PDA

Показать полную графическую версию : Некоторый софт не работает с 512 Мб, а работает только с 256


ACrimson
28-09-2004, 22:07
Доброго времени суток.
Хотелось бы услышать какую-нибудь умную мысль по поводу следующей проблемы:
Конфигурация: Intel D865PERL, DDR Hynix PC3200 (работала как DDR333), WinXP sp1, остальное, я думаю, не важно.
Так вот, купил я себе еще одну такую же планку памяти (маркировка правда чуть-чуть отличается) - некоторый софт перестал работать, а именно nero (пробовал разные версии вплоть до 6.3.1.6.), Kaspersky (тут с версиями не эксперементировал)
Причина именно в этом. Когда поставил 2 планки у меня система просто начинала перезапускаться в процессе загрузки; не мог понять в чем дело, долго эксперементировал, в итоге снес винды и поставил заново. Все замечательно работало, пока не поставил Kaspersky - опять та же фигня с перезагрузкой; убираю одну планку - Kaspersky работает; пришлось его снести. То же самое с nero.
Хочу подчеркнуть, что весь остальной софт работает замечательно, система вроде тоже. К названным выше 2 программам я как-то привык и на аналоги переходить не хотел бы, да и вообще хочется установить причину этого безобразия.

mzu
29-09-2004, 02:08
Варианты:
1. Глюкавая планка. Почему проявляется только на этих приложениях? Не заню.
2. Как вариант может быть, что новая планка памяти стала последней каплей дляблока питания. Проверь БП.
3. Протри ваткой и спиртиком разъём памяти.
4. Поменяй планки местами
5. Запусти какой-нить cpuburn тест

SilentSpider
29-09-2004, 09:26
Присоединюсь к mzu. Дейстыительно варианты 1 и 2 весьма вероятны
Причины
По варианту 1 - эти программы довольно сильно грузят подсистему памяти.
По варианту 2 - энергопотребление в процессе работы этих программ заметно возрастает.
Посему  - поставь на ночь memtest86 - если все в порядке - смотри на БП.

ACrimson
29-09-2004, 11:22
mzu, SilentSpider
По поводу глючности планки: это первое, что пришло мне в голову и я почти сразу заменил ее в магазине на такую же; проверял с помощью memtest86 и каждую планку по отдельности и две вместе, на всю ночь правда не ставил
По поводу последней капли БП: я сейчас (с 2 планками) могу подключить дополнительный винт, никаких проблем не возникает, так что вроде не в нем дело (кстати это Power Master 300W)
По поводу замены разъемов: пробовал разные варианты, в том числе Dual Channel, Single Channel - везде одна и та же фигня.
Сpuburn-тесты вообще-то запускал, а причем тут они?

Кстати, хочу добавить, что вешают названные программы систему не по-детски. Т.е. Касперский при запуске приводит к мгновенной перезагрузке, а Nero вешается так, что его не удается закрыть через завершение процесса в диспетчере задач; приложение не может быть закрыто, предлагается выслать отчет в Микрософт.
Я вот думаю, может какая-то программная ошибка. Я читал про похожую проблему в 98 виндах, может тут что-то подобное?

Tigr
29-09-2004, 11:36
Нет под рукой 3-й Кваки или чего подобного - во все времена компы проверялись 3-х-мерными игрухами

ACrimson
29-09-2004, 12:39
Есть под рукой Doom 3
Вчера около часа играл, получил удовольствие :-) С компом при этом проблем не возникло

Tigr
30-09-2004, 19:49
Попробуй снести (если сейчас установлены) NERO и Касперского, запустить regedit, сделать резервную копию реестра, а затем вычистить все следы их пребывания (после этого неплохо бы записать сист-й раздел в образ - см. упоминания о Norton Ghost - или, хотя бы сохранить копию реестра). Теперь ставь одну из них (желательно, ту версию, к-я не глючит у твоих знакомых) и тщательно тестируй комп. Если не будет перегружаться, то ставь 2-ю софтинку

ACrimson
01-10-2004, 10:21
Tigr
Возможно я не совсем ясно выразился, но софт сам по себе не глючный. Он до этого у меня долго работал, да и на работе к примеру стоит. Установка Nero не приводит к перезагрузке. Просто если эту программу запустить, она кокретно вешается. Если одну планку памяти вынуть, она работает нормально. Устанавливать на чистую машину пробовал - не помогает.
С учетом всего вышенаписанного в данной теме, какие остаются возможные причины проблемы?

McDAK
01-10-2004, 12:12
Я вот думаю, может какая-то программная ошибка.
Врядли... У меня на домашнем компе тоже 512 Мб двумя плашками. Покрайней мере Nero пашет без проблем, Каспера не ставил - не знаю, но думаю что и он будет работать. Скорее всего это какие-то проблемы на аппаратном уровне, может чего-то чипсет глючит или еще что... А не пробовал одной плашкой 512 Мб воткнуть или взять память другого производителя?

ACrimson
01-10-2004, 13:18
McDAK
Мне приходила мысль попробовать воткнуть 1 плашку 512, или поэксперементировать с производителями, но пока не могу реализовать из-за отсутствия оных плашек у меня.



Скорее всего это какие-то проблемы на аппаратном уровне, может чего-то чипсет глючит или еще что...
Да, я сам сейчас именно так и думаю

Tigr
01-10-2004, 17:51
Если одну планку памяти вынуть, она работает нормально
Тогда все просто - несовместимы модули памяти. Далее варианты: менять 2 на 1 или менять одну из планок с немедленным тестированием до достижения нирваны

ACrimson
01-10-2004, 18:08
Если планки несовместимы, почему все остальное (кроме 2 программ) работает?
Если менять 2 на одну то, во-первых, не будет Dual Channela, во-вторых, нужно продавать старую б/у планку, хотя это, конечно, мои проблемы...Просто, если это возможно, я бы хотел остаться на конфигурации 2х256 Mb Dual Channel

Tigr
02-10-2004, 20:30
я бы хотел остаться на конфигурации 2х256 Mb Dual Channel Я бы тоже так захотел. Ищи знакомых в сервисе, бери несколько разных планок и тестируй (с любой из своих). Идеальный вариант - поменять обе старые на 2 одинаковые DDR400
Если планки несовместимы, почему все остальное (кроме 2 программ) работает?Если установлен Photoshop, то раздобудь/создай картинку мегов на 100 и покрути ее - думаю, что система не валилась на 3 Думе потому, что ему не нужна была системная память, а основная нагрузка на видюху и процессор




© OSzone.net 2001-2012