PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Самый надежный из бюджетных жестких дисков


craz
13-05-2010, 16:21
Интересует самые надежные жесткие диски. Статистику о не надженых рассмотрели теперь хочется узнать о надежных дешевых решениях.
я лично склоняюсь к следующим
1. Hitachi (новый дятел но пока что не подвел меня и очень радует)
2. WD
3. С большим натягом Seagete (именно который seagete).

какая интересует задача. требуется хранить большой объем видео файлов.
что требуется. надежность хранения(скорость не критична) минимальная цена.

vadblm
13-05-2010, 16:36
Нет такой статистики. Производители, разумеется, дают в спецификации параметр MTBF (Mean Time Before Failure - среднее время наработки на отказ), но это средняя температура по больнице и каждый конкретный пациент может как скончаться на второй день, так и пережить главврача ;)

Если вам очень важна сохранность данных, то думайте в сторону избыточных RAID, в случае хранения большого объема данных при не очень высоких требованиях к производительности, лучшим вариантом будет RAID5 из 4 и более дисков, можно и софтверный. В этом случае вы переплачиваете 25% стоимости накопителей в пересчёте на гигабайт, при увеличении количества членов массива относительная стоимость пропорционально снижается.

zonderz
13-05-2010, 17:14
craz, присмотритесь к WD5002ABYS RE3 или пообъемистей из той же серии

craz
14-05-2010, 15:34
давай подругому сформулирую задачу.

имею хороший компьютер, жесткие диски хочу прикупить чисто для хранения сериалов, образов игр, фильмов. чисто чтобы как шара была установить оттуда, посмотреть оттуда, дать скачать с себя по сетке(одновременная закачка и кол-во сегментов,соединений 2 скорость ограничена 10 мб каналом это сразу на всяк случай что скорости любого винта с избытком хватит и нагрузка на него будет не велика). то есть сдохнет если то жалко, но не критично(жалко устройство, жалко потраченное время на скачку, но данные в течении пару дней востановятся/скачаю/)

что не хочется.
1) чтобы через некоторое время все ......... пропало.
2) не беспокоил ( ну шум, перегрев, лаги и прочая ерунда)


последнее время остановился на WD так как
1. с самсунгами не везло вечно вылетали(теперь сам не беру и знакомым не приобретаю)
2. максторы не хочу о них говорить
3. сегейт после того как лепит на максторах тоже не хочу иметь дело
4 очень радуют дятлы от хитачи, но после того случая как то вот не лежит к ним особо.

вот и решил поднять такой вопросик. только не надо вот про рейд технологии, специально отказоусточивые системы, повышенной надежности типа хочу самый самый дешевый и самый самый надежный :)

vadblm
14-05-2010, 16:31
А когда у вас WD сдохнет (тьфу-тьфу), вы вообще хардами пользоваться перестанете или на SDD перейдёте? Ибо больше производителей обычных хардов и нет - Hitachi, Samsung, Seagate и WD - всё. Харды дохнут, это печальная истина, причём дохнут от любых производителей.

Но хватит лирики, в принципе я соглласен насчёт WD, раз скорость у вас на последнем месте, вам пожалуй подойдёт Caviar Green c 32Мб кеша - дешёвый, небыстрый, но тихий, маложручий и вполне надёжный, более устойчив к вибрациям и ударам, чем аналоги.

bozordzh
14-05-2010, 20:49
самый самый надежный »
http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=732 его бери.

alexandr561
14-05-2010, 21:07
Парни у меня уже 5лет такой,ну просто не убиваемый WDC WD1600JS-08NCB1

vadblm
14-05-2010, 21:23
Парни у меня уже 5лет такой,ну просто не убиваемый WDC WD1600JS-08NCB1 »
А у меня 120-ке ибмвской 8-ой год пошёл, круче вашего значит. А ещё на полке валяется 3.2Гб квантум 100% рабочий, сколько ему не помню, но больше 10 точно - ваще вне конкуренции. :lol:

То что конкретный экземпляр оказался живучим, ничего не говорит.

ShaddyR
14-05-2010, 22:23
его бери »
в контекст полного пожелания
самый самый дешевый и самый самый надежный »
аж никак не вписывается.
>
craz, WD, серии Green - абсолютно полностью подойдет тебе по всем требованиям. Идеальный вариант для файлопомойки.

Glareone
15-05-2010, 09:32
полке валяется 3.2Гб квантум »
Quantum Fireball на 15GB также лежит.97год и ни 1 битого кластера\сектора.Им можно хоть гвозди забивать.

Покупка винта-абсолютно всегда лотерея.
Покупал для рейда когда-то 2 Seagate .11,пришлось перебрать 4 штуки,чтобы найти 2,которые согласны работать бесконфликтно в рейде друг с другом.Но это лирика уже.
WD, серии Green »
Согласен

vadblm
15-05-2010, 12:09
Quantum Fireball на 15GB также лежит.97год и ни 1 битого кластера\сектора.Им можно хоть гвозди забивать. »
Чемпионами по неубиваемости в своё время (в своём классе, конешно, про SCSI не говорим) были 5.25" Quantum Bigfoot.

craz
17-05-2010, 10:25
вот спасибо всем участникам.
я тоже кошусь долго на Green. тянет к нему что то. буду брать его.

Stanner
17-05-2010, 11:23
craz, у меня WD Green уже полгода круглосуточно в NAS на торрентах крутится - нареканий нет




© OSzone.net 2001-2012