PDA

Показать полную графическую версию : В домене под win 2003 server r2 периодически не видятся компы и принтеры


Georg Neb
13-05-2010, 13:16
Добрый день.
Помогите пожалуйста, админ ушел и на меня повесили администрирование сети.
Есть сеть из 20 компьютеров соединенных через 3 свича в домене под управлением Win server 2003 R2 Standart.
Интернет поднят на отдельном компьютере-шлюзе и раздается Usergate 5.
На всех компах стоит win xp sp3.
Айпишники забиты вручную. хотя служба DHCP поднята, т.к. периодически сторнние ноуты коннектятся в домен, осн шлюзом прописан - ip интернет-шлюза, - для нормальной работы nat.
Есть 2 сетевых принтера.
На сервере поднят sql-сервер для 1с, сервер каспера ну и сетвые диски.

Проблем несколько, помогите кто чем может :)

1. Периодически компы перестают видеть другие компы, сервер и принтеры, при чем последовательности я не нахожу; пинги проходят.
Или зависает при заходе на сетевые диски и пишет - контроллер домена недоступен, или бывает вываливает табличку с запросом пароля и логина, вводишь админский и подключается. Или пускаешь на компе, который глючит, установку сетевого принтера, он сканирует и начинает принтер видеть.
2. Периодически отваливаются от сервера сеансы 1с с ошибкой - не найден ключ защиты, по моему это от той же проблемы в сети.
3. На нескольких компах стоит не чистая винда, а сборку кто-то притащил и поставил; так вот при попытке зайти новым только созданным пользователем домена на этом компе в домен,т.е. не локально на комп. а в домен, вываливается ошибка - домен не доступен, а старым пользователем заходит. А на другой винде, чистой, заходит спокойно, но не видит сетевые диски.

Помогите пожалуйста, я немного понимаю в сетях, но не могу разобраться откуда корень проблемы.
3.

Angry Demon
13-05-2010, 13:31
Georg Neb, разбирайся сначала в физике (правильность обжима кабелей, контакты, коммутаторы), а потом и с математикой можно разобраться.

Georg Neb
14-05-2010, 09:43
В смысле? шнуры обжаты напрямую, линки везде горят. Пинги идут - значит обжим правильный?
При смене портов на хабе - ничего не меняется, уже проверено. Ощущение, что это проблемы с доступом/авторизацией на сервере.
В логах нашел повторяющуюся ошибку шифрования
Тип события: Ошибка
Источник события: Kerberos
Категория события: Отсутствует
Код события: 4
Дата: 14.05.2010
Время: 7:50:20
Пользователь: Н/Д
Компьютер: AVK-SERVER
Описание:
Клиент Kerberos получил ошибку KRB_AP_ERR_MODIFIED с сервера AVK-18$. Использовавшееся конечное имя: cifs/AVK-31.AVK.local. Это значит, что пароль, который был использован для шифрования билета службы Kerberos, отличается от пароля на конечном сервере. Обычно это происходит, если в конечной сфере (AVK.LOCAL) и в сфере клиента имеются учетные записи компьютеров с одинаковыми именами. Обратитесь к системному администратору.

Машины меняются, а ошибка такая же.

Georg Neb
18-05-2010, 10:00
Отзовитесь люди! Пожалуйста, вот сегодня опять не захотел пускать на сетевые диски сервера одного пользователя. И опять те же ошибки, что описаны во втором посте.

CnyH9I
18-05-2010, 10:44
админ ушел и на меня повесили администрирование сети. »
и вот оно вам нужно, летом в офисе просиживать по 12 - 15 часов... и честно по 3х летниму опыту работы вам спасибо не скажут. поверите... нафиг такую романтику... Скажите начальнику, что не знаете почему и от чего...

По делу... читаю ваш пост и кумекаю...

CnyH9I
18-05-2010, 11:13
первый совет от правильность обжима кабелей, контакты, коммутаторы » что и нужно вам проверить.

1) взять тестер проверить каждую ветку(провод) сети. проверить правильность их обжимание.

2) вычислите список компьютеров на которых возникают проблемы. И мб есть компьютеры "живущие" хорошо.

3) Проверить а не тупят ли коммутаторы(свичи)... У меня было и так что сделанная наспех плохая розетка портила всю картину.

Периодически компы перестают видеть другие компы, сервер и принтеры, при чем последовательности я не нахожу; »
4) Проверим на вирусы и установленные патчи(KB958644, KB923414, KB957097 и прочие) для XP SP3, уж очень похожи действия на Kido и Parit, т.е. отключение. И на сервак тоже надо...

