PDA

Показать полную графическую версию : CD покрошился в привод


Страниц : [1] 2

VCH
01-07-2004, 13:03
У меня TEAC 450. Отличная штука, но в ней не очень удачно сделан лоток для дисков - диск неаккуратно можно положить. Сам-то я педант, но вот то-ли педантизм подвел, то-ли диск попался недоброкачественный, короче, расцарапался он в приводе. Диск остался жив и играет в магнитоле, но выглядит стремно. А вот кусочки от него, видать, остались в приводе, потому что когда я слушаю аудио, слышу щелчки и треск. Я купил средство для чистки, пылесосил, вынимал его и вытряхивал - но все тщетно. С одной  стороны, у меня есть другой привод, похуже, для DVD, и аудио я могу слушать и на нем. С другой, где гарантия, что данные не будут читаться/записываться с ошибками? Короче, я не знаю, что мне делать - забить и пользоваться, или же покупать новый. Ваши аргументированные мнения.

SilentSpider
01-07-2004, 13:30
У меня TEAC 450.
Это что за зверь? Может 540
Короче, я не знаю, что мне делать - забить и пользоваться, или же покупать новый. Ваши аргументированные мнения.
Аккуратно развинтить корпус, тщательно осмотреть внутренности, особое внимание уделить головке. Можно с лупой. мягкой кисточнкой смахнуть мусор с линзы, если есть, убрать из остальных мест. Собрать.

VCH
01-07-2004, 15:57
Гм... Думаете, стоит? Что-то мне стремно... Ну попробуем. Есть опасение, что головка повредилась:(
Да, я ошибся - 540

SilentSpider
01-07-2004, 18:04
Думаете, стоит?
Думаю, да.
Что-то мне стремно... Ну попробуем.
Там нет ничего страшного. Надо делать все без приложения больших усилий и все получится
Есть опасение, что головка повредилась
Возможно, что туда просто попал кусочек мусора.

Murder7
01-07-2004, 20:24
Чистить в любом случае надо, только аккуратно. Лично я свой чистил в нетрезвом виде... Вроде ничего трудного...
Вот почитай это (http://www.forum.oszone.net/topic.cgi?forum=9&topic=4882). Мне повезло... Взрыв без последствий...
И ещё сходная темка (http://www.forum.oszone.net/topic.cgi?forum=9&topic=3506)

VCH
01-07-2004, 22:51
Разобрал. Почистил. Собрал. Щелчки остались.
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

McDAK
02-07-2004, 06:32
Murder7
Чистить в не трезвом виде, однако, все же не стоит. Я тоже один раз чистил с другом его сидюк, правда в сильно нетрезвом виде. Себя профаном в этом деле не считаю, но... Разобрали, почистили, собрали, вроде все ок, подключили - из него дым пошел... :idontnow: Вот так в нетрезвом виде сидюки чистить :)

SilentSpider
02-07-2004, 11:09
А Data диски читает без проблем?

VCH
03-07-2004, 22:32
А фиг знает. Мне обидно, что его цена не упала за год. Дело в том, что я музыкальный критик, и мне обязательно надо иметь аудио на компьютере. Да, есть другой привод, но сами понимаете, привычка. К тому же, неприятно, когда что-то неполноценно. Важно, чтобы оне записывал их без проблем, но как это проверить - записать диск и весь его слушать/изучать в проводнике?

SilentSpider
04-07-2004, 12:55
Дело в том, что я музыкальный критик, и мне обязательно надо иметь аудио на компьютере.
Аудиофилы вас за это ногами забьют. :)
Да, есть другой привод, но сами понимаете, привычка.
Вообще Teac (компьютерные приводы, конечно) никогда не был эталоном воспроизведения звука с AudioCD.  
К тому же, неприятно, когда что-то неполноценно.
Оно и исходно было неполноценно. Для этих приводов прослушивание AudioCD исходно побочная функциональность и производитель обычно не заморачивался установкой качественного DAC.
Важно, чтобы оне записывал их без проблем, но как это проверить - записать диск и весь его слушать/изучать в проводнике?
Ну в общем то именно так. Можно еще графики чтения посмотреть, сравнить исходник и сграбленный с диска звуковой файл...
Если есть возможность - ищите Yamaha F1 - они остались только внешние, под 300$ но привод заточен именно под аудио.

