PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Что такое макрос и нужно ли его включать?


Pozia
10-05-2010, 23:34
Разъясните пожалуйста внятно что такое макрос? После установки офиса 2010 и запуска ворд вверху вижу сообщение что они отключены. Нужно ли их включать? Что это дает? Там про какие то вирусы говорится? Что за они и как могут мне навредить? Чего я лишаюсь если не включу макросы? Это как то влияет на связи между вордом и эксель?

okshef
10-05-2010, 23:56
Макрос - программа, написанная на языке VBA. Обычно используется для выполнения рутинных, часто повторяющихся операций или облегчения работы в приложениях MS Office. Постольку, поскольку макрос - программа, то она может выполнять деструктивные функции. Поэтому MS Office снабжен защитой от несанкционированного запуска макросов при открытии документов. Возможно, ответ неполный, начните с VBA (http://ru.wikipedia.org/wiki/VBA)

Pozia
11-05-2010, 00:06
okshef, а какой нибудь пример мелкого макроса и его применение можете привести?

okshef
11-05-2010, 00:11
Sub Sub1()
Range("A1").Select
ActiveCell.FormulaR1C1 = "1"
Range("A2").Select
ActiveCell.FormulaR1C1 = "2"
Range("A1:A2").Select
Selection.AutoFill Destination:=Range("A1:A20"), Type:=xlFillDefault
Range("A1").Select
End Sub

Макрос, заполняющий цифровым рядом ячейки А1 - А20
Создание макроса - Excel - Microsoft Office Online (http://office.microsoft.com/ru-ru/excel/HP052047111049.aspx)

запуска ворд вверху вижу сообщение что они отключены »
Кстати, если такое сообщение выходит, есть повод задуматься - нет ли заражения. А вообще, макросы лучше запускать только зная их содержание или то, что источник макроса надежен на 100%.

Pozia
11-05-2010, 00:56
Кстати, если такое сообщение выходит, есть повод задуматься - нет ли заражения. »
не. нету. это возникает при чистой установке винды на нулевом венике с последующей установкой офиса и первого его запуска.

okshef
11-05-2010, 01:03
Я имею ввиду заражение документа Макровирусом (http://ru.wikipedia.org/wiki/Макровирус)
Подробнее (http://intz.imm.uran.ru/int_z17/release17/pub/makro.htm)

Pozia
11-05-2010, 07:33
okshef, если я просто запускаю ворд и там появляется эта надпись то разве вирус имеет место быть? Ведь документа я не запускаю. Или я чего не понимаю?

okshef
11-05-2010, 07:44
Нажмите "Файл - Параметры - Центр управления безопасностью - Параметры Центра управления безопасностью - Параметры макросов". В каком положении радиокнопка?
ПС. У меня в "Отключить все макросы с запросом", но такой панели, как у вас - нет.
Офис устанавливали обновлением?

Vancouver
11-05-2010, 10:28
Pozia, словари ставили ? Смотреть в Надстройках и Шаблонах.
Часто бывает из за Lingvo. Удалил шаблон Lingvo в Office - и окно пропало.

Pozia
11-05-2010, 20:27
ПС. У меня в "Отключить все макросы с запросом", но такой панели, как у вас - нет. »
у меня тоже так. откуда ноги растут разобрался. Я ставлю MathType 6. от него скорее всего. Я так понимаю для MathType 6 нужно включить макросы или я ошибаюсь?
Офис устанавливали обновлением? »
нет. с инсталятора с нуля на чистой системе
словари ставили ? »
неа
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел. »
только если в продукте есть фишка, которой нет в других приложениях а она нужна. В частности в 2007 офисе стоит навороченный редактор формул но при вставке с excel связанных чисел они в последствии не обновляются при изменении excel. Думал глюк. Поставил все обнавления но не помогло. В 2010 эта оплошность устранена.

okshef
11-05-2010, 20:33
нужно включить макросы или я ошибаюсь? »
имхо, нужно. Конкретно посоветовать не могу, ибо сам не пользовался программой. Посмотрите в настройках безопасности, может включить макросы с цифровой подписью? Если программа солидная, то ЦП должна быть. Тогда и безопасность Word будет ее пропускать.

Pozia
11-05-2010, 20:44
может включить макросы с цифровой подписью? »
не помогло
Если программа солидная, то ЦП должна быть»
не шило, факт, встроенный редактор 2003 в подметки не годится, посему на нем все это время и сидел, но ЦП нет. Но пока еще нет полной совместимости с 2010 (ругается при установке), думаю стоит подождать обновления. Я бы забил на него, но во всех моих документах MathType и так просто перейти на редактор от мелкомягких не получится.

Для себя я нужные выводы сделал. Большое спасибо за помощь всем!!!




© OSzone.net 2001-2012