PDA

Показать полную графическую версию : Безопасен ли RDP?


khs
14-01-2010, 07:33
Система windows server 2003 sp2. Открыл на фаерволе порт 3389. Настроил доступ к удаленному раб. столу по интернету. Есть ли опасность проникновения? Как защититься?

zeroua
14-01-2010, 11:13
khs, то что порт вы открыли ещё не означает что он сразу стал уязвимым, а для защиты ОС используются стандартные рекомендации по типу:

1. не работать с правами администратора (или разграничить их права)
2. установить все обновления, особенно критические
3. держать в открытом виде лишь те порты которые нужны
4. использовать сложные пароли
5. можно, а порою нужно использовать шифрование данных.
6. выполнение рекомендаций должно быть реализовано для тех машин которые будут связаны RDP

+ загляните сюда Руководство по настройке Windows для максимально эффективной защиты от вирусов., Протокол v1.2 (http://forum.sysadmins.su/index.php?showtopic=16346)

З.Ы. думаю другие участники конференции дадут ещё пару дельных советов, я просто не особо работаю с серверными ОС, больше с клиентскими.

ab57
15-01-2010, 11:35
Добавить особо нечего. Уязвимости в RDP существуют, можете погуглить фразой "уязвимости RDP".
Как написал zeroua, устанавливайте критические обновления, да и остальные пункты не игнорируйте. Как более безопасный вариант можно использовать виртуальную частную сеть (VPN) -сначала подключаетесь к вашей сети через VPN-соединение, а затем уже внутри VPN подключения клиент подключается к серверу по RDP. Порт 3389 наружу не торчит.




© OSzone.net 2001-2012