VCH
05-07-2004, 02:31
Вообще-то всю жизнь думал, что звук зависит от усилителя и колонок, а не от привода... Поэтому как-то забил
Тут вот что - я попробовал прожечь диск. Впервые в жизни вязл видеофайл (700 мегов) и попробовал сделать video cd.
На качественной болванке он пыхтел 2 часа (я выставил скорость 40) и вот только что заявил, что места нет...
Может места и правда нет, но почему два часа? Это имеет отношение к поломке? или это норма для видео?

CyberDaemon
05-07-2004, 10:03
почему два часа? Сдается мне, потому, что
вязл видеофайл (700 мегов) и попробовал сделать video cd. Если Неркой (ты ведь Нерой писал?) делать VIDEOCD, то она входной файл перекодирует в формат videocd. Поэтому
он пыхтел 2 часа . А место не хватило потому, что результирующий файл оказался больше болванки.

Если ты при записи не ставил целью получить диск, который можно смотреть на бытовом DVD-плеере, то видеофайл надо было писать на DATA-CD.

SilentSpider
05-07-2004, 11:00
Вообще-то всю жизнь думал, что звук зависит от усилителя и колонок, а не от привода... Поэтому как-то забил
Нуу... Вы слышали волшебное слово "джиттер" Или никогда не видели баталий в fido (mo.hi-fi) Тогда я подскажу. Мы вставляем диск, запускаем проигрывание, звук идет на выход на звуковую карту. Но звук цифровой, а выход аналоговый. Значит через что он проходит - правильно, через DAC. А поскольку данная функция для привода побочна, то и DAC ставится самый дешевый, по принципу "чтобы был". Ладно - берем по цифре. DAC привода обходится, но зато остается тот самый джиттер (я так и не выяснил, что этот такое, но это любимое аудиофильское заклинание), и чипсет привода, который заточен все-же под Mode1, а не под Mode 2. А потом - наводки в компьютере и т.п. Это все на пути в усилитель.

BIG Muzzy
05-07-2004, 11:34
остается тот самый джиттер (я так и не выяснил, что этот такое, но это любимое аудиофильское заклинание)

Я где-то натыкался на эту информацию. Там существует два разных понятия, поименованных одинаково, т.е. "джиттер"... Насколько я помню, обычно эта штука связана со щелчками при воспроизведении аудио-CD... Надо будет поискать инфу ещё раз...

Kvazar
05-07-2004, 11:42
Джиттер (дрожание) - это ошибка временной развертки. Она вызвана изменением времени задержек сигнала в цепи соединений между компонентами. Две самые распространенные причины джиттера - это плохо сконструированные системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), и искажения формы сигнала из-за рассогласования  сопротивлений и/или отражений в сигнальной цепи

Полную статью "Все что вы хотели знать о джиттере, но боялись спросить" читайте здесь:
http://members.tripod.com/greatkorzhik/jitteressay.htm

VCH
05-07-2004, 14:14
Пардон, а разве XP не воспроизводит через цифровой вход, через IDE-шину?
Короче, я попоробовал записать Аудио диск на 5 треков, обзорно посмотрел, пока все нормально...

008
05-07-2004, 14:24
В дальнейшем использовать прогу понижения скорости ...

Egen
05-07-2004, 15:35
Первый раз за три года слышу, что в 540 ТИКе разорвало диск. Теоретически такая ситуация не реальна, поскольку ТИК 540 при плохом чтении автоматом занижает скорость чтения и диск при всем желании порвать не сможет... Может не 540 сороковой ? А? Хорошо, если 540, тогда может трещины вокруг посадочного места?
P.S. Если диск в ТИКе 540 неправильно положить диск на подставку, она просто не войдет в дисковод.

Исправлено: Egen, 15:38 5-07-2004

Kvazar
05-07-2004, 15:48
Трещины возникают от некачественного поликарбоната, а не от плохого чтения. Диск может читаться хорошо, а пластик не выдержит и его разорвет. Так что взрыв диска возможен в любом приводе. Есcтественно такая вероятность уменьшается относительно приводов, читающих на низких скоростях.

bgg0408
05-07-2004, 16:00
А у меня ни разу в приводе (W540E) диск не разорвало. Максимум был слышен треск. Объясняли слетом диска... Последствий ноль. Как там могло разорвать диву даюсь. Наверное, действительно болванка была не высшего качества :(




© OSzone.net 2001-2012