Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Долго инсталирует из архива


Страниц : [1] 2

Peruz
18-03-2010, 17:12
Новый компьютер.При установке некоторых игр очень долго происходит процесс распаковки.После указания директории и запуска,появляется стандартная полоска выполнения установки и возникает пауза около 5 минут.Потом появляется окно распаковки архива.Начальная скорость составляет 25 Mb/s,за пол часа падает примерно до 500 Kb/s.Около этого значения и колеблется до завершения установки.Весь процесс занимает 4-5 часов.Игры и программы без таких архивов устанавливаются быстро.До этого на трех конфигурациях всё было нормально.Драйвера использовал идущие в комплекте.
Пробовал устанавливать с жесткого диска,но тоже самое.

Индексацию файлов на жестком отключил.Значение UDMA для HDD-6,для дисковода 5.
Материнка ASRock M3A770DE SOC-AM3 AMD770 ATX SATA http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=M3A770DE
Процессор AMD SOC-AM3 ATHLON 2 X3 435
HDD WD Sata-2 500GB WD500AAKS(7200RPM)16MB
память DDR3 2048MB 1066MHZ KINGSTON NON-ECC CL7

MaxMOrz
18-03-2010, 22:32
А что за плата то?

Peruz
18-03-2010, 23:15
Плата ASRock M3A770DE SOC-AM3 AMD770 ATX SATA
драйвера последние что есть на офф сайте

IgNat
19-03-2010, 00:40
Peruz,память DDR3 2048MB 1066MHZ KINGSTON NON-ECC CL7 »- точный номер партии? Протестируйте модуль RAM программой memtest86+, не менее 3-х циклов. Блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации. Просканируйте HDD любой из программ:
MHDD (http://www.ihdd.ru/mhdd);
Victoria for DOS (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31);
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!

В принципе, распаковка 10Gb/нескольких сотен/тысяч мелких графических файлов, процесс не быстрый ;)

Ment69
19-03-2010, 05:24
Peruz, Архивация и разархивация - это работа для процессора. С помощью архиваторов тестируют процессоры на скорость.
Проверьте сколько ядер задействовано у вашего процессора, какой компьютер в диспетчере устройств? Случайно не однопроцессорный с ACPI?
Что значит? До этого на трех конфигурациях всё было нормально. »

Osferon
19-03-2010, 16:11
Случайно не одно процессорный с ACPI? »
А, что в машинах с одно ядерными процессорами розархивирование игры длится 4-5 часов?, что то не ловлю хода мысли...

vadblm
19-03-2010, 16:59
Может прицепляться особо настырный антивирус, пока не проверит, не даст записать, а на слабом ЦП в сочетании с вложенными архивами это может сильно кушать.
Вообще, в процессе установки посмотрите менеджером задач, какие процессы сколько жрут и делайте выводы.

Ment69
19-03-2010, 17:14
что то не ловлю хода мысли... » У вас ATHLON 2 X3 435 с тремя ядрами, который может "потерять" два ядра из-за установленной г...сборки Windows. Теперь улавливаете ход мысли?

Peruz
19-03-2010, 22:55
IgNat,модуль памяти частично заклеен гарантийной наклейкой,по тойже причине не могу извлечь его,чтобы не нарушить гарантию,компьютер не мой.На модуле памяти видно на одной наклейке (1066D3N7/2G BKMK16C0919),другая частично заклеена(*-001.A00LF *-033 1541 *CHINA(2) ) :clapping: Memtest86 ничего не выявил.Блок питания FSP Model :ATX500R,соответственно 500W.Как и все узлы компьютера эксплуатируется около 10 дней.Nero6 выдал "ошибка колибровки мощности" при попытке записать загрузочный CD с Memtest86.Прилагаю лог Nero.

vadblm,пробовал без антивируса,душил насколько возможно все процессы.Оставшиеся,память какую никакую занимают,но ресурсы цп вроде не трогают.

Ment69, упоминая другие конфигурации,имел ввиду следующее:ту же сборку операционной системы и теже диски с играми устанавливал в системные блоки на базе Сore2Duo E8400 и тд.Материнки там были Foxcon и Asus.Всё ставил на новые системники с драйверами идущими в комплекте,ничего дополнительно не настраивал,скорость установки игр была приемлемая,система работала без ошибок.Создавая тему,думал что теперь нужно дополнительно активировать какие-то функции железа,материнки,процессора или настроить их для нормального взаимодействия между собой.
В диспетчере задач многопроцессорный компьютер с ACPI,три ядра отмеченны и работают.Другое дело что работают они странно.Наблюдал за окном быстродействия в диспетчере задач,во время установки проблемной игры.Загрузка ЦП один раз прыгнула до значения 30% и сразу упала,всё время установки колебалась около 6% поднимаясь до 8% и часто опускаясь до 0-1%.Судя по окнам Хронологии загрузки ЦП,первое ядро еле проявляло активность,часто простаивая,активность второго 1-2 квадрата,третьего 1 квадрат.Файл подкачки до начала установки был 250мб,в процессе около 350мб.

