PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Система при загрузке не находит Primary IDE Master и предлагает нажать F1


andrystepa
28-11-2009, 20:17
Пришел я к другу - у него уже не слишком новый компьютер. Смотрю - при загрузке, в сообщениях БИОС появляется такое:
Primary IDE Master not found...
Press F1 for resume or DEL to Setup.
Спрашиваю - давно стало появляться - говорит, всегда так было.
Материнская плата Asus P5LD2 Delixe, процессор Intel Pentium D 930. Установлен 1 жесткий диск SATA, и DVD с интерфейсом PATA.
В БИОС в разделе IDE Configuration установлено SATA as Standart IDE
а подменю Onboard IDE operate mode стоит в Enhansed.
Других настроек я не нашел. Почему он все время ищет Primary Master IDE и выдает ошибку - не понимаю.
Где это исправить? Помогите пожалуйста!
Очень неудобно каждый раз при включении жать F1.

Baw17
28-11-2009, 21:17
Раздел Boot - параметр: Wait For "F1" If Error
кстати MB надо указывать

andrystepa
28-11-2009, 22:02
Пожалуйста, читайте внимательно, производителя и модель материнской платы я указал. Что касается Wait For "F1" If Error » то этот параметр отключать не хочется - вполне возможно это может еще понадобиться, если вдруг возникнут проблемы с БИОС. Хотелось бы вообще избавиться от этой ошибки. Почему считается, что если нет Primary IDE Master - то это ошибка? Может это зависит от каких -то других настроек?

ShaddyR
28-11-2009, 22:14
Может это зависит от каких -то других настроек? »
может. На старых мат. платах это означало, что на соответствующем канале вместо автоматического определения устройства ж.диск был установлен руками, а потом физически снят\переставлен на другой канал.
На сегодня некоторые мат. платы действительно ругаются соответствующим образом при отсутствии подключенного к порту IDE_0 устройства - контроллера IDE на многих мат. платах имеет больший приоритет, чем SATA. Можешь попробовать поставить не Enhanced, а Compatible - может помочь.

suvic
07-12-2009, 19:12
Та же песня, но с вариациями.
Мать ASUS P5Q PRO , 2 ж.диска , 1 , все SATA. Режим пробовал и Enhanced, и Compatible. При загрузке выдает - "Atapi not compatible". Убрал "Wait For "F1" If Error". Ошибка то все равно остается?
С чем они "несовместимы" и кто такой этот Атапи? :-))
ЗЫ Не знаю важно ли, но один винт WD 5000AACS-00G стоит на SATA1, второй ST3500410AS на SATA 3 а DVD на SATA2. Вроде они между собой равноценны?

ShaddyR
08-12-2009, 03:47
"Atapi not compatible" »
сделай сброс настроек БИОС - возможно, у тебя жестко прописано устройство. отсутствующее в текщий момент (но числящееся в наличии).
>
Не знаю важно ли »
Не важно. Для чистоты эксперимента можешь отключить все несистемные носители и посмотреть на реакцию БИОС.

DVDshnik
08-12-2009, 07:59
Не знаю важно ли, но один винт WD 5000AACS-00G стоит на SATA1, второй ST3500410AS на SATA 3 а DVD на SATA2. Вроде они между собой равноценны »Не совсем они равноценны. SATA разъёмы на материнской плате сконфигурированы как Master и Slave. Вроде как системный диск нужно подключать к разъёму Master. Все остальные - без разницы.

suvic
08-12-2009, 16:52
Спасибо всем! Проблема решена, (только не понял что помогло).
Изменил значение в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci на 0 (нашел совет здесь на форуме) и одновременно поменял в БИОСе режим с Compatible на Enhanced.




© OSzone.net 2001-2012