PDA

Показать полную графическую версию : Аналоги Acronis True Image Home


Comdlg
09-02-2005, 21:09
у меня есть ноутбук и есть обычный комп. на обычном компе храниться образ жесткого диска ноутбука с установленной ОС. Сейчас мой ноут голый (т.е на его жесткий диск ничего не установлено)

Нужна программа, концептуально похожая на Acronis Image, НО
с возможностью запуска ноутбука с образа, лежащем на другом компьютере. Естественно, по сети.

Задача,imho не так уж сложна (или нет?).
Проще говоря, нужно иметь возможность в реальном времени запустить на ноуте удаленный образ, не записывая его на жесткий диск.

Установить на ноут две операционных системы и тому подобное, пожалуйста не предлагать.

Кому знакомы программы, дающие возможность совершить вышеописанное, пожалуйста, подскажите их!

-----

И еще вопрос, по Acronis Trueimage 8.0
В программе есть функция подключения образа. Но диск монтируется в режиме "только для чтения". Как примонтировать его в режиме "чтение-запись"?

ramzes80
10-02-2005, 01:40
Ты знаешь, я видел (точнее ставил у себя, но не работал сам с ней) какую-то версию GHost'a, но не обычную, а что-то вроде сетевую... Я порыщу по своим дискам, может вспомню откуда я ее ставил и как она называется...

ramzes80
10-02-2005, 01:44
Нашел! Symantec Ghost v8.0 Corporate называется. Могу ошибаться, но, кажется, именно в ней я видел сетевую возможность... Если не прав, то извини.

Billy Bones
10-02-2005, 10:10
Я так понял, что на ноуте нужно поднять сетевуху под dos??? По опыту общения со многими ноутами знаю, что это полный гемор, так как некоторые сетевухи не имеет дров под Dos. Или я не правильно понял???

Vadikan
10-02-2005, 10:14
ComdlgНужна программа, концептуально похожая на Acronis Image, НО
с возможностью запуска ноутбука с образа, лежащем на другом компьютере. Естественно, по сети.Acronis True Image 8 поддерживает сеть и находит сетевые диски намного быстрее Ghost, AFAIK. Так что если есть в ноутбуке CD-ROM, то грузитесь с диска Acronis и накатывайте образ. В версии Personal сетевой поддержки нет http://acronis.ru/products/trueimage/comparison.html

И еще вопрос, по Acronis Trueimage 8.0
В программе есть функция подключения образа. Но диск монтируется в режиме "только для чтения". Как примонтировать его в режиме "чтение-запись"?Запись невозможна. Используйте инкрементный бэкап. Опять же, в версии Personal нету такой опции.

Comdlg
10-02-2005, 11:23
Нет, вы меня не совсем правильно поняли. Работа по сети у меня и так поддерживается на ура (во всех версиях Acronis), Pepsonal не пробовал :)

но а дальше то что? чтобы запустить ноут мне нужно по сети записать образ на жесткий диск ноута. А мне нужно запускаться с этого образа не записывая его на диск. Версии Acronis Trueimage Server и Workstation эту возможность не поддерживают. Norton Ghost не пробую, потому что как мне кажется там возможностей еще меньше..

Vadikan
10-02-2005, 11:38
Никогда ни о чем подобном не слышал... Отдаленные варианты:
1. на ноутбуке установлена ОС и витруальная машина с NAT, на которую по сети накатывается образ Acronis. Дальнейшая работа ведется в виртуальной машине.
2. (еще более отдаленный) Live CD /Windows типа BartPE/WinPE; Linux типа Knoppix/

Хотелось бы знать зачем это нужно: держать чистый HDD на ноутбуке и загружаться в какой-то гипотетический образ.

Comdlg
10-02-2005, 18:22
хард на ноуте на самом деле не чистый (чистый - это так, для примера и сути никакой не играет..) На нем установлена ОС linux. Время от времени необходимо с ноута иметь доступ к Windows. Причем чем скорее, тем лучше. Вариант с удалением линукса и установкой образа Windows - долгий и нудный.

Я понимаю, что в моем случае две ОС на ноуте - это самый верный выход, но по личным, морально-этическим и вообще соображениям безопасности я вынужден от него отказаться.