IgNat
20-03-2010, 00:28
Peruz, есть ошибка по интерфейсу, попробуйте другой новый или заведомо рабочий дата-кабель.

IgNat
20-03-2010, 00:48
Peruz, BIOS обновите до р.1.40

Peruz
20-03-2010, 10:21
IgNat, BIOS обновил с р.1.20 до р.1.40
Поменял SATA кабель соединяющий HDD и материнку,кроме того воткнул его на материнке в другой разъем.
Отключил дисковод работавший через SATA кабель,подключил полностью исправный с другого компьютера Optiarc DVD RW AD-7201A через IDE шлейф.
Эффекта никакого.
Оказывается что прежний дисковод,что новый отказываются открывать чистые CD-RW и DVD-RW диски,при обращении к ним выскакивает ошибка "нет доступа к Е:/. неверная функция".Это наверное и есть причина ошибки,при попытке записать что-либо на чистый диск. Хотя теже самые диски с предварительно записанными на них,на другом компьютере, любыми файлами открывает нормально.
Вернул Optiarc на старый компьютер,вновь он работает без нареканий.
Выходит что шлейфы дисковод,HDD,сами по себе работают нормально,проблемма может в материнке.Точнее каналов которые отвечают за передачу информации.Хотя теже игры не тормозят.

IgNat
20-03-2010, 10:45
BIOS обновил с р.1.20 до р.1.40 »- перед обновлением CMOS BIOS SETUP очистили, выставили настройки по умолчанию? Технология AMD Cool 'n' Quiet отключена?

Peruz
20-03-2010, 11:57
IgNat, обновил по инструкции для Windows XP по ссылке инструкция (http://www.asrock.com/mb/download.ru.asp?Model=M3A770DE&s=AM3). Точно знаю,что выставил настройки по умолчанию,а про очистку CMOS не знаю.Где посмотреть состояние AMD Cool 'n' Quiet ?

IgNat
20-03-2010, 13:04
про очистку CMOS не знаю »- перемычкой или/лучше замыканием контактов в гнезде батарейки BIOS. Всё делается при отключенном кабеле питания ~220V.Где посмотреть состояние AMD Cool 'n' Quiet ? »- в BIOS SETUP->Advanced->CPU Configuration.

Peruz
20-03-2010, 14:13
Cool 'n' Quiet -> Disabled
До батарейки добраться не могу,над ней массивная видеокарта.
В Bios отмечена версия прошивки как p.1.40.

IgNat
20-03-2010, 14:28
Peruz, загрузите последнее ПО для чипсета, отключите "Восстановление системы", перезагрузка, в "Диспетчер устройств" удалите все SATA-IDE-контроллёры, перезагрузка, откажитесь от "Автоматической установки оборудования", установите ПО для чипсета, перезагрузка, пробуем инсталляцию игр, начиная с менее требовательных и обязательной перезагрузкой после каждой.
До батарейки добраться не могу,над ней массивная видеокарта »- и она не снимается ;)

Peruz
20-03-2010, 16:18
IgNat, точно выполнить предложенный алгоритм не получается.Восстановление системы отключил,но после удаления контроллеров и перезагрузки,устройства устанавливаются сразу сами.Отказаться не могу,так как не предлогается.Все драйвера и утилиты для материнки прилогаемые на диске,идентичны тем что есть на офф сайте.Новее нет.
Попробую переустановить операционную систему полностью,учитывая что биос новый,может поможет.
А видеокарта снимается конечно,но тем самым гарантия нарушится,приклеена она :clapping:

IgNat
20-03-2010, 16:25
А видеокарта снимается конечно,но тем самым гарантия нарушится,приклеена она »- вот незадача :( Тогда джампером очищайте CMOS.Попробую переустановить операционную систему полностью »- дистрибутив: оригинал от MS, чья-то сборка, сами собирали?

Peruz
20-03-2010, 16:57
Дистрибутив - чья-то сборка,сборник программ,один из множества предлогаемых на улице.Конечно не идеальный,но раньше проблемм не создавал.Поэтому других не искал.
Кстати джампер рядом с батарейкой.Обязательна очистка CMOS?




© OSzone.net 2001-2012