PDA

Показать полную графическую версию : Компьютер перестал опознавать USB устройства.


stst
31-08-2010, 11:43
Компьютер P4 2,6, RAM 1 Gb, HDD 160 Gb, GeForce 6600, Foxconn 865 A01
Перестал опознавать USB устройства. При подключении любого устройства в любой из 4-х usb портов появляется сообщение что обнаружено новое устройство и потом что устройство не опознано. В диспетчере задач есть хост контроллер, рабочий, при подключении в порт usb в хост контроллере появляется неопознанное устройство. Не опознаёт вообще ни одно устройство - флешка, usb модем, блю туз адаптер и т.д. На другом компе все это работает. На предмет вирусов комп был проверен Др.Вебом - нормально. На предмет механических повреждений осмотрен - закороченных или отломленных контактов не обнаружено.
В каком направлении искать неисправность? Чем и что можно протестировать?
PCI usb адаптер еще не пробовал за отсутствием такового.

DVDshnik
31-08-2010, 12:23
Модем Киевстар. »Скорее всего модем Huaway 1552. Подобные глюки и у меня случались.

stst
31-08-2010, 13:18
Нужны данные компа? Или модель модема? У Киевстара все модемы по моему одинаковые. Какие уточнения нужны и что еще проверить или посмотреть?

urius
02-09-2010, 12:26
день добрый. попробуйте загрузиться с какого - нибудь livecd и проверить, будут ли работать ваши usb устройства. если все работает, то какие то проблемы с windows произошли. если и там не работают, скорее всего проблема в материнской плате или блоке питания. проблему с рабочими usb портами и глючной виндой можно попробовать решить, почитав http://www.krn.ru/support/FAQ/Last_Chance_to_Recover_USB_in_WinXP.htm или переустановив систему.

stst
02-09-2010, 13:02
urius, спасибо, попробую с livecd.

IgNat
02-09-2010, 18:43
stst, версия операционной системы (OS)?

stst
02-09-2010, 23:13
Операционная система Windows XP SP3 сборка Zver. Все дрова из сборки, от материнки диска небыло.

IgNat
02-09-2010, 23:42
stst, почитав http://www.krn.ru/support/FAQ/Last_C...B_in_WinXP.htm »- почитали/пробовали?сборка Zver »:(

stst
02-09-2010, 23:54
Еще ничего не пробовал, только все прочитал. До "больного" компа еще не добрался.

IgNat
03-09-2010, 00:47
stst, есть два основных варианта: 1. пробуете и всё получается :) 2. вытекает из 1-ого, не получается - переустановка OS, но не ставьте Zver и тому-подобное.
Если по 1-ому варианту будут вопросы, спрашивайте.
3-ий вариант - проблема "железная": недостаточно питания (блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации), проблемы с южным мостом...
Не опознаёт вообще ни одно устройство - флешка, usb модем, блю туз адаптер и т.д. »- пробовали отсоединить все USB-устройства, перезагрузиться, подсоединить флеш (точное наименование модели?) к тыловому USB-port?
stst, почему удалили информацию об:Цитата stst: Модем Киевстар. »- не подлежит разглашению? ;) или чтобы читающий тему сам догадался? В любом случае, это устройство (точное наименование модели?) и "блю туз адаптер" (точное наименование модели?) должны быть последними в списке проверяемых.

stst
03-09-2010, 21:31
Все USB устройства отключал и перезагружал. Потом подключал - ни какого эффекта. В диспетчере устройств удалял все USB концентраторы. Потом подключал флешку, Transend, обнаруживалось устройство, устанавливались драйвера и т.д. Но потом всплывает окно - подключено неопознанное устройство.
На счет модема Киевстаровского - пользовался просто с этим компом только модемом. И проявилось это на модеме. Грешил по началу на модем. Потом проверил флешку, блютуз и т.д. - не работает ничего.

stst
03-09-2010, 21:49
Блок питания Codegen 300Wt, срок эксплуатации точно сказать не могу, ибо приобретался 3 года назад уже хорошо б/у-шным. Весь комп в смысле.
Сейчас загрузился с Livecd - то же самое, подключаемые флешки не опознаются. Ни в одном порту, ни одна флешка из 3 тастируемых разных. На другом компе эти же флешки видятся нормально.
Теперь надо как-то установить в чем проблема - в блоке БП или в материнке. А как это сделать без замены?

Normal
03-09-2010, 22:27
Блок питания Codegen 300Wt »
выкиньте его.

IgNat
04-09-2010, 08:31
в чем проблема - в блоке БП или в материнке. А как это сделать без замены? »- отсоедините HDD, внешние устройства (модемы и т.д.), оставьте только CD. Загрузитесь с LiveCD, проверьте.

stst
05-09-2010, 21:46
Проблему решил на половину. Сейчас usb работает, но для этого поставил Адаптер переходник PCI to USB, вот через него. Родные usb так и не работают. Но после подключения адаптера комп стал зависать - загружается и после появления рабочего стола виснет. Отклюяил дополнительный вентилятор на задней стенке компа и дисковод гибких дисков - загрузился нормально. Посмотрел Эверестом питание - там, где должно быть 3.3 В показывает 3.06 В. Может это все от сбоя питания?

IgNat
06-09-2010, 01:18
от сбоя питания? »- какого "сбоя"? Пробуйте с более новым/мощным БП. С большой степенью вероятности и интегрированные USB-ports заработают ;)

eco
06-09-2010, 09:52
stst, Вам же сказали Codegen 300Wt »
выкиньте его. »

stst
06-09-2010, 15:04
Всем спасибо. Буду пробовать с новым БП.

urius
07-09-2010, 12:39
Отклюяил дополнительный вентилятор на задней стенке компа и дисковод гибких дисков - загрузился нормально. Посмотрел Эверестом питание - там, где должно быть 3.3 В показывает 3.06 В. »
в эвересте есть тест на стабильность системы. запустите его минут на 10, потом посмотрите на вкладке statistics значения напряжений. если сильно отличаются от предусмотренных стандартом atx +-5%, однозначно меняйте блок питания на новый.
за порядка 1000 русских рублей можно приобрести новый блок питания брендовой марки мощностью 350-450Вт. в противном случае, проблемы наверняка будут оставаться. для полного убеждения, попросите у знакомых или соседа заведомо нормальный блок питания на пробу. удачи.

gf100
07-09-2010, 13:59
P4 2,6 »
Скорее всего Prescott.
Foxconn 865 A01 »
Чипсет : Intel® 865PE+ICH5R
И застарелое заболевание, проявляющееся в отгорании usb-портов - осмотреть/проверить температуру южного моста...




© OSzone.net 2001-2012