Vadikan
11-02-2005, 00:11
Comdlg
Значит проблема сводится к тому, чтобы с ноутбука под управлением Линукс получить по сети доступ к машине под управлением ОС Виндовс? Это все, что нужно? Или нужно еще в Виндовс при этом работать удаленно?

В общем, мне уже надоедает играть в угадайку. Вы пришли на форум, задали вопрос, но в нем вы уже придумали решение, и хотите найти инструменты для претворения этого решения в жизнь. Ваше решение мне видится невыполнимым, поэтому предлагаю внятно изложить ваши цели и задачи.

Queen Black
11-02-2005, 06:54
Comdlg
а не выходом ли будет для вас - VMWare (http://www.vmware.com/). И будете запускать виртуальную Windows-машину на ноуте из под *nix. И все будет так, как вам надо.
Это не ответ на ваш вопрос, но мне кажется - самый удачный расклад.

Vadikan
11-02-2005, 07:03
Queen Black
Я это уже предлагал...

Yustus
11-02-2005, 11:18
ставим VNC и работаем на удаленной винде как на своей :)

f0kker
11-02-2005, 14:47
comdlg это я

Vadikan
Да не прошу вас играть в угадайку. Я задал конкретный вопрос и надеялся получить на него конкретный ответ. Зачем мне все это надо - это уже лишняя, не имеющая отношения к делу информация. Зачем ею захламлять мой вопрос? Только, если в целях удовлетворения вашего любопытства..:

У меня дома есть четыре вещи - обычный стационарный комп, телек, свитч и ноутбук. В ноутбуке есть TV-выход. Я подключаю ноут к телеку и могу смотреть фильмы. Проблема в том, что TV-выход работает только под виндой, а под линуксом (я на нем работаю) - нет. Поэтому днем мне нужен линукс, вечером виндовс.
Как я решил выйти из положения. я создал образ ноутбука с установленной виндой, и он лежит на стационарном компе. Потом я сделал образ ноута с линуксом и тоже залил его на стационарный комп. Теперь, чтобы переключиться с одной системы на другую я удаляю ту или иную ОС с ноута и заливаю по сети другую. Это занимает время. Поэтому я решил, что гораздо проще будет: взять какую-нить прогу типа Acronis Truimage. создать загрузочный диск, загрузить с него ноут, потом по сети выбрать один из образов, лежащих на стационарном компе и ЗАПУСТИТЬ С НЕГО НОУТ, не загружая образ на сам жесткий диск ноута. Задача, имхо, не так сложна, но раз акронис такую штуку не поддерживает, значит есть какой-то затык. Вот мне и интересно, какой. И если его нет, то подскажите софт, который эту хрень поддерживает.

Vadikan
11-02-2005, 22:15
f0kker
Поэтому я решил, что гораздо проще будет: взять какую-нить прогу типа Acronis Truimage. создать загрузочный диск, загрузить с него ноут, потом по сети выбрать один из образов, лежащих на стационарном компе и ЗАПУСТИТЬ С НЕГО НОУТ, не загружая образ на сам жесткий диск ноута. Задача, имхо, не так сложнаЭто вам кажется, что она не сложна. Если б она была не сложна, то на софтотстойниках роились бы тучи подобных программ... Зачем мне все это надо - это уже лишняя, не имеющая отношения к делу информация. Зачем ею захламлять мой вопрос? Только, если в целях удовлетворения вашего любопытства..:Она, конечно, лишняя, если вас интересует ответ только на ваш вопрос. А если ответ "такого ПО не существует"? Ваш вопрос построен на том, что такое ПО есть, просто вы о нем не знаете. А что если такая предпосылка неверна? Вообще, я не любопытен, просто пытался помочь, и потому старался выяснить полную картину.

Удачи в поисках ПО....

Anhel789
04-05-2010, 10:50
Вроде бы как придумали аналоги Clonezilla и Partition Magic, но я не смог их приспособить под свою задачу:

1. Сохранить образ раздела с ОС на скрытый раздел жесткого диска,
2. Чтобы при загрузке сисетмы можно было нажать F11 и восстановить этот раздел с ОС, не использую никаких болванок LiveCD.

Это хорошо умеет делать Acronis True Image Home

А вот у Clonezilla, я не нашел у функции-аналогии Acronis, когда нажав F11, можно все восстановить из скрытого раздела без всяких болванок LiveCD.
Такая же история с Partition Magic.

Может кто-то подскажет решение?




© OSzone.net 2001-2012