Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Ошибки explorer.exe (stackhash_**** и другие)


DeePSYnTez
22-06-2010, 00:32
Доброго времени суток!
Начну сначала.
Недавно менял в системе мать (по причине убитого Бивиса на старой). Менялась ASUS P5E на новую ASUS P5PTD45 PRO (вроде так называется).
"Под руку" докупил новую память Kingmax DDR3 - 1333 4 Gb.
Так как чипсеты у мам Интеловские - решено было ОС не переустанавливать.
Вообщем все было собрано и запущено.
Виста (SP2) подцепила все новые "мамкины" девайсы без проблем. Ручками тока пришлось драйвера на периферию переустановить.
Вообщем все заработало без проблем...

Однако недавно (спустя 3 недели после вышеописанного) начались странности.
"Explorer.exe" начал вылетать с ошибками.
Ошибки следующего зарактера:
1) либо ошибки в файлах ntdll.dll и GDI.dll
2) ошибка StackHash_XXXX (где XXXX - циферки и буковки все время разные)

Новый софт никакой не ставился!

На всякий случай запустил восстановление системных файлов (коммандой SFC). Виста что-то восстановила у себя там, но это не помогло абсолютно:(

Начал грешить на память. MEMTEST`ом гнал планки несколько раз. Все чисто. Память в порядке.

Температуры железа все в норме.

Оссобенность - описанное выше происходит только при открытых окнах Проводника либо программ с ним взаимодействующих. Временная периодичность у ошибок разная. Иногда ошибка выскакивает сразу как только тыкаешь в Мой компьютер. Иногда по прошествии минут 10-15-ти.

"Google"`ение на предмет описанного выше никчему не привело, т.к. у некоторых ошибка StackHash возникает в установленном софте. А у меня в самой Винде!

Завтра планирую запустить Проверку диска с восстановлением БэдБлоков харда. Хотя чую это бесполезно...)

Может кто сталкивался уже с этими ошибками? (а особенно с ошибкой StackHash).

Хотелось бы понять как сие починить... Заранее спасибо!

okshef
22-06-2010, 09:21
DeePSYnTez, Как выполнить переустановку (обновление) Windows 7 (http://www.oszone.net/9462/Reinstall) (Vista аналогично) - не пробовали?

DeePSYnTez
22-06-2010, 09:29
неа, ибо переустановка - не вариант. Думаю еще покопатся в конт-м меню при помощи ShellExView. Если не поможет, думаю переставить ОСь целиком а сверху накатить текущий образ. Вот только будет ли в этом смысл...

okshef
22-06-2010, 09:44
переставить ОСь целиком а сверху накатить текущий образ »
Зачем?
Можете пойти другим путем: сначала Как определить, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/драйвером (http://www.oszone.net/9856/Troubleshoot#half),

а затем Использование средства проверки драйверов Windows (http://www.oszone.net/8736/Verifier)

DeePSYnTez
22-06-2010, 11:43
ок, попробую.

DeePSYnTez
22-06-2010, 21:28
фокусы с ShellExView не помогли. сейчас буду пробовать те способы, что описаны через пост выше.

DeePSYnTez
23-06-2010, 00:36
итак, что имеем на текущий момент:

полное отключение служб и элементов автозагрузки проблему не решило. Но, изменения произошли.
В частности, было обнаружено что если выключить темы Аэро (т.е. юзать либо классическую либо стандартную темы, проблем описанных выше не возникает.
Кроме того, я по ходу дела избавился от всякой фигни на харде в виде всяких Яндекс.Баров, ненужных китайских конвентеров и прочего гавна... почистил реестр, прошелся Скандиском.

Кроме того, с помощью ShellExView выключил все не Мелкософтовские строки, но визуально это тоже не особо решило проблему.

После всего вышеуказанного, был включен снова интерфейс Аэро, но с другой темой оформления. В результате Explorer.exe упал сначала с GDI32.dll а потом опять со StackHash.
Когда я вернулся на стандартную Аэро - проблемы вроде бы замечено не было.

Делаем вывод\вопрос: может ли тема оформления приводить к сбою Explorer.exe?
Если сие явилось причиной всего вышеописанного, попробую завтра потетсить Аэро на других темах оформления. Если сбоить небудет - значит оно!

okshef
23-06-2010, 00:43
DeePSYnTez, все-таки я склоняюсь к решению в виде "установки поверх" (ссылка в сообщении 2). Данные не потеряете, программы (за небольшим исключением) переустанавливать не нужно.
Попробуйте создать другого пользователя, посмотрите на работу системы в нем.

DeePSYnTez
23-06-2010, 00:45
обязательно, если смена тем Аэро не поможет) отпишусь завтра (точнее уже сегодня).

DeePSYnTez
23-06-2010, 22:30
Ошибки были вызваны визуальной темой Висты. Этой ---> Clearscreen Sharp (http://k-johnson.deviantart.com/art/Clearscreen-Sharp-for-Vista-126471800?q=1&qo=1)
Проверено.
Сейчас стоит другая - ошибок нет!
Так что если вдруг у вас начнется вышеописанное, попробуйте поменять тему оформления, авось поможет.

DeePSYnTez
25-06-2010, 00:46
Рановато я кликнул "РЕШЕНО"...
Оказывается у меня Explorer.exe падает из-за включенных превьюшек в нем (thumbnails).
Если в свойствах папки активировать "Показывать значки а не эскизы" - проблема исчезает.
Вообщем я сейчас погуглю немнога, авось найдется решение этой проблемы.
А так можно воспользоватся советом уважаемого okshef)))

okshef
25-06-2010, 01:12
DeePSYnTez, посмотрите тему Ошибка: Прекращена работа программы "Проводник". (http://forum.oszone.net/thread-178869.html)

DeePSYnTez
28-06-2010, 10:10
отмечаю тему решеной, т.к. проблема решилась апгрейдом до Винды 7.




© OSzone.net 2001-2012