Показать полную графическую версию : [решено] WB Black Caviar 1TB SATA III
Составные части компа в шапке. Вот что случилось, около масяца назад система начала БСОДить, я не стал придавать значения думал что просто драйвер ругается на кардридер. По истечение некоторого времени выпал финальный БСОД и система перестала загружаться. Залез в корпус и просто ошалел. Контролер для SATA III диска горячий как огонь. Я вытащил контролер и воткнул диск в обычный слот SATA II поставил систему на другой хард и после запуска обратил внимание на подтормажимания. Тут же вытащил хард и в комплекте с HDD Regeneratorом отправил сканироваться на свой сервер. И что же я вижу, проверилось только 0.24% а там уже 341 (342, 343.....) бэд сектора. Сразу возникает множество вопросов.
1. Основной вопрос в том, может ли такое колличество бэд секторов вызвано тем, что просто HDD Regenerator не умеет работать с SATA III? Если да то что же он сейчас делает с моим хардом.
2. В чем проблема в харде, контролере или материнке?
3. Могло ли получиться такое из за неподходящего драйвера для контролера? (драйвер устанавливал вручную, так как самостоятельно он ставиться не хотел)
4. Может ли это быть вызвано материнкой и не сгорит ли сейчас мой предпоследний хард?
Помогите чем сможете.
На всякий случай вот перечень оборудования.
Забыл добавить после того как переставил систему начали появляться как бы смазаные текстуры в элементах система, то кнопка Пуск стала как бы бела с разноцветной рябью, то кнопки в меню пуск также изменили цвет.. Может важно...
Материнка - MSI P35 Neo2 FIR
Контролер - ASUS PCIE GEN2 SATAIII
Больной Хард - WB Black Caviar 1TB SATA III
Последний оставшийся вживых объемный хард - WD Green Caviar 1TB
Помогайте знатоки. Уж очень хочется здоровый хард да и тем более денег сейчас особо нет на замену запчастей, только сегодня купил "дополнительный" хард который тут же оказался основным по вышеуказанной причине.
Mean122, Блок питания? Производитель, мощность?
Ment69, Блок питания: Delta Electronics 750W возраст? И посмотри выходные напряжения БП в БИОСе, или лучше замеряй вольтметром.
в комплекте с HDD Regeneratorом отправил сканироваться »
ты бы еще NortonDiskDoctor запустил. С чего ты к нему с дегенератором полез? Что говорят программы, предназначенные для этого (в отличие от названной поделки) - Victoria, MHDD ?
БП не больше полугода, раньше стоял на большой серверной машине от HP, которуб так и не запускали. В итоге разошлась по деталям. Напряжение проверил все в порядке. Не думаю что это БП!
1. Основной вопрос в том, может ли такое колличество бэд секторов вызвано тем, что просто HDD Regenerator не умеет работать с SATA III? »- вернее, ни с чем не умеет ;)что же он сейчас делает с моим хардом. »- медленно, но верно убивает/добивает HDD! Если продолжаете "тестировать" с HDD Regenerator, то прекратите немедленно.
При подсоединённом к SATA-port на системной плате, просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD любой из программ:
MHDD (http://www.ihdd.ru/mhdd);
Victoria for DOS (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC);
результат сканирования и SMART, паспорт тестируемого HDD выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!
Произошло странное, просканировал MHDD как Вы советовали по F4 он нашел всего 63 битых сектора.
Вот изображения
http://img194.imageshack.us/img194/1493/imgp3582t.jpg
http://img199.imageshack.us/img199/6374/imgp3583g.jpg
http://img535.imageshack.us/img535/2533/imgp3584w.jpg
Что делать дальше?
Что делать дальше? »- информация с проблемного HDD нужна?
Сейчас пустил викторию. Нужно выложить итоги смарт теста?
Информация в принципе не нужна!
Mean122
На мой взгляд --- плохой у Вас SMART.
Вот почему. У меня Caviar Black WD 1001FALS, так за восемь месяцев (наработка 2545 часов) не то, что UNCR секторов --- замеделенных выше 50 ms нет.
Ваш Caviar Black WD 1002FAEX (если судить по маркировке) помоложе моделью будет… Не должен он был успеть столько бэдов накопипить --- какова его наработка…???....
Что с бэдами делать --- затирать_нулями/делать_ремап MHDD или Victoria for DOS. Но что-то нехорошо у Вас с хордом было/есть --- возможно и по питанию или по температуре.
Плохо, что Вы SMART не привели и новый диск сразу не протестировали --- были бы логии, чтобы сравнить “тогда” и “теперь”.
У меня и второй терабайтник WD RE3 серверный WD 1002FBYS есть --- наработка 1100 часов, так и там ВСЁ GOOD.
Скорее всего Вы чем-то диск “задрочили” дома этим занимайтесь! неправильно эксплуатировался --- ищите --- что плохо…
А диск ещё очень даже ничего --- не замучайте его только…
На мой взгляд --- плохой у Вас SMART. »
это ж ты куда свой взгляд-то кинул, что определил "плохость" СМАРТа?
Сейчас пустил викторию. Нужно выложить итоги смарт теста? »-результат сканирования и SMART, паспорт тестируемого HDD выложите здесь »- если сканирование не отличается от MHDD, то не надо. Но паспорт и SMART - да. А то телепаты тут уже появились:На мой взгляд --- плохой у Вас SMART. »
Диск у меня работал где то полтора месяца потом перерыв 2 месяца и вот теперь только неделю поработал!
Что с ним было и что я с ним делал. Тут затрудняюсь сказать.
Как описал Выше подключен он был через контролер Asus, который как оказалось безбожно нагревался. Что происходило честно говоря не знаю, хотел это выяснить тут.
