PDA

Показать полную графическую версию : Нужна помощь в решение конфликта интересов пользователей.


baiazed
19-08-2010, 09:04
Можно ли, при помощи подключения второго винчестера исключить возможность вмешательства пользователей в работу друг друга, путем установки на нем второй операционной системы защищенной паролем и т.д.
Два независимых хранилища информации, две ОС, два администратора с ограниченным доступом к системным файлам друг друга, с равными правами и возможностями по доступу к железу и ресурсам компьютера это выход из проблемной ситуации. Но может ли работать такая конструкция в принципе?

Delirium
19-08-2010, 09:27
Суть вот в чем: Если физически оба винта будут подключены к материнке, то любой админ сможет прочитать что лежит на любом винте. В вашем случае можно использовать встроенное шифрование данных и 2 учетных записи. В таком случае никто, кроме вас, ваши данные не прочтет, даже обладая админскими правами.

baiazed
19-08-2010, 09:40
Ответ "Delirium". Читать не читать , что лежит на любом винте не вопрос. Задача состоит в необходимости ограничения доступа к системным файлам. Никто не должен иметь возможность изменять настройки системы, установки программ и т.д. другого пользователя.
Будет ли работать компьютер по такой схеме? Возможна ли корректная работа на одном железе, двух независимых ОС, не одновременно
разумеется.

Legat
19-08-2010, 11:53
1) Поставить можно, и будет работать независимо друго от друга
2) Задача состоит в необходимости ограничения доступа к системным файлам » если использовать EFS то прочитать конечно не получится, а вот удалить запросто.

baiazed
20-08-2010, 15:39
Ответ "Legat". Проблемка в несколько другой плоскости. Враждебной конфронтации между пользователями нет. Идет
спор об уровне ответственности за нестабильную работу системы, а выяснить кто прав непросто, поскольку у обоих пользователей мал опыт работы на машине . Взаимные обвинения в ошибках при использовании сторонних программ, установке "ненадежного софта" и т.д. все, что может привести к засорению системы вредителями и т.п. выливается в желание одного из пользователей ограничить доступ другого в управлении компьютером. Ответ на поставленный в главу темы вопрос является попыткой разрешить ситуацию кординально:
-У каждого свой жесткий диск с установленной на нем индивидуальной ОС защищенной поролем администрирующего эту ОС пользователя. Работая каждый на своей системе никто не причинит другому ущерб. Возможна ли в принципе работа такой конструкции?

yurfed
20-08-2010, 15:53
baiazed, раз такая пьянка... :) Поставьте две системы на разные (логические, физические, как удобнее) диски. В меню загрузки укажите где чья система. И будет каждой сестре по серьге.




© OSzone.net 2001-2012