PDA

Показать полную графическую версию : Каким устройством перепаиваются элементы материнской платы


kakawkin
11-02-2010, 06:56
Я в железе шарю плохо.
Сгорела мать и сказали что нужна замена запчасти вот такого вида: на круг намотана медь (как сопротивление чтоли) и нужна перепайка. Сказали что можно перепаять с другйо такойже материнской платы.


Простым паяльником если аккуратно все проделать выйдет ли удачная перепайка или нет ?

DVDshnik
11-02-2010, 07:29
Если бы можно было перепаять простым паяльноком, то не нужны были бы ни паяльные станции, ни технические фены.

CyberDaemon
11-02-2010, 08:13
на круг намотана медь »
Эта штука, похоже, называется дроссель. Если руки не крюки, то вполне паяется и обычным паяльником с тонким жалом (а если еще и отсос есть, то еще лучше), как и конденсаторы. Только паяльник нужен не на 100Вт, и лучше, на момент пайки выключать паяльник из розетки.

SanCho
11-02-2010, 18:57
Ответственно заявляю: можно. Только надо иметь опыт. Если до этого максимум вёдра лудили, то не стоит.

kakawkin
11-02-2010, 23:37
а если к примеру собрать свой паяльни на ватт 20 то н6орм будет ?

Normal
12-02-2010, 02:18
kakawkin, дроссель можно и не выпаивать полностью а откусить кусачками провода от него и к ним подпаяться. Но я хочу сказать другое, если Сгорела мать »
то вряд ли дело в дросселе (а что с ним вообще может быть?), это чуть ли не самый "несгораемый" элемент на МП.

kakawkin
12-02-2010, 05:41
всё - нашел что сгорело.
Сгорела микросхемка 3-ёх ногая и припаяна на матери с верху. Тоесть я мог бы обычным паяльником но уже сказали что нельзя. А если я соберу какойнить свой паяльник слабый - увенчается затея успехом или все ровно лудше нетрогать ?

DVDshnik
12-02-2010, 06:57
То есть я мог бы обычным паяльником, но уже сказали, что нельзя.Этот ключ можно и обычным паяльником выпаять при наличии навыков обращения с паяльником.
А вот нельзя обычным паяльником выпаять, например, микросхему южного моста чипсета. И тем более припаять новую на то место...

kakawkin
12-02-2010, 17:59
я просто смотрю - тама "платформа" под ножки большая.

+ нельзя же чтоыб олово попало на дорожки (шины) - там то уже 100% прожгет ее просто напросто ?




© OSzone.net 2001-2012