Войти

Показать полную графическую версию : [решено] DIR100 и домашняя сеть и интернет


Zstriker
24-03-2010, 20:46
взял 2 компьютер, нужно подключение к интернету каждому из компьютеров без включения в сеть второго
в магазине всучили роутер D-LINK DIR100. кабеля между компьютерами протянул , а вот с DSL модемом я засомневался так как не нащёл на маршрутизаторе WAN порта, а только не понятный для меня порт SFP, поэтому воткнул в LAN разъём.
нащёл 3 статьи по настройке локальной сети с интернетом, настроил конфиги роутера, начал прописывать IP адресса, менять свойства локального подключения, вроде сделал всё как было написано, и пробовал через мастер настройки, но ни сеть, ни общего подключения я так и настроить не смог, и сдавшись пишу сюда.
Правильно ли я воткнул модем в LAN разъём, и я нублю и мне продали не то что нужно, либо может я упустил что-то в настройках маршрутизатора? сам он видит другой компьютер да и модем.

Router D-Link DIR100 , модем xDSL D-Link 300T, система WIN XP

Severny
24-03-2010, 21:15
Тебе нужно было взять лучше модем DSL с четыремя портами (около 800 р). Настоить роутером и всех делов.
Если оставить твой старый модем, то его тоже настроить роутером и взять обычный сетевой концентратор (около 300р.), и оба компа будут в инете независимо.
А DIR 100 это лучше для кабельных сетей. WAN порт там есть.
Можно и DIR-100 использовать в качестве концентратора, тока нерационально.
И еще, в твоем случае порт WAN на DIR-100 использовать не нужно, соединяй компы в двух из четырех Lan-портов.
На DIR-100 еще надо лить три разные прошивки, чтобы использовать как разные приборы.

Destruction
24-03-2010, 21:58
верни длинк в магазин и попроси свитч.

zonderz
25-03-2010, 01:52
Zstriker

Такая схема сети называется router-behind-adsl modem
adsl -модем по сути будет мостом
вот пример:
http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1681/p330adsl01.jpg

1. Соедините ваш компьютер с модемом с помощью порта Ethernet
2. Настройте внутреннюю сеть модема (например, 192.168.1.0/24) и подлючение к провайдеру
3. Соедините ваш компьютер с роутером с помощью порта Ethernet (предварительно сменив IP)
4. Настройте NAT на роутере: внутренняя сеть (например, 192.168.2.0/24) и WAN - 192.168.1.0
5. Соедините порт WAN роутера и порт Ethernet модема

Как вы поняли - для одновременного редактирования настроек модема и роутера вам потребуются настроить на компьютере 2 IP из разных подсетей

Вы так же можете использовать пространство адресов 1 подсети, как указано на схеме

El Scorpio
25-03-2010, 05:17
Как вы поняли - для одновременного редактирования настроек модема и роутера вам потребуются настроить на компьютере 2 IP из разных подсетей »
Ничего на компьютере настраивать не надо.
Большинство роутеров позволяет создавать несколько подключений на внешнем интерфейсе
1) PPPoE/VPN - для выхода в интернет (через модем,*работающий в режиме моста)
2) IP по DHCP - для работы в локальной сети "роутер - модем"
Соответственно, при обращении к 192.168.1.1 (модем) роутер выполнит маршрутизацию на нужное внешнее подключение

в магазине всучили роутер D-LINK DIR100. »
Лучше обменять или на обычный свитч (дешевле), или на роутер со встроенным WiFi (дороже)
В первом случае функцию роутера вполне успешно выполнит ADSL-модем. Во втором - можно будет подключать ноутбуки (вдруг появится :) )
Хотя кто знает,*что там за устройство? Порой провайдеры "с барского плеча" такое гавнище вручают....

Zstriker
25-03-2010, 10:18
4. Настройте NAT на роутере: внутренняя сеть (например, 192.168.2.0/24) и WAN - 192.168.1.0
5. Соедините порт WAN роутера и порт Ethernet модема»

никаких настроек NAT в конфигах маршрутизатора нет, только функция разрещить/запретить
и нету на роуторе порта WAN ,только SFP или я в глаза ебусь, куда соеденять?!

товар обмену не подлежит
Router D-Link DIR100 , модем xDSL D-Link 300T

вобщем как я понял мне нужно чтобы роутер всё время был подключен к интернету, тоесть это делается где то в настройках него

пытаюсь создать высокоскоростное подключение, мастер создания пишет что оно настроено , закрывается ,а подключение не появляеться

Grabber2006
25-03-2010, 11:57
а только не понятный для меня порт SFP »

У Вас роутер не DIR-100, а DIR-100F (ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100_F/Data_sh/DS_DIR-100_F_RUS_01.pdf) . SFP - это гнездо для модуля "Small Factor Pluggable Module".

Если нет в комплекте, то придётся докупать модуль SPF для меди, который стОит в 3 раза дороже роутера.

Воспользуйтесь советом Severny.

Zstriker
25-03-2010, 12:19
то есть мне хоть как но придётся докупать SPF модуль?

Grabber2006
25-03-2010, 12:31
Ничего покупать не надо.

1. Настройте DSL-300T в режиме роутера.
2. Выключите на DIR-100F DHCP и присвойте ему какой-нибудь IP из подсети, отличной от DSL модема (например, 192.168.50.1/24).
3. Подключите LAN DSL модема к LAN DIR-100F. К остальным 3м портам DIR-100F можно подключить 3 компьютера.

Zstriker
25-03-2010, 13:39
Ничего покупать не надо.
2. Выключите на DIR-100F DHCP и присвойте ему какой-нибудь IP из подсети, отличной от DSL модема (например, 192.168.50.1/24).
3. Подключите LAN DSL модема к LAN DIR-100F. К остальным 3м портам DIR-100F можно подключить 3 компьютера.
сделал но вылазить системная ошибка "Конфликт IP-адреса с другой системой в сети" , то есть не даётся IP адрес 2 компьютеру, меняю IP пропадает подключение к интернету
1. Настройте DSL-300T в режиме роутера.
вроде это нельзя без перепрошивки?

El Scorpio
26-03-2010, 02:37
товар обмену не подлежит »
Сфигали?
А*что гласит закон о защите прав потребителей?
в магазине всучили роутер D-LINK DIR100. »
И вообще, чисто по человечески, если в магазине всучили не то, то пусть поменяют на нужную модель

вроде это нельзя без перепрошивки? »
Точнее, данная модель не поддерживает работу в режиме маршрутизации.
А если перепрошить, то поскольку маршрутизация означает повышенную нагрузку на процессор, то далеко не факт, что оное устройство сможет (стабильно или вообще) работать в таком режиме.

Zstriker
26-03-2010, 14:44
вобщем роутер сдал в магазин , купил свитч и другой модем и всё настроил.




© OSzone.net 2001-2012