Войти

Показать полную графическую версию : Как совместить две и более сборки Win 7 PE на одной флешке?


zaval1976
24-06-2010, 23:15
Собственно, понадобилось совместить несколько сборок Win 7 PE на одной флешке, Live cd XP прекрасно уживаются на флешке (да и мануалов по этому случаю полно), а с семёркой что-то не получается :( ковыряние bootmgr не помогло (или у меня не получилось). Как вариант можно всё нужное запихать в один wim образ, но увеличивается время загрузки.
Есть ли способ это реализовать, не прибегая к разбиению флешки на несколько разделов

d-i-o
23-07-2010, 17:38
Есть ли способ это реализовать, не прибегая к разбиению флешки на несколько разделов »

Есть, вот отрывок с ru-board (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=47329#18) :

Если кроме Windows 7 (Vista) на диске хочется иметь что-нибудь построенное на WinPE 2.0-2.2 (например, ElcomSoft System Recovery, или Active Boot Disk), то автоматически сталкиваемся с проблемой сосуществования папок Boot, Sources, а внутри одинаковые файлы, и т.д. Решение выглядит так. Предполагается, что проект находится в D:\mybootcd, где уже лежат папки Boot, Sources, файл Bootmgr -- все, что содержит в себе любой дистрибутив Windows 7. Наша цель -- сделать в его BCD (Boot Configuration Data) запись о существовании нового wim-файла (назовем его ESR.wim), возможность загрузки из которого мы хотим видеть в меню менеджера загрузки Windows 7. Итак, мы в Windows 7, мы Администраторы, открываем Мой компьютер, лезем в директорию D:\mybootcd\boot\, зажав Shift, на свободном пространстве щелкаем пр.кн. мыши, Открыть окно команд, попадаем в командную строку (можно и через Пуск > Найти программы и файлы - вводим CMD, щелкаем пр. кн. мыши на появившемся CMD - "Запуск от имени администратора", как угодно, главное, чтобы путь к bcd был указан и права администратора были), выполняем:
bcdedit /store bcd /copy {default} /d "Elcomsoft ESR"
В ответ получаем -- Запись успешно скопирована в {лала-ла-ла-ла-лала}. Прекрасно. Копируем это {лала-ла-ла-ла-лала} для следующего шага. Теперь последовательно выполняем:
bcdedit /store bcd /set {лала-ла-ла-ла-лала} device ramdisk=[boot]\sources\esr.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}
bcdedit /store bcd /set {лала-ла-ла-ла-лала} osdevice ramdisk=[boot]\sources\esr.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}
С хранилищем загрузочного меню закончили. Осталось закинуть в папку Sources wim-файл от Elcomsoft, переименованный в ESR.wim, и можно запускать сборку проекта. Вышеописанные действия справедливы для любой другой дополнительной опции загрузки в BCD. И, по-моему, можно поселить отдельный загрузчик bootmgr в корне, навесив на него все WinPE2.0/2.1, но пока что так.

.Hack
28-07-2010, 02:17
Если WinPE грузится с помощью bootmgr и bcd, то с помощью bcdedit копируете дефолтную запись внутри bcd и изменяете путь (device и osdevice) ко второму WinPE. Тогда после того, как загрузится bootmgr, он предложит Вам выбрать одну из записей

Упс, не заметил выше надпись читать дальше, там все подробно описано




© OSzone.net 2001-2012