PDA

Показать полную графическую версию : При загрузке, ОС не обнаружевает дисковые накопители!


Страниц : [1] 2

AndreyPyatak
18-01-2010, 14:51
При загрузке ОС на английском пишет, что не обнаружено дисковых накопителей, но загрузка продолжается и дальше всё нормально. У меня вопрос это нормально? Если нет то что делать! И ещё при использовании программы Арктроник он не обнаруживает дисковых накопителей. И ещё вопрос при переустановке ОС, у меня перемешались локальные диски, теперь у меня основной не диск "C" а диск "D"! Что делать и как с этим бороться?!

Системна плата Asus P5QL Pro
Тип ЦП Intel Core 2 Quad Q8300
Вiдеоадаптер NVIDIA GeForce 9800 GT
ОЗУ 4 Гб

Moandor
18-01-2010, 15:13
При загрузке ОС на английском пишет, что не обнаружено дисковых накопителей, но загрузка продолжается и дальше всё нормально. »
Видимо он ищет CD, а не винчестер, поскольку в БИОСе в разделе Boot первым стоит CD-ROM. Если это так, то это не является ошибкой.

перемешались локальные диски, теперь у меня основной не диск "C" а диск "D"! Что делать и как с этим бороться?! »
Откройте ваш системный диск (который D: ) Сервис -> Свойства папки -> вкладка Вид. Снимите галку "Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется) и поставьте "Скрытые файлы и папки" - "Показывать...".
Теперь на этом диске ищите файл boot.ini, в его свойствах снимите атрибут "Только чтение", затем открывайте его и везде, где в нём присутствует D: (если есть) меняйте на C:, и сохраняйте.
А теперь нажмите Пуск -> Выполнить -> regedit -> OK
Откроется редактор реестра. Там раскрывайте ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices и переименуйте \DosDevices\D: в \DosDevices\C: и соответственно, наоборот, С в D. (через какое-то промежуточное название, поскольку двух одинаковых имён быть не может)

AndreyPyatak
18-01-2010, 20:18
tft701 »
Спасибо за совет! А в БИОСе в разделе Boot первым стоит » дисковый накопитель. Но в в БИОСе в разделе Boot только один дисковый накопитель, а у меня стоит два по 250 Гб. Это нормально!

AndreyPyatak
18-01-2010, 20:37
Руководствовался вашими советами Откройте ваш системный диск (который D: ) Сервис -> Свойства папки -> вкладка Вид. Снимите галку "Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется) и поставьте "Скрытые файлы и папки" - "Показывать...". »
Но на диске отсутствуетфайл boot.ini, ». Проверил все остальные диски, безрезультатно! Что делать!

Сlassic
18-01-2010, 22:40
Проверил все остальные диски, безрезультатно! »
Быть не может.А система какая ?

ShaddyR
18-01-2010, 22:57
При загрузке ОС на английском пишет, что не обнаружено дисковых накопителей »
сфотографируй и выложи здесь. Я уверен, что к ОС это никакого отношения не имеет - сообщение выдает тебе контроллер IDE, реализованный на отдельной микросхеме - именно он при инициализации пытается обнаружить подсоединенные устройства (а у тебя они все - САТА, не так ли?) и по факту рапортует об отсутствии оных. Если тебя это беспокоит - отключи соответствующий контроллер в БИОСе.
>
при использовании программы Арктроник он не обнаруживает дисковых накопителей »
обнови версию программы.
>
при переустановке ОС, у меня перемешались локальные диски, теперь у меня основной не диск "C" а диск "D"! Что делать и как с этим бороться?! »
не пользоваться самопальными сборками и переустановить систему заново, начисто, для верности отключив второй ж.диск физически. Подобные случаи бывают, причины разные.
Собсно, если сильно хочешь, у тебя много времени и ты аналогичное предполагаешь о нас ;) - можно попробовать править то, что есть... Только поверь - переустановка системы сделает это за пол-часа, а мы вместе - думаю, за недельку -другую... зато экспириенса наберешься - вразу левел ап получишь :)
Для затравки - выложи скрин оснастки Управление дисками.
>
в БИОСе в разделе Boot только один дисковый накопитель, а у меня стоит два по 250 Гб. Это нормально! »
абсолютно. Потому как кроме последовательности загрузки устройств там есть еще подраздел, в котором можно выбрать, какое из однотипных устройств будет участвовать в этой самой последовательности. В твоем случае это - HDD_Priority - зайди туда, там будут оба ж.диска.
>>
ищите файл boot.ini, в его свойствах снимите атрибут "Только чтение", затем открывайте его и везде, где в нём присутствует D: (если есть) меняйте на C:, и сохраняйте. »
ты по свободе изучи структуру типичного файла boot.ini применительно к ХР. Можешь на примере моего:
[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

