PDA

Показать полную графическую версию : XFX 9800 GX2 и Артифакты((


Angel_X
22-02-2010, 17:56
У меня произошло большое горе, раскажу в краце.
Установил игру "Охотники за привидениями" 2010 года. в меню поставил всё на Макс. т.к. Ускор позволяет. после игры примерно 30 минут, повис комп и пошли Артифакты на экране, я ребутнул тачку, артифакты появлялись то исчезали, в конце концов пошли полоски и Артифакты(( На следующий день разобрал и поменял Термопасту. После сбора и установки всё осталось без изменений. Поискал проблему в инете, предлогают поджарить но для начало я хочу глянуть пропайку на плате, может поправде распайка произошла, т.к. ускор был примерно 100 С* после игрухи... так же подумываю на память и Биос ускора. Хотелось бы услышать Ваши мнения по данной проблеме...

Отработала примерно 2 года, то есть получается я сколько заплотил за ниё, столько и проработала(( 18т.р. одал в свое время, то есть по 1т.р. в месяц.

после осмотра платы думаю в сервис оттащить, может воскресят, т.к. в домашних условиях я не смогу, если уж ни че не получится, то придётся попроботать пояльнком и духовкой...

Заранее спасибо за высказывания и решение проблемы...

samara1532
22-02-2010, 18:29
так же подумываю на память »
проверь этим http://nvworld.ru/files/downloads/utils/vmt.zip
после осмотра платы думаю в сервис оттащить, может воскресят, »
они попробуют тоже духовку :) только зря деньги потратишь .
то придётся попроботать пояльнком и духовкой... »
если тест памяти норм. то или духовка или строительный фен .
попроботать пояльнком »
без полезно .
но для начало я хочу глянуть пропайку на плате, »
ничего там интересного не увидишь , еслиб было видно "отпайку" карта вообще не работала бы .

Angel_X
22-02-2010, 18:59
хм. интересные высказывания спс, я подумаю... а что по поводу Емкостей думаете ??? может в них дело ??? Просто боюсь после духовки емкостя высохнуть могут, тоже ресковано((

Angel_X
22-02-2010, 19:43
Вот что творится на экране:

1) http://s57.radikal.ru/i158/1002/e5/167e1f15dfa9.jpg

2) http://i080.radikal.ru/1002/09/51114707c337.jpg

3) http://s43.radikal.ru/i100/1002/45/9b24fec5260c.jpg

4) http://s45.radikal.ru/i108/1002/65/a95df2a05ce1.jpg

samara1532
22-02-2010, 20:09
Angel_X, по картинке , думаю прогрев не поможет . сразу в мусорник ( если только это не монитор ёкнулся )

Angel_X, вообщем можешь расслабится и делать с ней что угодно , похоже её только морг исправит .

SanCho
22-02-2010, 20:14
Просто боюсь после духовки емкостя высохнуть могут, тоже ресковано(( »
Перед такими прогревами ВСЕ ёмкости выпаиваются. Карту совать в духовку с конденсаторами - утопие.

По скринам: жуть... Карте капец. Можешь смело радикально пихать в духовку. А если не поможет - в мусорку.

GX2 это кипятильник ещё тот - 200ватт не предел... Если проблемы появились, то наверное уже в аут. А проблемы могут возникать легко: в нормальном режиме 95 градусов достигались данной картой свободно - малейшее нарушение в системе охлаждения и чипы отлетают. Я бы даже боковую крышку не закрывал, будь у меня такая карта. А пыль бы чистил каждую неделю.

Всегда не советовал брать эти "слоёные пироги", уж лучше 2 отдельные карты в SLI.

Angel_X
22-02-2010, 21:03
ыыы)) ребят хоть настроение подняли, а то я тут растроился из-за 18т.р.)) теперь чуствю себя норм, вот за что я люблю Оверклокеров... сам 1 из них)) всегда смотрят на мир с другой стороны))

Ладно теперь вопрос, по подробнее есть ли инфа про прожарку без корочки ??? и желательно вплоть до мелочей, ну или в краце объясните, т.к. раньше не пробовал сам такие вещи делать, хоть друг платы над плитой распаивал)) сам Радиоэлектронщик, так что всё норм, как объясните пойму... раньше мосфеты только перепаивал, был даже опыт северный мост заменял(не удачно) ))

Моник тестил другой через переходник, т.к. 2 моник VGA. а тут сегнал Цифра. Я ещё думал может Биос на карте накрылся(( попробую всё же в сервис оттащить, если скажут что именно накрылось может и перепаяю... если уж совсем дело труба, то дождусь 2 друга радиоэлектронщика и пожарим видюху, хоть повеселимся)) может и получится что ни-будь....

