PDA

Показать полную графическую версию : конфликт ОЗУ


frodo17
09-03-2010, 12:35
Комп: материнка - Asus p5b, проц - Core 2 Duo E4400, оперативка - AM1 DDR2 800, 1 Gb. Появилась еще одна планка памяти Good ram DDR2 800, 2 GB. Они понятное дело конфликтуют :). При некоторых вариантах комп не загружается вообще, или доходит до заставки BIOS, но если вставляю в разные "каналы" то загружается видит 3 Gb работает, но когда выключаю комп то загрузится уже не удастся, необходимо вытянуть планку снова вставить (при этом вытягиваю питание). Как я понял это нормальная ситуация несовместимости ОЗУ. Подскажите стоит ли пытаться подружить эти планки памяти (настройки тайминга и т.д.) или лучше не связываться? если да то насколько это рискованый процесс и какие параметры нужно для этого подкручивать?

Normal
09-03-2010, 13:03
С двумя планками попробуйте обнулить биос и выполнить Load Optimized default.

Если ОС ХР то хватит и одной DDR2 800, 2 GB ».

ShaddyR
09-03-2010, 13:37
Они понятное дело конфликтуют »
нука-сь, по-подробнее: из чего сделан вывод о "понятной конфликтности" планок? Как я понял это нормальная ситуация несовместимости ОЗУ »
всяко бывает. Прежде, чем делать вывод об аппаратной несовместимости планок, следует проверить остальные варианты, чье влияние может иметь те же симптомы. Обнови БИОС, проверь тайминги памяти и скорость, установленные БИОСом мат. платы, соответствие вольтажа, определяемого мат. платой для планок.
Одну 2-ку пробовал ставить? Тем более, что я согласен с Normal: несмотря на то, что Windows памятью не испортишь, тем не менее,
Если ОС ХР то хватит и одной
Цитата frodo17:
DDR2 800, 2 GB » »

frodo17
09-03-2010, 14:06
ОС - Windows 7, так что оперативка не помешает :). Load Optimized default - делал, BIOS обнулял, не помогло , хотя в результате этих манипуляций слетел драйвер на видео(ну это другая история :) ). Одна 2 Гб работает нормально. Тогда, если можно, о тайминге и скоростях чуть поподробней.

Вывод о конфликтности - субъективный, из того что прочитал в сети и разговоров с колегами.

ShaddyR
09-03-2010, 14:41
о тайминге и скоростях чуть поподробней. »
текущая скорость памяти выставляется мат. платой автоматически, исходя из встроенного алгоритма автоопределения. Последний корректно срабатывает далеко не всегда. По умолчанию память работает на скорости наимедленного из компонентов. Но даже если для всех из установленных модулей памяти производителями заявлена одинаковая скорость, мат. плата может выставить ее ниже максимальной, даже если максимальная скорость данных планок данной моделью поддерживаются. Причины могут быть разными - начиная с того самого алгоритма, оптимизирующего соотношение шины процессора с шиной памяти и заканчивая недоработками в прошивке БИОС и\или нюансами аппаратной логики чипсета.
То же касается и выбора таймингов памяти - внутренних параметров модуля, прописанных в конфигурационной прошивке планки (SPD) и весьма сильно влияющих на работу памяти. Их неверное определение может приводить к самым разнообразным результатам.
То и другое посмотреть можно утилитой CPU-Z - она покажет как текущий режим работы и тайминги, выставленные для всех модулей, так и помодульно - значения, прописанные производителем для работы этой серии планок в том или ином скоростном режиме.

frodo17
10-03-2010, 09:00
Вчера вставил 2 оперативки, запустил CPU-Z, выкладываю скрины

http://s58.radikal.ru/i159/1003/b4/1189e6aed459.gif
http://i066.radikal.ru/1003/08/6bb367b85f86.gif
http://s58.radikal.ru/i160/1003/5e/b9a3f8481756.gif

frodo17
10-03-2010, 10:02
как я понял даные по слотам одинаковые в результате алгоритма автоопределения, который может быть не оптимальным :) . Тогда попробую покрутить настройки в BIOS хотя надо сначала хорошо разобраться что крутить, а то изменения параметра напряжения внушает мне серьезные опасения :)

ShaddyR
10-03-2010, 11:03
как я понял даные по слотам одинаковые в результате алгоритма автоопределения »
не так.
Закладка SPD озвучивает как раз заводские параметры модулей, установленных в соответствующих слотах. А Memory - средневзвешенные параметры для всех модулей в системе.
Судя по этим данным, конфликта здесь быть не может. Разве что если 2-ка - двухсторонняя, а 1-ка - одно: они стоят сейчас в двухканале, а это чревато возможными сбоями при работе.

frodo17
13-05-2010, 09:35
Некоторое время не занимался этой проблемой, работал на 2 г, было не до того.Разве что если 2-ка - двухсторонняя, а 1-ка - одно - так и есть, только помоему наоборот 2-ка -1 стороняя, 1-ка - двухстороняя.(вроде так, хотя конечно мог напутать :sorry:, сегодня вечером посмотрю точно). Что же можно сделать в этом случае что бы подружить планки?

ShaddyR
13-05-2010, 15:30
Что же можно сделать в этом случае что бы подружить планки? »
поставить их в одноканальный (физически по банкам) режим.

vadblm
13-05-2010, 15:54
поставить их в одноканальный (физически по банкам) режим. »
Хм, модули стоят в 1-м и 4-м банках, судя по скринам CPU-Z, то есть не должны бы вроде быть в двухканальном режиме (это было бы в 1 и 3 банках). В то же время ещё один скрин говорит, что они таки в двухканальном, причём симметричном - это при модулях разного объёма-то! Должен быть асимметричный режим при модулях разного объёма. Странно всё это.

frodo17
14-05-2010, 08:48
поставить их в одноканальный (физически по банкам) режим
я конечно извиняюсь, но если можно чуть поподробней об этом. Если я правильно понял вставляю две планки одинакового разъема в "симетричные" слоты, автоматически включается двухканальный режим, условия не соблюдаются включается одноканальный режим, то же автоматически?

Glareone
14-05-2010, 10:53
Если обе планки односторонние(стоят чипы только с 1 стороны планки)\двусторонние(с обеих сторон)-то их поведение в двухканальном режиме не нормальное.
1)Обновите биос через EZFlash утилиту.
2)Выставьте напряжение,подаваемое на планки вручную(с Auto на 1.8V)
3)Проверьте по отдельности планки в memtest86 под DOSом.
Если односторонняя одна другая двусторонняя,пытаться их подружить-бесполезное занятие.В Dual режиме работать не будут.
Хм, модули стоят в 1-м и 4-м банках, судя по скринам CPU-Z, то есть не должны бы вроде быть в двухканальном режиме »
Не должны, у ASUS каналы A1-A2-B1-B2.

ShaddyR
14-05-2010, 12:13
чуть поподробней об этом »
поставить планки в разноцветные разъемы. Подробности - в документации к мат. плате.

frodo17
14-05-2010, 15:05
Если односторонняя одна другая двусторонняя,пытаться их подружить-бесполезное занятие
у меня как раз эта ситуация 2 гб- 1 стороняя, 1 гб - 2 стороняя. Значит не стоит и пытаться, но две планки вместе сначала работают, когда выключаю питание тогда надо переставлять в другие слоты или вытянуть, ... а single mode не поможет "гиганту мысли" :) ?

ShaddyR
14-05-2010, 15:13
а single mode не поможет »
а сингл это и есть
поставить их в одноканальный (физически по банкам) режим »
он же
поставить планки в разноцветные разъемы »




© OSzone.net 2001-2012