PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Механическое повреждение оперативной памяти


victor1
06-06-2010, 09:14
Здравствуйте. Меня мучают BSOD с разными кодами ошибок и на этом форуме я прочитал, что можно попробовать планки оперативы оставлять по одной/поставить в другие слоты. Вообщем когда я начал ставить планку на место, то пихал ее развернутой на 180гр. В результате в середине натер немного в том месте, где должно быть дырочка и теперь вместе с этой планкой компьютер не грузится - выдает 3 длинных сигнала. Ее возможно починить? Hunix DDR3 1333Mhz

FRZ
06-06-2010, 11:20
victor1, видимо, повредил ты оперативку свою. по поводу починить - сложно сказать, надо посмотреть на состояние...

J7BXA
06-06-2010, 13:23
Вообщем когда я начал ставить планку на место, то пихал ее развернутой на 180гр. »
Это где Вы нашли инструкцию по вставлению ОЗУ перевернутой на 180 градусов?

Дело в том, что питание, идущее на определенных ножках в слоте, скорее всего прошило ОЗУ из-за Вашей же ошибки.
Эффект практически такой же выходит, если неправильно подключить USB разъемы. Спасением тому иногда бывает транзистор, который вылетает и контроллер с памятью остаются живы. А если производитель съэкономил на транзисторе?
Тут ситуация еше хуже. Прозводитель предусмотрел и поставил ключ на ОЗУ, что бы Вы не смогли её неправильно вставить. Но производитель не расчетал Ваших возможностей...

System Failure
06-06-2010, 15:07
бывает транзистор, который вылетает и контроллер с памятью остаются живы. »
это был мой случай недавно :crazy: . называется пытался в спешке под столом поставить по быстренькому оперативку

SanCho
06-06-2010, 21:03
victor1, труп. И не по причине механики, а электрически. И хорошо, что если только память вылетела. Это же надо было! Запихнуть и потом ещё и включить

victor1
07-06-2010, 06:28
Включал я компьютер когда уже правильно поставил. Визуально через лупу - помоему 2 контакта замкнулись. Зато определил причину BSOD - косячный тот слот, где стояла та планка, т.к. сейчас комп не вылетает, а если уцелевшую планку поставить в тот слот, где была сломанная планка - то вылетает довольно быстро. За 3 недели нахождения в сервисе мне ничего не сделали, зато ценой одной планки и содранных наклеек гагантии я устанил BSOD )). Кстати, вторую планку покупать обязательно той же фирмы (Hunix)? И есть ли разница в какие слоты 2 планки ставить? Мать intel DP55WB, 4 слота. 2 черных и 2 синих. Косячный один синий (Chanel B).

DVDshnik
07-06-2010, 06:57
вторую планку покупать обязательно той же фирмы (Hunix)? И есть ли разница в какие слоты 2 планки ставить? Мать intel DP55WB, 4 слота. 2 черных и 2 синих. Косячный один синий (Chanel B).Модули памяти желательно вообще наборами (kit) покупать, тогда проблем не должно быть.
В слоты одного цвета память устанавливается для организации двухканального режима работы, что побыстрее, чем режим одноканальный.

J7BXA
07-06-2010, 08:25
Модули памяти желательно вообще наборами (kit) покупать, тогда проблем не должно быть. »

Да еще известного и качественного производителя (OCZ, Kingston, Corsair, Geil, GSkill и т.д.). Но ориентированы они на энтузиастов, а поэтому качество и производительность на высоком уровне, впрочем, как и цена.
Несмотря во многом на стабильную работу памяти PQI, Hunyx, gnusmaS (Samung), Elpida и др. в целом они не внушают доверия опытному пользователю.

В слоты одного цвета память устанавливается для организации двухканального режима работы, что побыстрее, чем режим одноканальный. »

Правда, трудно найти программы, которые полноценно работают в двухканальном режиме. Скорее производительности не прибавляется. А те, что работают в двухканальном режиме, не блещут колосальным приростом производительности.

victor1
07-06-2010, 10:19
Модули памяти желательно вообще наборами (kit) покупать, тогда проблем не должно быть. »
Но в данный момент у меня осталась одна планка Hunix. Лучше взять такую же?