Спасибо за поддержку. буду ждать ещё ответов)

samara1532 - а ты с Самары ??? если да то мы соседи))

samara1532
22-02-2010, 21:54
по подробнее есть ли инфа про прожарку без корочки ??? »
хз , я таким садо-мазо не занимался , с духовкой у меня другие ассоциации , нужно снять радиатор (что-бы не сместились чипы) и скорее всего выпаять дросселя (если греть феном , не нужно) , температуру ставить на 160-200гр. (тут сам не знаю , подтаивать начинает с ~ 130гр. но при прямом контакте а в духовке как хз) , и греть где-то 10-15мин. (духовку заранее разогреть)

SanCho
22-02-2010, 22:49
Переписать ёмкости, где какие стоят. Выпаять всё ёмкости, снять радиатор, дроссели, если они в залитые (хз, я например не выпаивал их). В духовку цифровой термометр (есть термопары для обычных мультиметров - без чёткого контроля температуры отвалится там всё нахрен), температуру нагнать 180гр, чтобы была стабильна. Карту на стеклянный противень или блюдо (чего-нибудь керамическое) и в духовку минут на 10.

Хотя у вас там такой геморрой будет! Карта-то слоёный пирог - надо будет разобрать, а потом собрать. А нормальная постановка охлаждения на таких картах - это ещё надо постараться. По сути придётся греть 2 карты.

А вообще-то это из разряда "оперирования неизлечимо больных" - чтобы после данной процедуры уже не жалко выкинуть

Angel_X
23-02-2010, 00:18
Если интересно то могу выложить фотки своего ускора в разобраном виде, уже разберал)) 2 ответа и что меня сильно расмешило что Вы оба говорите про радиатор)) который вообще отдельный, да там 2 платы Вы совершенно верно подметили, так же он соединяются 2 Шлейфами(термостойкие), их я сниму, самое что инересно, в ту карту из 2 которых втыкается кабель от монитора, не втыкается в PCI-E, то есть получается так Моник=>DVI(1)=(Шлейф x2)=> DVI(2)=>PCI-E...

Где DVI(1) - 1 плата, а DVI(2) - вторая которая как раз имеет передачу данных с мамой. но что самое интересное на DVI(1) есть странный чип, я так подазреваю что это конвертар, он стоит до GPU потом только память...
Позже выложу фото с наглядным описанием.

SanCho
23-02-2010, 09:21
уже разберал) »
Вот тебе и причина поломки...

Angel_X
23-02-2010, 17:11
Разбирал уже после поломки))

vadblm
23-02-2010, 17:20
Вот думал брать слоёный бутерброд GTX 295 и передумал. Angel_X, спасибо, что поделились печальным опытом. Это вам зачтётся :)

P O M A
24-02-2010, 10:02
Angel_X, почитай тему (http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=334265)
много всего полезного

Angel_X
25-02-2010, 12:04
Посовешавшись с ребятами решил преобрести http://www.3dnews.ru/video/msi_geforce_gtx_260_lightning думаю норм вариант, покуда ненайду воздушный паяльник... как думаете по данной моделе нормальный вариант ???

Splash.Dmg
28-02-2010, 16:16
Здравствуйте, у меня схожая проблема. Играл в бэтмэна вчера, и вдруг игра зависла, вылезла ошибка (какая то проблема с драйвером дисплея), разрешение сбросилось на самое маленькое и цвета тоже. Раньше бывало такое пару раз, после перезагрузки все становилось норм. Но сейчас беда - при загрузке компа артефакты на экране (зеленые квадратики и полосы всякие). Винда грузится только в безопасном режиме. Видеокарта GeForce 9800 GX2, не разгонял. Ей совсем хана или можно еще что-то сделать?

SanCho
28-02-2010, 17:11
Читай тему ещё раз




© OSzone.net 2001-2012