Показать полную графическую версию : Radeon 9600 под FreeBSD
Помогите пожалуйста прикрутить карточку Radeon 9600 под FreeBSD... не как не запускаются иксы ...
Belansky
06-03-2004, 19:02
Во-первых, пользуйтесь поиском. Возможно, что ответ на Ваш вопрос уже найден. Например, http://forum.oszone.net/forums.cgi?forum=31&filterby=title&filterstring=Radeon.
Во-вторых, как Вы настраивали иксы, как прикручивали свою карточку, что в логах?
Я в этом деле только начинающий , делал так /stand/sysinstall - configuration - XFConfig - и там все настраивал с помощью текстового режима , т.е. все по пунктам делал которые мне предлогали ... потом выхожу из этого и пытаюсь запустить startx он вроде бы попытался загрузится и сразу выдает ошибку!!!
Добавлено:
Подскажите пожалуйста где это нужно сделать "" указать тип карточки во время настройки системы WXindow "" и какой у нее тип ?
Belansky
07-03-2004, 00:48
Guest
На установочном диске находится третья (уже устаревшая) версия X Window system, которая не поддерживает работу многих современных графических адаптеров. X Window четвертой версии ставится из коллекции портов /usr/ports/XFree86-4/.Устанавливаете соединение с Интернет, если нет постоянного, и в вышеуказанном каталоге даете команду make && make install && make clean. Иксы собираются и устанавливаются.Далее необходимо наваять конфиг с помощью программы xf86config, хотя, можно найти и в сети конфиг, подходящий к Вашей ситуации. А далее в домашнем каталоге пользователя $HOME создается файл .xinitrc, в котором прописываете выбранный вами менеджер окон, например: exec startkde или exec startgnome. И должно работать.
Спасибо!!! Если все будет ок... обязательно напишу!
Belansky
07-03-2004, 15:24
Guest
Пишите. :oszone:
Спасибо!!! Заработало.... но появилась новая проблемка прописываю FontPath в конфиге /etc/X11/XF86Config и иксы не пускаются .... что это ???
Belansky
09-03-2004, 23:51
Guest
Так Вы продолжаете настраивать иксы третьей версии или устанавливаете четвертую. Для четвертой версии конфигурационный файл называется /etc/X11/XF86Config-4
И опать традиционный вопрос, какие сообщения об ошибках? Что по данному вопросу говориться в /var/log/XFree86.0.log?
Belansky
13-03-2004, 11:59
Guest
Пожалуйста! :oszone:
Novishok
21-03-2004, 21:04
Честно говоря , не знаю что такое FreeBSD. У меня такая же проблема в Мандрейк 9.2. С Радеон 9000 все работало прекрасно а когда заменил на 9600_ кирдык . И никакими силами Х не запустить. Осталась только командная строка. Это можно вылечить? Советуют скачать дрова из инета и установить. Я бы с удовольствием да как в инет то выйти без графики? я не умею. Буду благодарен за дельный совет. Ник.
Belansky
21-03-2004, 23:14
Novishok
да как в инет то выйти без графики?
А это уже отдельной темой, пожалуйста.
Novishok
21-03-2004, 23:44
А в каком форуме можно эту тему поднять?И как назвать? Настройка R9600 в мандрейк или интернет из командной строки?
Belansky
25-03-2004, 20:18
Novishok
Пришите в раздел по железу в Linux http://forum.oszone.net/forums.cgi?forum=30
ребята помагите! Как мне заставить работать openGL а то не в одну игрушку поиграть немогу!
ну неужели некто не настраивал?
ну неужели некто не настраивал?
А чего там настраивать? Все уже работает :)
буду рад если расскажите как!
POPKA
Прежде чем решать задачу, надо получить входные данные.
xorg.conf
glxinfo
Хотя все относительно, glxgears сколько выдает?
Какая игрушка конкретно?
Тут еще вот беда :) обновил вчера систему - теперь xfce4 глючит.
дык работвет же радеон немогу запустить 3д да не спорю другии модели работают а вот 9600 нет! Почти весь рунет пользующие уэту модель голову ламают!
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.