PDA

Показать полную графическую версию : Сгорели USB помогите восстановить.

IWTK
11-01-2010, 01:27
Всем привет. Всех поздравляю с прошедшими праздниками.
Уже давно из 6 портов usb, у меня остался только один, остальные сгорели или как правильно сказать
сгорел или резистор или предохранитель.
На днях при новом конекте к телефону вышел из строя последний порт. Было очень обидно.
Я сразу решил поменять винду, так как он сгорел странным способом. Только подключил и сразу бум ничего нету.
С остальными была другая ситуация, когда паял кабель прошивочный под тел, проверял распиновку, и каким то образом подал напряжение на все контакты,
так я их и потерял. После смены винды, он не заработал, а в диспетчере устройств висело уже 3 "Неизвестное устройство", было 2.
Я решил методом тыка спаять дополнительный порт, т.е. взять пару контактов с 2 сгоревших портов и объединить в один порт, увы не вышло, но к моему счастью
заработал тот порт который сгорел 40 минут назад.
И вот у меня возникла мысль с которой я пришел к Вам.

Собственно сам замут. Что если взять несколько контактов с одного порта, и несколько с другого и объединить их в один, то будет ли работать этот новый порт?
Если такое осуществимо, то расскажите поподробней.
PCI слот не хочу ставить, жалко тратить деньги.

yurfed
11-01-2010, 02:00
IWTK, возможно ваша материнка (опять, возможно и как правило, это ASUS P4(5)P800 или от Gigabyte 8100) имеет южный мост на основе ICH4 или ICH5 от Интела.
Пощупайте его (нижняя, крупная микросхема). Он не должен быть горячим. По крайней мере температура не должна вызывать неприятных ощущений.
Как альтернативу можно использовать PCI плату на четыре выхода на заднюю панель и один внутренний, к которому можно подцепить переднюю панель или ещё одну планку на заднюю.

El Scorpio
11-01-2010, 02:12
Что если взять несколько контактов с одного порта, и несколько с другого и объединить их в один, то будет ли работать этот новый порт? »
Дико сомневаюсь.

PCI слот не хочу ставить, жалко тратить деньги. »
Шибко дорогой?

IWTK
11-01-2010, 03:24
Мать у меня ASrock какая точно не знаю. PCI плату лень искать и ставить.
Не то что бы дорогой, просто на такую ерунду не хочу тратить деньги, которых и так нет.

Я читал где то пол года назад, про то что можно или резистор или предохранитель этот перепоять.
Я пытался сразу найти ее на мамке, но че то у меня не получилось, с новыми микро деталями я не дружу, поэтому и не удалось сделать.

МБ кто нибудь поскажет, по какой дорожке могло сгореть. +VСС +-Data или GND.
Есть старая мамка, так если найду сгоревшую деталь думаю перепоять.

Да еще. К передней панели мне можно вывести 4 порта. На мамке 2 порта подключить можно, а еще 2 без "Папы" (папа+мама), там если припоять контакты, как думаете будуд работать порты?
Я не знаю чем они там пояют на заводах, то ли оловом, а наверное свинцом. Не возможно разогреть.

Подскажи где искать???

Codru
11-01-2010, 09:50
то если взять несколько контактов с одного порта, и несколько с другого и объединить их в один, то будет ли работать этот новый порт? »
Главное чтобы + Дата и - Дата были с одного порта, а +5В подайте откуда хочеться.
Я читал где то пол года назад, про то что можно или резистор или предохранитель этот перепоять. »
Где-то была схема подключения ЮСБ портов к мосту, пока не нахожу, по моему не сложно проследить цепи.
Хуже, если причина в самом мосту, и мне кажеться, что все именно так.

IWTK
11-01-2010, 10:00
подключения ЮСБ портов к мосту »
если не сложно поищи. Проследить цепь неполцчиться, там настолько мелкие дорожки что поный п.....,
попробую сегоднся закинуть +- Data и покину +5В. Потом отпишу.

DVDshnik
11-01-2010, 10:57
или как правильно сказать
сгорел или резистор или предохранитель.И в чём трудности? Сгоревший предохранитель USB порта без проблем перепаивается на аналогичный от пришедшей в негодность материнской платы. Обычно плата сгорает, а предохранитель (их как правило пара) абсолютно целый, как новенький.

IWTK
11-01-2010, 13:00
Материнка старая есть 'K7S5A'. Но вопрос тогда в следующем. Как их найти на материнке.
Где имеено могло сгореть: +VCC +- DATA GND.
Как таковых мануалов нет. Поэтому нужны советы.

DVDshnik
11-01-2010, 14:03
Ответ:именно могло сгореть: +VCC
На материнской плате ищите детальку, на старых платах она напоминает резистор, тёмно серого или чёрного цвета. Промаркирован предохранитель обязательно буквой F (Fuse) и цифрой, 1, например.

Codru
16-01-2010, 18:59
если не сложно поищи. »
http://s43.radikal.ru/i100/1001/7b/da7cecad30ce.gif (http://www.radikal.ru)
Предохранители F1 и F2 в левом верхнем углу в виде синусоиды.

© OSzone.net 2001-2012