Показать полную графическую версию : Воостановление OEM ОС с убитого диска
Vadimius
25-05-2010, 17:35
Возникла следующая ситуация. Имеется предустановленная OEM версия операционной системы Windows XP Professional. Системный диск слетел, кроме битых секторов повреждена также главная загрузочная запись. Диск не загружается. При подключении его к другому компьютеру он видится через раз. Нужно перенести операционную систему (минимум), установленные программы (желательно) и все данные на новый винчестер таким образом, чтобы не потерялась активация операционной системы. Как это сделать?
Нужно перенести операционную систему (минимум)» Это лучше не ковыряться, а скачать MSDN дистрибутив, забив в поиск гугла SHA1: 39369A0EECF6C655D0C19C3E577CF5728ED70666 (это без SP) или SHA1: 3686DA63D3D3E8402EB43FE4BF29A58486ECA6B3 (это с SP3). Активация происходит ключом с наклейки COА. Получаете абсолютно легальную ОС. Если вдруг (не знаю, у меня с Vista с дистрибутивами MSDN проблем не возникало, ни с SP1, ни с SP2, но кто там знает как дела с хрюшей обстоят) будут какие сложности можно воспользоваться этим OEM наборы файлов (http://oemhelp.fatal.ru/links.html), но вряд ли придется...
установленные программы (желательно) и все данные на новый винчестер таким образом, » ну проги, если вы установите ОС как выше предложено по любому переставлять придется, а по поводу данных здесь море непаханное Компьютерный форум OSzone.net - Поиск (http://forum.oszone.net/search.html?cx=018124589797586243949%3Anz2qphbxnpq&cof=FORID%3A9&ie=windows-1251&q=%E2%EE%F1%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%E4%E0%ED%ED%FB%F5&sa=%CF%EE%E8%F1%EA&siteurl=forum.oszone.net%2F#1021). Шансы на успех резко понижаются в связи с наличием бэдов + придется еще с MBR повозиться... А стоит ли? Что у вас там особо ценного? Если бы действительно ценное было, то бэкапами озаботились бы. А коль не озаботились, значит потеря не смертельна. Впрочем вам решать стоит ли тратить время при сомнительных шансах на успех.
Vitac_Black
25-05-2010, 22:31
Vadimius, Советую воспользоваться Live CD операционной системой и подключить внешний накопитель в виде USB HDD. Часть данных восстановить можно. В моей практике был случай восстановления фотографий с жесткого диска с механическими повреждениями пластины. Восстановил 80 %.
Vadimius
25-05-2010, 23:50
Првильно ли я понял, что достаточно установить ОС с родного диска (имеется OEM дистрибутив)? В таком случае не возникнет ли нестыковок, т.к. OEM версии приихотливы и могут ругаться на замену комплектующих (в данном случае - жесткий диск)? К тому же, дистрибутив был с SP2, а потом было автоматическое обновление до SP3. Не нужно ли переносить какие-либо файлы активации?
elgendos
26-05-2010, 00:23
Не должно быть проблем, в случае чего можно воспользоваться активацией по телефону. Во всяком случае у меня так было: наклейка для Windows XP SP1a OEM, но за отсутствием дистрибутива ставил Windows XP SP3 OEM.
Vadimius
26-05-2010, 18:45
А можно ли какой-то программой создать образ старого диска, а потом развернуть его на новом винчестере, чтобы не переустанавливать ОС и программы?
Да образ-то сделать конечно можно, хоть посекторное копирование, но Вы же говорите что у вас битые секторы имеются в наличии... Они и в образе тогда будут.
Acronis, Paragon и пр. в помощь.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.