Проверить службы на тех компах которые не видят сети... Обозреватель компьютеров и по той же философии для предоставлявший доступа и обзора...

Мб Брандмауэр Windows кашу портит...

На нескольких компах стоит не чистая винда, »
Только чистую... Все игры, всё что не нужно для работы удалить и запретить приказом директора под финансовый штраф.

USB дирки всё опечатать... или отключить в BIOSе...

Georg Neb
19-05-2010, 11:19
Спасибо большое, попробую.
Мир не без добрых людей :)

Интересно: Принесли ноут с win7 home, загнал ее в раб. группу, т.к. для домена не предназначена - на ней все нормально, все открывется без проблем и принтеры не отваливаются.

А могут ли быть накапливающиеся ошибки в протоколах или где-то еще, т.к. с утра вроде-бы все работает. а под конец раб. дня все начинает тупить. Принтеры не видно, сервер недоступен.

С принтерами решил так, в автозагрузку закинул ярлык обращения к принтеру и пока неск дней жалоб нету.

На счет вирусов, сканировал кидокиллером сервер. потом прогнал AVZ - вроде все чисто. Могут ли быть какие-то старые "сопли", т.к. говорят раньше в сети был и кидо и салити, но потом вроде вылечили и кспер не находит. Каспер стоит централизованно на сервере и рабочие станции на компах.
Каждую неделю общее сканирование всех компов одновременно, по сети.

Спасибо за помощь.

Angry Demon
19-05-2010, 20:06
А могут ли быть накапливающиеся ошибки в протоколах или где-то еще, т.к. с утра вроде-бы все работает. а под конец раб. дня все начинает тупить.
Нет, но если хочется, можно попробовать Сброс параметров протокола Интернета (TCP/IP) (http://support.microsoft.com/kb/299357)

CnyH9I
20-05-2010, 10:58
а под конец раб. дня все начинает тупить. »
3) Проверить а не тупят ли коммутаторы(свичи)... У меня было и так что сделанная наспех плохая розетка портила всю картину. »
Вот уж очень на данную ошибку похоже... Перегреваются или работаю на 10Mbit.

Georg Neb
21-05-2010, 10:25
Нет, но если хочется, можно попробовать Сброс параметров протокола Интернета (TCP/IP) »

Интересно, а сброс этих параметров повлияет на 1с, сигналы ключиков передаются же вроде по TCP/IP какой-то порт?


Вот уж очень на данную ошибку похоже... Перегреваются или работаю на 10Mbit. »

Со свичами отдельная проблема, они вроде работают, но при этом некоторые порты при их использовании начинают тупить. Но не греются, по крайней мере снаружи не горячие.

Сервер перегрузил, вроде было все нормально, а вчера прихожу на работу, говорят - с утра он повис, не отвечал, пришлось ресет жать.
Настроил комп на периодический опрос сети в шаблонах, очисткуи опрос принтеров.

А вот еще, не в тему, но може кто сталкивался? Стоит на xp sp3 принтер hp1150, расшаренный по сети. Надо настроить к нему доступ с компа где win 7 64 стоит - это ужас. Для кэнона скачал дрова поставил и все работает, а для hp - уже попробовал тря разных универсальных драйвера, пакет дров DOT4, и ничего. Семерка видет его по сети но при попытке установить его в комп пишет - нет драйверов. И в папке с распакованными дровами с сайта HP ничего не находит. Вот.

Angry Demon
21-05-2010, 10:32
Интересно, а сброс этих параметров повлияет на 1с, сигналы ключиков передаются же вроде по TCP/IP какой-то порт?
Это повлияет на всё. Нужно будет заново настроить свойства TCP/IP.

Georg Neb
24-05-2010, 16:14
Это понятно, я имел в виду будут ли работать порт по умолчанию для 1с.
Настройки tcp/ip для сети я и так настраивал вручную, но 1с по умолчанию связывается с ключиками по 475 порту помоему.
Кстати, перегрузил комп, с которого не виделись ключи и все заработало. Абсолютно складывется впечатление. что это какие-то накапливающиеся ошибки в сети. Т.к. reboot компа не влияет на перегрев или плохой обжим или коннект на свичахи или коннекторах.

Сейчас настраиваю расписание, чтобы регулярно по ночам перезапускались процессы SQL и самого сервера.




© OSzone.net 2001-2012