как найдешь там чего-нибудь с двоеточием - свисти! ;)
>

AndreyPyatak
19-01-2010, 21:02
ShaddyR »


Я не могу найти эты по свободе изучи структуру типичного файла boot.ini применительно к ХР »тот файл, вот в чём проблема! А изучать его тем более!

ShaddyR
19-01-2010, 22:55
Я не могу найти »
я не тебе отвечал - фраза была адресована автору соответствующей цитаты.

AndreyPyatak
20-01-2010, 10:27
ShaddyR » Пардон! Не узрел!

ShaddyR »
Подскажи пожалуйста где я могу бесплатно скачать, нормальную версию Windows XP SP3?

Severny
20-01-2010, 11:24
Теперь на этом диске ищите файл boot.ini, в его свойствах снимите атрибут "Только чтение", затем открывайте его и везде, где в нём присутствует D: (если есть) меняйте на C:, и сохраняйте.
А теперь нажмите Пуск -> Выполнить -> regedit -> OK
Откроется редактор реестра. Там раскрывайте ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices и переименуйте \DosDevices\D: в \DosDevices\C: и соответственно, наоборот, С в D. »
Появятся проблемы, имхо..

AndreyPyatak
20-01-2010, 11:41
Severny »
Я не нахожу файлаboot.ini, »! Или плохо искал, или я не знаю тогда в чём дело!

Moandor
20-01-2010, 11:51
ShaddyR, иногда бывает, что путь к системе прописан не default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1), а C:
Хотя, в SP2 и SP3, действительно, как у вас. Это я на всякий случай написал.

где я могу бесплатно скачать, нормальную версию Windows XP SP3? »
AndreyPyatak, здесь вам этого не скажут, написал вам в ПМ.

Сlassic
20-01-2010, 12:00
Или плохо искал, или я не знаю тогда в чём дело! »
А на дисках вообще есть файлы с именем boot ?

AndreyPyatak
20-01-2010, 13:25
А на дисках вообще есть файлы с именем boot ? »

Ты имееш ввиду видимые, или скрытые?

Сlassic
20-01-2010, 13:39
Ты имееш ввиду видимые, или скрытые? »
Любые,только те, которые лежат в корне дисков.

Moandor
20-01-2010, 17:24
Delete.

Сlassic, извините, не сразу догнал о чём именно вы спрашивали.

Сlassic
20-01-2010, 17:34
Ну, а то я прям .....!?

AndreyPyatak
20-01-2010, 19:57
Любые,только те, которые лежат в корне дисков. »
А где этот корень диска! ;)

Moandor
20-01-2010, 19:59
AndreyPyatak, корень диска - это сам диск! Как бы это объяснить-то? То есть, например, корень диска С: - это то, что ты видишь сразу после открытия Мой компьютер -> C:

AndreyPyatak
20-01-2010, 21:27
У меня на всех дисках общие скрытые папки это - RECYCLER, System Volume Information.
В папке RECYCLER вот такие файлы S-1-5-21-1547161642-1532298954-682003330-500
Никаких файлов с именем boot нет!!!




© OSzone.net 2001-2012