PDA

Показать полную графическую версию : HDD для ноутбука


alfa
24-09-2004, 23:15
Я не смогла найти на вашем форуме информацию по подбору харддиска на ноут...
У меня НР 3-й пентиум с IDE ATA-33 и объёмом в 18,3 гг. Вобщем места стало настолько отчаянно мало, что я хочу найти подходящий на него хард размером хоть раза в два побольше.
Так как бук уже снят с производства, то на сайте производителя ничего уже на него не выкладывают....Вобщем кручусь как могу, но в данном случае я что-то озаботилась... Просмотрела кучу инфо, но однозначно никто ничего не высказывает про compatibiliti...Сейчас у меня хард Тошиба...Bios обновления тоже нет, то вот у меня вопрос к тем, кто знает:будет ли работать хард с АТА-100 на моём компе?
Подскажите плизз, купить мне такой диск или всё же не нужно?И если купить то какой бренд порекомендуете, скрость?

Vlad Drakula
24-09-2004, 23:42
alfa
1) в документации к виньчу обычно пишется какие протоколы он поддерживает, скорее всего что он поддерживает ата-33

2) у тебя не новый ноутбук и скорее всего он не поддерживает ата-100 скорее всего виньчь будет работать на ата-33

3) быстрее всего сегейт на 7200 оборотов, да такие бывают, но скорее всего его производительность будет просто упираться в пропускную способность ата33

alfa
25-09-2004, 01:05
Спасибо:) хоть кто-то откликнулся...
Я сейчас пртестировала в Сандре:
Модель : TOSHIBA MK2016GAP * * * * * * * * * * *
Ревизия : U0.32 A
Серийный номер : 51V33901T * * * * *
Принятая версия ATA/ATAPI : 5.00
Поддержка режимов передачи
Размер блока : 16
Ширина : 16-bit
Макс. режим PIO : PIO-4
Макс. режим DMA SW : SWDMA-2
Макс. режим DMA MW : MWDMA-2
Макс. режим UDMA : UDMA-4
Активные режимы передачи
Текущая блочная передача : 16
Текущий активный режим : UDMA-2
Информация SMART
Версия : 1.01
Поддержка команд ATA : Да
Поддержка команд ATAPI : Да
Поддержка команд SMART : Да


Думаю мне было бы достаточно диск с меньшей скоростью,5400 например, а вам что-нибудь говорит приведённый выше анализ?
И ещё вопрос: можно ли частично прошить биос?


Добавлено:

.... он не поддерживает ата-100 скорее всего виньчь будет работать на ата-33

....просто упираться в пропускную способность ата33

Только что дошло до меня: Так он всё ж работать-то будет?Но скорость будет меньше его возможной? Ну и бог с ней со скоростью тогда, мне место нужно:)



Исправлено: alfa, 1:44 25-09-2004

bgg0408
25-09-2004, 01:44
Так он всё работать-то будет
Работать будет... Но мне что-то подсказывает, что при покупке большого жесткого диска, Вы можете наступить на грабли с ограничением размера диска....
Но скорость будет меньше его возможной
Именно так.
можно ли частично прошить биос?
Частично - нет. Он перешивается весь :( И зачем? От этого скорость все равно в Вашем случае не увеличится...

alfa
25-09-2004, 01:47
Работать будет... Но мне что-то подсказывает, что при покупке большого жесткого диска, Вы можете наступить на грабли с ограничением размера диска....[/quote]
Ой а можно подробнее, про грабли?
Я же чайник пока:shuffle:
[q]От этого скорость все равно в Вашем случае не увеличится... Мне место нужно, а скорость пусть хоть как сейчай будет...4700 кажется

Исправлено: alfa, 1:50 25-09-2004

bgg0408
25-09-2004, 04:01
Читаем про возможные грабли (http://rom.by/articles/big_HDD/index.htm)
4700 кажется
это скорость вращения жесткого диска. Измеряется в оборотах в минуту (rpm = rotates per minute)
А есть еще и другая "скорость", т.е. объем данных, передаваемых за единицу времени...

IRV
25-09-2004, 13:29
Вообще-то грабли не так уж страшны: то, что БИОС увидел винт с размером меньше номинального для винды не имеет абсолютно никакого значения. Винда обращается к винту непосредственно, а не через функции БИОСа.
Страшны эти грабли только для ДОСа - он не сможет бутоваться (да и вообще обращаться) с раздела, который выходит за рамки определённого БИОСом размера. Отсюда вывод - первый раздел первого жесткого диска должен быть меньше ограничения (вероятно в вашем случае оно 33.8Gb).

alfa
25-09-2004, 14:02
это скорость вращения жесткого диска. Измеряется в оборотах в минуту (rpm = rotates per minute)
А есть еще и другая "скорость", т.е. объем данных, передаваемых за единицу времени...
Вобщем я рискну и закажу сейчас диск на 40, потому что производитель когда-то вроде давал добро на 30, но я посмотрела спецификации у них похожи...Потом напишу что из этого вышло:) И уж если не подойдёт поменяю там же, на 30гг....

