Показать полную графическую версию : Создание пиковой нагрузки на сервер.
Требуется создать пиковую нагрузку на сервере, что бы посмотреть на поведение последнего.
Каким способом это можно осуществить? Возможно есть специальный софт или скрипт забивающий оперативную память, своп, процессор.
ОС: Ubuntu 9.10 server
зы: Так же попрошу посоветовать чем ддосить сервер, что бы посмотреть на отказоустойчивость.
Ну раз вы не сказали область применения сервера, то берите набор тестов Phoronix (http://www.phoronix-test-suite.com/) и гоняйте что сочтёте нужным.
Возможно есть специальный софт или скрипт забивающий оперативную память, своп, процессор. »
Забивает память и своп программа, называющаяся форк-бомба и состоящия из пары строк кода ;) Только что это вам даст? Стресс-тест же железа от ОС не зависит, наоборот, современная ОС ни при каких условиях не даст пользовательскому процессу занять всю память, чтоб её протестить от и до, memtest86 пускается вообще без ОС. Жечь процессоры можно и из ОС, например cpuburn, но роли откуда его пускать абсолютно не играет.
зы: Так же попрошу посоветовать чем ддосить сервер, что бы посмотреть на отказоустойчивость. »
Да хоть пингом ;) Абсолютно серьёзно, только вот если вы вдруг забыли, что означает первая D в аббревиатуре DDoS, так я напомню - distributed, то есть распределённая атака. Так что для проведения DDoS тем же ping -w вам понадобится ну хотя бы сотня компьютеров. :)
Для имитации DDoS софт существует, например, ddosim. Но понятное дело, что один комп не сможет выдасть то же количество пурги, что тысяча :)
Только что это вам даст? »
Посмотреть на отказоустойчивость + построить защиту от подобных случаев
Да хоть пингом Абсолютно серьёзно, только вот если вы вдруг забыли, что означает первая D в аббревиатуре DDoS, так я напомню - distributed, то есть распределённая атака. Так что для проведения DDoS тем же ping -w вам понадобится ну хотя бы сотня компьютеров.
Для имитации DDoS софт существует, например, ddosim. Но понятное дело, что один комп не сможет выдасть то же количество пурги, что тысяча »
О приставке D я не забыл. Возможность досить с нескольких компов при широченных каналах имеется :)
Сейчас проверим в действии эти способы.
Посмотреть на отказоустойчивость + построить защиту от подобных случаев »
Понимаете, если пакость пускается от рута, то остановить её очень трудно - на то она и пакость.
Не знаю как в линуксе, а вот в FreeBSD есть ключи ядра sysctl, вроде того же
> sysctl -ad kern.maxprocperuid
kern.maxprocperuid: Maximum processes allowed per userid
и будь ты хоть трижды рутом, выше этого параметра не вылезти.
http://www.opensourcetesting.org/performance.php
Тут набор разных утилит для тестирования разных сервеных дел, выбирайте. Скажем, если ваша машинка в первую очередь веб-сервер, то начните с httperf.
Цитата tsv91:
Посмотреть на отказоустойчивость + построить защиту от подобных случаев »
Понимаете, если пакость пускается от рута, то остановить её очень трудно - на то она и пакость.
Не знаю как в линуксе, а вот в FreeBSD есть ключи ядра sysctl, вроде того же
Код:
> sysctl -ad kern.maxprocperuid
kern.maxprocperuid: Maximum processes allowed per userid
и будь ты хоть трижды рутом, выше этого параметра не вылезти.
http://www.opensourcetesting.org/performance.php
Тут набор разных утилит для тестирования разных сервеных дел, выбирайте. Скажем, если ваша машинка в первую очередь веб-сервер, то начните с httperf. »
С помощью fork-бомбы сервер положил за 3 секунды Оо, теперь поможет только ребут, а это только завтра утром, т.к. даже ссх достучаться не могу, хотя сервер пингуется =)
А мне дальше sysctl -ad kern.maxprocperuid и не нужно. Сервер лёг, теперь остался вопрос как этого избегать, но видимо это уже отдельный вопрос в отдельную тему.
Ну так в линуксе, насколько мне известно, подобных гаек kern.maxprocperuid нету. Вывод - не пускать форк-бомбы от рута, да ещё удалённо и без IPKVM, чтоб было чем удалённо ресетнуть ;)
Или переходите на *BSD, там всё суровей.
Ну так в линуксе, насколько мне известно, подобных гаек kern.maxprocperuid нету. »
cpuset (http://www.kernel.org/doc/man-pages/online/pages/man7/cpuset.7.html)
Если я правильно понял задаваемый параметр.
dmitryst
06-04-2010, 00:26
Если я правильно понял задаваемый параметр. »
нужно ограничение количества процессов, запускаемых от каждого user ID.
ruslandh
06-04-2010, 07:01
Программа stress ?
http://weather.ou.edu/~apw/projects/stress/
С помощью fork-бомбы сервер положил за 3 секунды »
Извините за тупой и/или неграмотный вопрос... но что вам дал ваш тест? =\
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.