PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Пропадает жёсткий диск


Страниц : [1] 2

e2e4
16-05-2010, 20:29
Доброго времени всем!Вот такая проблема с некоторых пор стала беспокоить: стал пропадать жёсткий диск D,это физически другой диск(SATA2), система установлена на втором физическом диске(тоже SATA2), который разбит на два раздела(С и Е), система на С, Е - не пропадает, а вот D периодически..проверял скан диском - ошибок не найдено, вирусов не нашёл ни Eset 4, ни Касперский 2010. В БИОСе видны оба физических диска, хотя пару раз наблюдалось и отсутствие одного(того что в системе пропадает)...вот такая вот ситуяция...заранее балгодарен

starl
16-05-2010, 20:51
В БИОСе видны оба физических диска, хотя пару раз наблюдалось и отсутствие одного »
Проверьте шлейф на диске, на Сата он часто плохо подключен.

okshef
16-05-2010, 20:53
e2e4, в настройках плана электропитания проверьте время отключения HDD.

Vancouver
17-05-2010, 00:20
e2e4
Проверьте шлейф на диске »
Отсоединить шлейф и смотреть на торцы разъёмов. Они должны быть строго прямоугольной формы. Если вид бочкообразный- Менять.

e2e4
17-05-2010, 16:46
в настройках плана электропитания проверьте время отключения HDD. »
время отключения 60 мин., а диск может пропасть буквально сразу после включения компа, вот сейчас например, пришел с работы, включил, чрез буквально 2-3 мин. диск пропал, птом появился,снова пропал,снова появился и вот счас окончательно пропал,счас перезагружусь, проверю шлейфы - Проверьте шлейф на диске, на Сата он часто плохо подключен. »

e2e4
17-05-2010, 17:44
заменил шлейф на пропадающем диске на новый-пока не пропадает, старый шлейф для очистки совести поставил на другой жёсткий, на котором система стоит - комп перестал загужаться, при загрузке мигает чёрточка в левом верхнем углу и всё..,струдом (мешает видюха) воткнул етотже шлейф в другой разьём на мамке и всё загрузилось..пока работает..,походу один разьём SATA на мамке чтоль накрылся??? :dont-know

Vancouver
17-05-2010, 17:46
e2e4, заменить шлейф. Снять видеокарту и продуть от пыли разьёмы SATA.

e2e4
17-05-2010, 17:55
Vancouver, а скажи, один разьём из 4х на мамке может погореть, или если погорят, то все?

Vancouver
17-05-2010, 18:21
e2e4, может.Но у вас явно проблема в шлейфе.
старый шлейф для очистки совести поставил на другой жёсткий, на котором система стоит - комп перестал загужаться »

1XTR
18-05-2010, 09:33
У меня такая же проблема была, отваливался хард прям во время работы.
Но, дело оказалось в самом харде, вернее его прошивке. Порылся в инете и оказалось у Seagate ST3500320AS и других этой же серии проблема в прошивке.
После обновления прошивки винт работает исправно.

e2e4
18-05-2010, 20:23
сегодня всё продул, заменил шлейф, один хер пропадает...походу как сказал 1XTR прошивку менять надо, а кстать скажи, у меня HD5728080PLA380 не встречал прошивки??

Sergei1682
22-10-2010, 08:12
Доброго времени всем!Вот такая проблема с некоторых пор стала беспокоить: стал пропадать жёсткий диск D,это физически другой диск(SATA2), система установлена на втором физическом диске(тоже SATA2), который разбит на два раздела(С и Е), система на С, Е - не пропадает, а вот D периодически..проверял скан диском - ошибок не найдено, вирусов не нашёл ни Eset 4, ни Касперский 2010. В БИОСе видны оба физических диска, хотя пару раз наблюдалось и отсутствие одного(того что в системе пропадает)...вот такая вот ситуяция...заранее балгодарен »

У меня таже самая проблема, только у меня сам никогда не появляется. Когда пропадает помогает только перезагрузка, либо как я не давно обнаружил можно вернуть все через "Администрирование-Управление компьютером-Управление дисками" делаю повторную проверку дисков и система находит его.Как это решить не знаю чистку и замену шлейфов я уже делал.
Осталась только прошивка жесткий диск такой: ST3500410AS , прошивка: CC31

Vancouver
22-10-2010, 11:16
чистку и замену шлейфов я уже делал. »
А линию питания ?

Sergei1682
22-10-2010, 20:24
Блоку питания еще полгода нет. А что нужно по питанию сделать? Проверить контакты и напряжение тестить?

Vancouver
22-10-2010, 20:53
А что нужно по питанию сделать? »
Сменить линию(молекс), для начала.

Sergei1682
23-10-2010, 15:33
Посадил винт на отдельный провод.

Sergei1682
28-10-2010, 19:27
Проблема также осталась (((((

sjsdjsoiq
29-10-2010, 11:56
Sergei1682,
Протести на другой машине.Если проблема осталась,значит виновен сам жесткий.Тогда:
Возможные неисправности жесткого диска:

- неисправность платы управления.
- неисправность блока магнитных головок.
- ошибки в служебной зоне жесткого диска.
- разрушения поверхности жесткого диска.

Причиной такой неисправности, чаще всего, служат ошибки служебной зоны накопителя или платы управления жесткого диска. Накопитель может нормально определяться и с него может загружаться операционная система, но через некоторое время Windows зависает или диск пропадает из системы. Вследствие, например, перегрева могут меняться различные параметры элементов жесткого диска может появляться или пропадать контакт в разъемах и т. д. Не исключёно, что неисправность не связанна с Вашим жестким диском, а проявляется из за материнской платы, памяти, другого аппаратного или, даже, программного обеспечения. Ошибки в служебной зоне могут приводить к тому, что накопитель проработав определенное количество времени или при обращении к конкретным данным отключается и перестает инициализироваться.

Если Ваш жесткий диск ведет себя нестабильно, то работает, то не работает, не доверяйте ему важной информации! И если еще не поздно перепишите информацию в другое место.

В такой ситуации информацию нужно незамедлительно скопировать на другой носитель, поскольку частые, внезапные, отключения жесткого диска из системы могут привести к логическим ошибкам или к окончательному разрушению накопителя.

Sergei1682
29-10-2010, 19:34
sjsdjsoiq,
После того как переставил винт на отдельный молекс диск пропадает всегда, а раньше было без всякой закономерности.
У меня стоит Windows 7 64bit с включенным обновлением, может дело в ней. И еще один важный момент комп я обычно оставляю в спящем режиме, и вот после выхода из него теперь стабильно пропадает второй винт.

sjsdjsoiq
29-10-2010, 19:53
Sergei1682,
Я же написал тебе:протести диск на другой машине!У меня стоит Windows 7 64bit с включенным обновлением, может дело в ней »
Дело не в ней.Это я тебе точно говорю.




© OSzone.net 2001-2012