bgg0408
25-09-2004, 18:11
IRV
ты неправ... Бывает и более запущенный случай, что БИОС зависает при виде такого большого диска. И как в таком случае запускать Ось? Либо ставить винч меньше, либо искать прошивку для БИОСа с поддержкой больших винчей.

alfa
26-09-2004, 00:58
ты неправ... Бывает и более запущенный случай, что БИОС зависает при виде такого большого диска. И как в таком случае запускать Ось? Либо ставить винч меньше, либо искать прошивку для БИОСа с поддержкой больших винче
Точно! Такое у меня уже случилось, правда при замене чипа РАМ..Я его и местами меняла и никак...Просто стоял какой-то жуткий свист и всё...Поставила 128 и всё сразу же пошло...Эхх чует мой нос, что будут таки у меня проблемы с установкой диска....

SanCho
26-09-2004, 01:54
На счёт объёма: если у вас стоит винчестер 18гигов, то до 33гигабайт ваша материнка увидит точно. Но если ваш биос увидит 40 гигабайт, то скорее всего он увидит винчестер и 60 и 80 гигабайт, потому как следующее ограничение по объёму это 127 гигабайт. Можно (если вам нужен такой объём) прийти с буком на фирму и сказать: "Куплю у вас винт на 80гигов, если он щас у меня станет не криво". Для этого ничего не надо ставить на сам винт, просто подключить, зайти в биос и посмотреть как определился винт или глянуть информационную таблицу, которая вылетает после POST. Винчестер ата100 будет у вас работать, но работать будет в режиме ата33 ввиду ограничения вашего чипсета - для него это максимальный режим работы IDE каналаПринятая версия ATA/ATAPI : 5.00
Я вот не знаю как это понять? Выходит у вас уже стоит винчестер с интерфейсом ата100.

alfa
26-09-2004, 02:10
Я вот не знаю как это понять? Выходит у вас уже стоит винчестер с интерфейсом ата100.А вот этого я не знаю, всё-таки тестировала же в программе Sandra, а где можно посмотреть самой?Может в device manager?
Вообще-то буку 3 года и он всё-таки имеет возможность апгрейда,но я не знаю по-прежнему на сколько я могу диск в него поставить.Во всяком случае пока диск не закажу и не получу в наличие ничего знать не буду:)
В сервис не могу пойти, потому что у нас тут(в Норвегии) такие вещи нужно всё-равно заказывать, а лучше по инету.

IRV
26-09-2004, 18:48
SanCho
Точнее ATA-5 это Ultra-ATA/66, что и подтверждает строка
Макс. режим UDMA : UDMA-4
aka UDMA/66.

alfa
Вообще-то буку 3 года
Отлично, значит и биос не на много старше, а тогда уже существовали винты больше 33 Гиг, и он должен быть с ними совместим.

alfa
26-09-2004, 19:31
Спасибо всем за отклики.Вчера всё-таки заказала.
А последним доводом послужило просмотр форума на сайте производителя:
GregI've replaced the hard drive in my XE3-GC with an Hitatchi 5K80 (40gb) with no problems. However there is one little thing you might want to be aware of. With some of the new drives (5K80 and 7K50), the electrical specification has changed slightly (according to Hitatchi). So when using these drives, the drive indicator light on the XE3-GC indicates power and not drive activity. Therefore the light will remain on constanly when the system is powered up and will not flicker when the drive is being used.
Вот именно этот диск я заказала, теперь жду послылочку:)

bgg0408
28-09-2004, 01:34
SanCho
следующее ограничение - 64ГБ, но не у всех оно есть ;)
alfa
Вот именно этот диск я заказала, теперь жду послылочку
ждем-с результатов эксперимента ;)

alfa
04-10-2004, 23:41
Ура!!! Хард на 40 гигов только что поменяла.Биос определил без проблем все 40, но вот в винде показывает 37 почему-то...
Зато как говорится ощути разницу, ничего не свистит и хрустит, работате тихо и мирно...Заодно вентилятор почистила и вуаля...
Вывод такой, что в принципе мог любой хард подойти, даже на 60 и на 80 гигов, но я уже не хочу разкручивать заново бук, и так хватило переживаний...Всё-таки впервые и даже лишних шурупов не осталось:o после скрутки:biggrin:

bgg0408
05-10-2004, 00:32
alfa
Хард на 40 гигов только что поменяла
поздравляю!
40, но вот в винде показывает 37 почему-то...
Потому что 40ГБ не 40ГБ, а чуть меньше... производители винчей меряют их в не совсем правильных байтах...
См. 40ГБ производителей = 40 * 1000 * 1000 * 1000 байтов = 37 "честных" ГБ

Tigr
05-10-2004, 11:37
Вывод такой, что в принципе мог любой хард подойти
Вовсе не обязательно. Не покупай более емкий хард, пока не убедишься, что он виден целиком




© OSzone.net 2001-2012