На харде стояла система и был раздел около 700 гигов для хранения данных! раз 10 копировал в ночь гигов по 400 на другой хард!. Собственно остальное обиход!
Вот пожалуйста итоги СМАТР
http://img72.imageshack.us/img72/2605/imgp3585.jpg
Что такое паспорт не знаю! если уточните сразу сообщу.
Если вы о спецификациях харда то вот ссылка (http://www.wdc.com/en/products/products.asp?driveid=792)
ShaddyR, это ж ты куда свой взгляд-то кинул, что определил "плохость" СМАРТа? »
Я и так знаю, что вы умнее ВСЕХ --- просто у меня там “очепятка”. Надо было “SCAN” написать, а о SMART’е я просто думал --- рука и сорвалась.
Уж это-то додумать можно было --- хотя бы потому, что я посетовал на отсутствие SMART’а… См. Выше.
Но видать бивектор ваших соображалок повёрнут по отношению к нормали плоскости --- ну вы сами придумайте куда...
Зы Давайте хоть здесь не будем...
Mean122
Да сделайте ему для начала низкоуровневое форматирование (желателно утилитой WD) и посмотрите --- куда отложенные секторы денутся.
Вдогонку…
формат длится часов 6, если не более
Western Digital Data LifeGuard Diagnostics - DLGDIAG for Windows
http://support.wdc.com/product/download.asp?groupid=602&lang=en
Существенного перегрева не было, но даже и сейчас у Вас 44 С, а было 46 С. Для справки --- оптимум для дисков WD 33 C, а больше 45 С нельзя --- деградируют головки.
Пока больше сказать мне нечего.
Mean122, На слова низкоуровневое форматирование » внимания не обращайте, такого понятия давно не существует, достаточно с помощью тех же MHDD (http://www.ihdd.ru/mhdd) или Victoria (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31) сделать REMAP поверхности.
stepanoff09
01-09-2010, 07:58
Относительно СМАРТ - програмные бэды, у меня такое было (более 2-тысяч), убираются полностью с помощью Erase 256 sect
REMAP - всегда успеете.
Ment69
внимания не обращайте »
Такое понятие есть ---- сигнатуры прописываются логическими нулями (физическими единицами).
Посмотрите хотя бы рекомендации на сайте того же WD. Эквивалентно ERASE в том же MHDD или Victoria под DOS.
Утилиты производителя по любому лучше --- он свой продукт знает…
Скорее всего здесь Soft-Bad'ы --- они при этом и без ремапа уйдут...
Что такое паспорт не знаю! если уточните сразу сообщу. »- в Victoria, после выбора канала по клавише Р, клавиша F2. Размещайте скриншоты в виде превью-ссылок, например на radikal.ru.
Если информация всё же нужна, то попробуйте загрузится ч/з любой LiveCD/WinPE и скопировать оную на другой носитель. Будем считать, что этот шаг сделали :) Примерный алгоритм Ваших действий, в Victoria:
- Линейное чтение + Запись (стирание), долго!, скриншот/лог результата;
- перезагрузка (отсоединение/подсоединение питания тестируемого HDD), скриншот/лог SMART;
- Линейное чтение, скриншот/лог результата;
- перезагрузка (отсоединение/подсоединение питания тестируемого HDD), скриншот/лог SMART;
- приводим результаты в теме.
Удачи, ;)
Такое понятие есть ---- сигнатуры прописываются логическими нулями (физическими единицами). » Не путайте божий дар с яичницей!
Низкоуровневое форматирование (англ. Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность диска наносятся т. н. сервометки — служебная информация, которая используется для позиционирования головок жёсткого диска. Выполняется в процессе изготовления жёсткого диска, на специальном оборудовании, называемом серворайтером. В домашних условиях данная операция не возможна!
сигнатуры прописываются логическими нулями » Эта операция не является низкоуровневым форматированием!
Утилиты производителя по любому лучше --- он свой продукт знает… » По моему опыту Victoria и MHDD проще и понятнее, плюс имеют нормальный FAQ на русском языке в отличии от утилит производителя.
Ment69
Эта операция не является низкоуровневым форматированием! »
Кто сказал…???....
Есть в формальной логике такие вещи денотат и концепт. Концепт (смысл) Low Level Format конечно изменился, а денотат остался…
Всё выше написанное Вами верно. Но, Вы лучше не меня --- Вы ребят из HDDGURU просветите… По Вашему --- отстали они от жизни
См. сюда
http://hddguru.com/software/2006.04.12-HDD-Low-Level-Format-Tool/
Ment69
По моему опыту Victoria и MHDD проще и понятнее, плюс имеют нормальный FAQ на русском языке в отличии от утилит производителя. »
Неймётся мне…
По поводу утилит от производителя и сторонних разработчиков…
Вот Вам два SMART скрина:
---- Victoria
http://img440.imageshack.us/img440/1056/wd1002fbysvictoria.jpg
Видна ошибка --- C6 (198) один UNCR сектор. Эту ошибку выводят все SMART гляделки сторонних производителей…
---- Western Digital Data LifeGuard Diagnostics - DLGDIAG for Windows
http://img810.imageshack.us/img810/1917/wd1002fbyswd.jpg
Здесь ID 198 по нулям --- ошибки нет.
Вот так на мой обеспокоенный вопрос --- на ru-board ответили.
См. пост Tau_0 Отправлено: 23:51 26-08-2010
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1019&start=2960#lt
После теста Western Digital (надоумило меня…) я перестал волноваться.
Поэтому мой Вам ответ --- “Папа тоже бы мог, но Бык лучше…”
Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК (http://forum.oszone.net/rules.html)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.