J7BXA
08-06-2010, 07:46
Но в данный момент у меня осталась одна планка Hunix. Лучше взять такую же? »
Если финансы позволяют, то Вашу одну планку продаете и берете две одинаковые. (Желательно Kit-набором)
Если возможности нет, то ищите такую же планку. Что бы она не просто Hynyx была, но внешне не отличалась и чипы памяти имели одинаковую маркировку.

victor1
10-06-2010, 18:42
Собираюсь купить вторую планку, но возникла такая проблема. Я хочу поставить 2 планки в слоты одинакого цвета для обеспечения двухканального режима. Так как один слот синего цвета косячный и вызывает BSOD, остаются 2 слота черного цвета. Решил протестировать эти слоты, вставляю в них свой уцелевший модуль, но при загрузке компьютер издает 3 длинных сигнала. Эти слоты не работают или надо как-то настроить Bios, чтобы он по умолчанию с них пямять грузил?

J7BXA
10-06-2010, 19:23
Ничего в БИОСе не нужно выставлять.
Звуковой сигнал Вам говорит о неисправности ОЗУ.
1. Проверьте Ваши ОЗУшки на другой МП, что бы быть уверенным в их исправности/неисправности.
2. Возьмите заведому рабочую памать и проверьте ею Вашу МП.
3. Соответственно сделайте выводы, что у Вас неисправно и примите дожное решение.

Если Ваши ОЗУшки на другом компютере заработают (проверять поотдельности), то их необходимо проверит на целостность. Для этого Вам понадобиться программа MemTest86+. Воспользуйтесь именно ДОС-версией.

Звуковые коды БИОС: http://forum.oszone.ru/thread-65576.html

victor1
10-06-2010, 19:34
Нет, дело в другом:
The Intel P55 Express Chipset requires memory to be populated in the Channel A,
DIMM 0 socket.
For best memory performance always install memory into the blue DIMM memory
sockets if only installing two DIMMs in your configuration.

Тогда такой вопрос: если купить еще kit-набор какой-нибудь памяти и вставить в другие слоты, а в синем оставить эту Hunix(т.е. будет 6Гб), не будет ли она мешать работе в двухканальном режиме новых планок памяти? И лучше взять kit-набор Hunix или без разницы?

J7BXA
11-06-2010, 12:30
The Intel P55 Express Chipset requires memory to be populated in the Channel A,
DIMM 0 socket.
For best memory performance always install memory into the blue DIMM memory
sockets if only installing two DIMMs in your configuration. »

У МП стоит приоритет на ОЗУ в "Канале А" (голубые разъемы), в которые она просит вставлять пару ОЗУ для большей производительности.

если купить еще kit-набор какой-нибудь памяти и вставить в другие слоты, а в синем оставить эту Hunix(т.е. будет 6Гб), не будет ли она мешать работе в двухканальном режиме новых планок памяти »

Intel с 915 (если не ошибась) поддерживает асинхронный двухканальный режим, но в предложенном Вами варианте это категорически не рекомендуется. Ваши ОЗУшки будут разными, а поэтому могут вызфвать конфликтную ситуацию в системе, выдавая BSODы, зависания, перезагрузки и т.д.

И лучше взять kit-набор Hunix или без разницы? »
Выше я уже писал немного о Кит-наборах. Если у Вас компьютер игровой и в будущем подумываете разгонять, то берите OCZ, Corsair, Geil, Gell, GSkill, Kingston (HyperX) и др. Они конечно же подойдут и для не экстримальных систем, просто их цена будет выше и так же как и производительность.

Да еще известного и качественного производителя (OCZ, Kingston, Corsair, Geil, GSkill и т.д.). Но ориентированы они на энтузиастов, а поэтому качество и производительность на высоком уровне, впрочем, как и цена. Несмотря во многом на стабильную работу памяти PQI, Hunyx, gnusmaS (Samung), Elpida и др. в целом они не внушают доверия опытному пользователю.

victor1
11-06-2010, 13:20
А что может быть с Chanel B DIMM0? Ставлю туда планку оперативы - у меня комп вылетаеет в BSOD при загрузке винды. Chanel A DIMM0 - все работает прекрасно. Возможно починить или нужно менять материнку? Intel DP55WB

eco
14-06-2010, 10:49
А что может быть »
Слот подгоревшим может быть.

victor1
15-06-2010, 06:39
Прблема решена! Купил 2 планки Kingston и вставил в синие слоты - с ними в BSOD не вылетает. В черные вставил Hunix - теперь 8Гб оперативы и все работает прекрасно! В BSOD комп вылетал потому, что у планок Hunix (во всяком случае тех двух, которые были у меня) несовместимость с материнской платой Intel DP55WB (только в Chanel B DIMM 0)




© OSzone.net 2001-2012