Цитата IgNat:ext.HDD-Device » »вообщето мне было непонятно это Цитата IgNat: ext.HDD-Device »
и это Цитата IgNat: Flas-Device »- а Вы уточняйте, что именно непонятно ;)
ext.HDD-Device- стандартное сокращение, принятое у многих производителей. External HDD-Device - внешний НЖМД-устройство (внешний жесткий диск).
Flas-Device- здесь не дописана буква :) Flash-Device или полностью USB-Flash-Device, перевести? ;)
я конечно понимаю что вы умный ))) »- выглядит как попытка нахамить - Не шали... © Верещагин. Тем более, что умного ничего не было сказано. Опять же поисковики никто не отменял (это на будущее, встретите незнакомое слово - наберите в поисковике).не совсем понял смысла сказанного. Мне же нужно и фильмы смотреть на ДВД, и файлы таскать больше 4 Гб - а при одной файловой системе это несовместимо . Разбить флеху-то я разбил - но виндоус упорно второй раздел не видит , вот в чем беда... »- чтобы не было "беды":...если перепрограммирован контроллёр...»Может закончим про флеш, ибо не по теме. С внешним диском всё получится. Если вопросов больше нет, отмечайте тему решенной. Удачи, ;)
81ruslan81
04-09-2010, 17:01
ext.HDD-Device- стандартное сокращение, принятое у многих производителей. External HDD-Device - внешний НЖМД-устройство (внешний жесткий диск).
Flas-Device- здесь не дописана буква Flash-Device или полностью USB-Flash-Device, перевести? »
понятно ))- выглядит как попытка нахамить - Не шали... © Верещагин. Тем более, что умного ничего не было сказано. Опять же поисковики никто не отменял (это на будущее, встретите незнакомое слово - наберите в поисковике). »
и не думал хамить )) тем более я там скобочки закрывающие нарисовал нарисовал, звиняйте еси шо не так :)
bozordzh
04-09-2010, 23:39
Только поскольку прошивка плеера может оказаться чрезвычайно тупой, он может не понять несколько разделов на одном диске. »
Ну вот мой телек видит только фат32 и екст2, что там ещё на разбито просто не видит, имхо можно разбивать на сколь угодно слайсов, кроме фата, и если потдерживается екст2, ни фига не увидит.
Разбить флеху-то я разбил - но виндоус упорно второй раздел не видит , вот в чем беда... »
а он не должен видеть как раздел, у меня видит как вторую флешку:) т.е. отдельное устройство монтируется.
81ruslan81
05-09-2010, 01:10
а он не должен видеть как раздел, у меня видит как вторую флешку т.е. отдельное устройство монтируется. »
хм.. прикольно а что за флешка? у меня нифига не хочет - ни отдельным разделом, ни отдельным устройством
bozordzh
05-09-2010, 02:30
хм.. прикольно а что за флешка? »
http://www.adata-group.com/?action=product_feature&cid=1&piid=17 такая на 8гб и более старя так же адата также на 8 гб, типа такой http://www.adata.com.tw/?action=product_feature&cid=1&piid=97
у меня нифига не хочет - ни отдельным разделом, ни отдельным устройством »
чем разбивал?
81ruslan81
05-09-2010, 11:51
чем разбивал? »
Transcend 4 Gb, разбивал Акронисом
http://www.adata-group.com/?action=p...&cid=1&piid=17 такая на 8гб » ох и модель )) я сразу и не понял что это флешка
bozordzh
05-09-2010, 12:56
Transcend 4 Gb, разбивал Акронисом »
попробуй разбей утилиткой для своей флешки, под мою флешку эта например утилитка http://flashboot.ru/Files-file-198.html , под твою не знаю, нада искать:)
81ruslan81
11-09-2010, 16:48
Приобрел http://zakaz.lg.ua/transcend/transcend-storjet-500gb-ts500gsj25m-.html - класс, работает од одного ЮСБ, тихо работает, щас в програмах его разбираюсь
Раздел с FAT32 сделайте первичным первым (никаких расширенных ака логических разделов), с NTFS вторым первичным »
сделал так - работает!! :clapping: и все бы хорошо НО- на винте есть софт с синхранизацией и его хотелось бы видеть на разделе НТФС, чтобы все файлы более 4 Гб, фото , документы и т.п. кидало туда, но после переноски на 2-й раздел, софт упорно возникает на 1-м. То есть приходится делать 1-й раздел НТФС (НТФС планирую емкостью 340 Гб, где -то 120 Гб на ФАТ32), а 2-й -ФАТ32. ФАТ32 планируется ТОЛЬКО про хранения фильмов для его просмотра на плейере и ничего более.
сделал НТФС первым первичным, и ФАТ32 вотрым первичным - все работает ))
Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК (http://forum.oszone.net/rules.html)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.