PDA

Показать полную графическую версию : [решено] ASRock M3A790GXH/128M - Температура


CaminoDeFlores
02-02-2010, 11:07
Никак не могу найти максимально допустимую температуру на материнке.

Есть информация? У владельцев сей мамки какая температура по датчикам?

Материнская плата на сайте производителя - http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=M3A790GXH/128M

Ment69
02-02-2010, 12:16
Никак не могу найти максимально допустимую температуру на материнке. » Объясните мне температуру чего? Каких то конкретных областей на системной плате или конкретных микросхем?
Если бегло посмотрите форум, то поймете, что опасная температура может быть определена тактильно (пальцем), не терпит палец значит температура около 70С, а она хоть и допустима, но вредна, начинаем искать причину перегрева: Плохая вентиляция, Блок питания.
Если вы пытаетесь следить за температурой с помощью программ, то надо быть уверенным, что ПО поддерживает тот тип датчиков, что стоит на вашей системной плате.

CaminoDeFlores
02-02-2010, 16:09
Жаль, что минусы ставить нельзя. Зачем лезти в тему по которой ничего не знаешь? У себя температуру пальцем меряйте, а мне цифры нужны.

p.s. где мне ещё температура может интересовать кроме как не на встроенных датчиках?

Moandor
02-02-2010, 16:20
Объясните мне температуру чего? Каких то конкретных областей на системной плате или конкретных микросхем? »
CaminoDeFlores, встроенный датчик системной платы, как правило один и контролирует температуру на микросхеме северного моста. Узнать показания этого датчика можно либо в BIOS'e, либо программой типа Everest. Больше 60 - плохо, меньше - нормально, меньше 35 вообще хорошо. Что вы ещё хотите узнать?

Ment69
02-02-2010, 16:32
У себя температуру пальцем меряйте, а мне цифры нужны. » А за хамство может последовать наказание! предупреждаю.

где мне ещё температура может интересовать кроме как не на встроенных датчиках? » Датчики только регистрируют температуру, если не ошибаюсь обычно их три: Один встроен в процессор, один расположен под сокетом, третий куда производитель решил всунуть. Иногда есть место для подключения доп. датчика в программах мониторинга он появляется как AUX и иногда показывает бешеную температуру, то есть датчика нет и он показывает ерунду :)

Исходя из этого, нет такого понятия, как "максимально допустимая температура по материнке", которую вы ищите. Есть допустимые значения при которых микросхемы будут нормально работать.

Поэтому будьте добры объяснить, что конкретно вас интересует, в связи с чем вы подняли данный вопрос.

eco
02-02-2010, 17:01
максимально допустимую температуру на материнке. »
Всмысле, на всей материнке или на отдельных деталях (процессор, мосты)?

CaminoDeFlores
02-02-2010, 19:02
tft701, спокойно, без выпендрежа попытался ответить на мой вопрос (только непонятно откуда данные), а вы...?

1. Есть большая разница на каком мосту я хочу узнать температуру? Хочу знать максимально разрешенную температуру по всем датчикам на данной материнке.
"Я знаю, что на ASUS PFG347, MSI 43G5... макс. ХХ температура" такое писать не надо, нужна инфа конкретно по ASRock M3A790GXH/128M
2. Вы хотя-бы какую нибудь температуру достоверную назовите, чем флудить. Кстати... в первом сообщении ведь указано "какая температура по датчикам?"
3. Покажите в какой букве я нахамил?
4. Немного не в тему, просто интересный факт, недавно сам столкнулся с этим... Предупреждение о наказании "если ты... то я дам карточку/предупреждение/замечание" со стороны судьи в сторону игрока является нарушением в большинстве видов спорта т.к. это прямое давление на игрока. Таких судей снимают. Я с этим согласен, либо давай предупреждение/бан и т.п. либо молчи и не мешай (на этот пункт не обижаться, написал просто как интересный факт).

Moandor
02-02-2010, 20:17
CaminoDeFlores, на мой взгляд, ваш изначальный вопрос не совсем корректен. Во-первых, навряд ли вы найдёте где-то предельные показатели для конкретной МП; не пренебрегайте информацией о близких аналогах. Во-вторых, датчики очень часто неоткалиброваны, а их показания могут зависеть ещё и от пульсаций, выдаваемых БП, так что разница с реальностью может быть аж до 10-15 градусов.
непонятно откуда данные »
Ну и в-третьих, говорите откуда данные? Скажу лишь, что эти данные в равной степени можно отнести ко всем электронным компонентам, поскольку выше 74 градусов свойства кремния, как полупроводника меняются (у него обратно пропорциональная зависимость сопротивления от температуры), а где-то около 95 накрываются совсем.

Ment69
02-02-2010, 21:07
CaminoDeFlores, Довожу до вашего сведения, что кроме как у производителя, больше ни у кого нет данных про то что он производит. Я ещё ни у одного производителя системных плат не видел сведений, которые вы ищите.

Немного не в тему, просто интересный факт, недавно сам столкнулся с этим... » Мы не на футболе и вы согласились с правилами, зарегистрировавшись на форуме, будьте любезны им следовать. Вас просят объяснить для чего вам это нужно, а вы хамите:
Вы хотя-бы какую нибудь температуру достоверную назовите, чем флудить. »
температура около 70С, а она хоть и допустима, но вредна » соответствует поскольку выше 74 градусов свойства кремния, как полупроводника меняются »
И tft701, и eco, и я пытаемся выяснить для чего вам это надо, чтобы дать направление для поиска или ответ а в ответ молчи и не мешай »

CaminoDeFlores
03-02-2010, 10:55
Теперь конкретнее...
На радиаторе контроллера северного моста палец держать проблематично (секунд 10 максимум), горячо очень. Щас гляну что там в биосе показывает по датчикам после нагрузки.

В БИОСе 40-39 градусов показывает по датчику, видимо он в другом месте где то. Придется мерять самому.

Moandor
03-02-2010, 12:11
палец держать проблематично (секунд 10 максимум) »
Это действительно нормальный метод проверки температуры, как бы скептически вы не относились. Вывод - температура на этой микросхеме около 70, что близко к критической.

видимо он в другом месте »
Видимо, скорее всего
расположен под сокетом »

Что-то я так с ходу не нашёл документации по вашей МП. Посмотрите, у неё есть возможность подключения дополнительного датчика? Если да, то понятно, что нужно сделать; если нет, то используйте китайский тестер с термопарой, точность будет - плюс-минус 3 градуса.

DVDshnik
04-02-2010, 07:40
В БИОСе 40-39 градусов показывает по датчику, видимо он в другом месте где то.
Как вариант это температура внутри системного блока, хотя у Asrock может быть всё, что угодно... На имеющейся у меня плате этого производителя температуру процессора почему-то отображает термодатчик AUX.

CaminoDeFlores
05-02-2010, 06:32
Пришел ответ от ASRock:

Dear Sir,
Thank you for contacting ASRock.

The specification of the 790 chipset is around 80-90' C.
You might increase the system air flow for testing.

Kind Regards,
ASRock TSD

Ment69
05-02-2010, 07:17
CaminoDeFlores, А я вам и говорил Довожу до вашего сведения, что кроме как у производителя, больше ни у кого нет данных про то что он производит. »




© OSzone.net 2001-2012