Войти

Показать полную графическую версию : EtherNet+VPN: фрагментация... ?


-ViTaLik-
28-02-2010, 01:17
Доброго всем времени
Подскажите пожалуйста, как увязать параметры отвечающие за фрагментацию пакетов.
С одной стороны есть локальная сеть со стандартными компами пользователей (ХП). С другой стороны - шлюз на win2ks. Посредством wi-fi карты устанавливается соединение с провайдером. По wi-fi пробрасывается VPN к тому же провайдеру.
Уточнял у своего прова значение MTU на VPN соединении - говорит, у него установлено 1400 для VPN подключений. Не могу понять какие значения нужно поставить на шлюзе, чтобы по несущему wi-fi каналу и по VPN каналу небыло фрагментации. Я так понимаю..... значение по умолчанию MTU - 1500. Я меняю его на 1424 для несущего и локального интерфейсов: значение MTU VPN + GRE заголовок. И поставил значение MSS - 1384: MTU VPN - заголовки TCP и IP. Понятно, что скорее всего фрагментация будет на входе т.к. у клиентов по умолчанию 1500. У меня такое подозрение, что я где то ошибся.
Вопросы собсно Какое значение MSS установить? Может на ифейсе в локалку вернуть MTU 1500? Какие значения MTU для wi-fi и VPN интерфейсов? Запутался совсем.

exo
01-03-2010, 08:43
по VPN каналу небыло фрагментации. »
фрагментация будет всегда для пакетов больших значения MTU.
Понятно, что скорее всего фрагментация будет на входе т.к. у клиентов »
я настроил MTU на шлюзе с VPN (где-то 143х), а на клиентов забил: и так всё стало работать прекрасно.




© OSzone.net 2001-2012