PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблема с флешкой в Windows XP


Lex_GeparD
19-03-2010, 18:18
Проблема такая:

У меня стоит система Windows XP SP2. Есть флешка на 4 гига. Все работало отлично. Сегодня зашел к другу, у него - Windows 7. Вставил флеху, скинул на нее все данные. Все супер. Прихожу домой... и вот тут все начинается. Вставляю флешку (сзади компа), он мне пишет: "Найдено новое устройство". Ладно, пытаюсь открыть через Мой компьютер - комп не открывает флешку, а предлагает для начала ее отформатировать. Захожу в свойство флешки: "Занято: 0 байт / Свободно: 0 байт / Файловая система : RAW (хотя до этого я флеху форматировал в FAT32, получается, что семерка автоматически изменила файловую систему)"

Что мне нужно: мне необходима Ваша помощь, а вернее знания насчет какой-нибудь программы которая установит для флешки "мост" между Windows 7 и Windows XP, так как я очень часто обмениваюсь фильмами, программами и др данными со своим другом. Есть ли вообще такая программа/драйвер? Как он называется?






-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






Один день мучительной работы – и победа!!!)))) Реанимация флешки прошла успешно!

…На самом деле реального времени было затрачено около 5-6 часов. Так что всем тем, кто за это время на своей работе получает зарплату больше чем стоимость флехи – совет: не партись, выгоднее выкинуть «сгоревшую» флешку в урну. Ну а всем остальным, таким как я, которым флешка дорога (досталась в подарок, нравится ее дизайн, и кажется, что она проработала совсем мало времени) я посвящаю это сообщение…
Первый пост от форумчанина v12345 меня немного поднапряг –

«Скорее всего у вас аппаратная проблема (флэшка сгорела, ее уронили, подмочили - похоже, капец ).»

Но зато концовка сообщения уважаемого пользователя v12345 вселила в меня надежду –

«- Если форматирование успешно не завершается - опять же к спецу, а может, дешевле и проще выбросить.»

Т.е. кто-то, а именно спецы, какими-то программками способны восстановить мою флешку. И я решил по этому поводу обратиться к своему хорошему и преданному другу по имени Google за советом. Первое, что я услышал от него, это то, что в 90-95% сгорают не сами флешки, а сбивается ее внутренние настройки //Сразу хочу заметить, что я не разбираюсь в различного рода определиях-словах связанные с программированием, программным обеспечением и внутренностями флешек, так что возможны неточности!!! Получается, мне необходимо найти такую программу, которая восстановит «внутренности» (программный код) моей флешки. В ее поисках я наткнулся на такой великолепный сайт (…надеюсь, админы не уберут ссылку, так как это действительно очень полезный сайт всем тем, у кого проблемы с флешами) с адресом http://www.flashboot.ru

Полазив по этому сайту, я скачал и перепробовал огромное множество программ (так как я не знал название своей флешки), но, в конце концов, решил свою проблему!!!) И теперь вспоминая все свои действия я написал небольшой мануал, чтобы помочь сохранить время и деньги, всем тем у кого проблема с флешкой (проблема детально описана в первом посте):

1) --- Скачиваем и запускаем программу ChipGenius_3.0

http://s54.radikal.ru/i144/1003/ea/abd2de6d4ed3.gif (http://www.radikal.ru)

Здесь нам понадобятся два важных числа VID и PID (запоминаем их)

2) --- Заходим на страничку http://www.flashboot.ru/index.php?name=iflash
И в поле, где написано «Найти по VID или PID» вписываем одно из двух своих значений (я искал по PID)

http://i082.radikal.ru/1003/8b/57ba70e25392.gif (http://www.radikal.ru)

Щелкаем на кнопку «Найти»

3) --- Появляется страница с найденными результатами. Выбираем из списка те названия VID и PID, которые такие же, как и у нас

http://i067.radikal.ru/1003/35/328811d9b854.jpg (http://www.radikal.ru)

4) --- Снова заходим в гугл и ищем утилиты с полученными названиями. В моем случаи - это «MPTOOLV1.50 081104» и «MPTOOL 1.33»

5) --- Находим страницу с адресом, ссылающимся на http://www.flashboot.ru и скачиваем их

6) --- Выбираем одну из программ и заходим в нее (у меня одна прога была на китайском (все слова «?» знаки), так что я работал только с MPTOOL 1.33)

7) Вот здесь и начинается самое интересное. Мне пришлось методом различного перебора настроек в меню «Parameter Setting» настраивать прогу под свою флешку
(Хронология событий: 1)Восстановил 56 МБ ; 2) Восстановил 64 Мб ; 3) Восстановил 78 МБ 4) Восстановил 2.64 ГБ ; 5) Восстановил 3.9 ГБ) Так что с первого раза реанимировать всю флешку у вас скорее всего не получится. Но не расстраивайтесь: ставьте галочки то там, то здесь, меняйте настройки, заменяйте различные значения, все равно флешка уже «сгорела» - хуже уже не будет, а лучше – оказывается бывает, на то мой пример – моя победа над флешкой)))



Вот мои конечные настройки:

http://s46.radikal.ru/i114/1003/79/0d6ece0609ce.jpg (http://www.radikal.ru)


Желаю всем успехов в реанимации своих флешек!!! КАА_[GeparD]

v12345
19-03-2010, 20:08
Win7 не может "автоматически изменить файловую систему". Скорее всего у вас аппаратная проблема (флэшка сгорела, ее уронили, подмочили - похоже, капец :cry: ).

Тем не менее попытайтесь прочитать ее на нескольких разных компьютерах через разные порты, работоспособность которых не вызывает сомнений.

Если безрезультатно, то
- Если информация была очень ценная - ничего более не делая, ищите спеца, т. к. судя по вопросу, сами вы вряд ли можете какие-либо восстановительные действия предпринять. Может, спец что-то спасет.
- Если ценного нет - форматируйте снова, пытайтесь дальше эксплуатировать, но с большой осторожностью, т. к. есть риск повторения.
- Если форматирование успешно не завершается - опять же к спецу, а может, дешевле и проще выбросить.

IgNat
19-03-2010, 21:02
Файловая система : RAW (хотя до этого я флеху форматировал в FAT32, получается, что семерка автоматически изменила файловую систему)" »- флеш отсоединяли ч/з "Безопасное извлечение устройств и дисков"?

NeVeS
20-03-2010, 04:50
флеш отсоединяли ч/з "Безопасное извлечение устройств и дисков"? »

всегда мучил вопрос а это вообще важно так делать?

v12345
20-03-2010, 06:00
всегда мучил вопрос а это вообще важно так делать »

Это желательно делать, если вы открываете и редактируйте файлы прямо с флэшки. И если вы запускаете программы прямо с флэшки. А если вы работаете с флэшкой только на чтение - в общем не так важно.

IgNat
20-03-2010, 09:35
И если вы запускаете программы прямо с флэшки. А если вы работаете с флэшкой только на чтение - в общем не так важно. »- забыли про фоновые процессы: обращение OS к флеш, антивирус и т.д. и т.п. И про данный случай тоже забыли - копирование на флеш ;) Т.ч. важно всегда!

Moandor
20-03-2010, 17:30
всегда мучил вопрос а это вообще важно так делать? »
NeVeS, если на NTFS и не так важно, то на FAT (FAT32)
важно всегда! »

Lex_GeparD
21-03-2010, 11:01
Ура!!! Сумел таки восстановить флеху!!!)))




© OSzone.net 2001-2012