PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Помогите найти BIOS DFI P4X400-A


gruk
11-11-2009, 18:55
Здравствуйте!
Помогите найти BIOS для матери DFI P4X400-A
http://www.morepc.ru/motherboard/dfi/dfi-p4x400-a.html

Сейчас стоит 6a6lxd49c.bin от 07\22\2002 - проц CELERON 1.7\128\400 видит и нормально работает, а проц CELERON D 2.13\256\533 не видит и вообще не запускается!
Проц рабочи- проверено и др. проц на 533 шине запускаться тоже не хочет!

Скачал с официального сайта BIOS (6a6lxd4a.bin). от 08\05\2002
http://www.dfi.com.tw/portal/CM/cmproduct/XX_cmproddetail/XX_WbProdsWindow?action=e&windowstate=normal&mode=view
Ссылку дала прога Эверест в разделе системная плата-обновление BIOSa!!!
BIOS не тот к моей матери не подходит!
Больше нигде не могу найти вообще никакого BIOSа для моей матери!
Помогите!

SanCho
11-11-2009, 19:26
Биос на офсайте (http://img.lanparty.tw/Upload/BIOS/CM/PT200411.ZIP) от 2003-04-11.
BIOS не тот к моей матери не подходит! »
Объясните, как не подходит.
CELERON 2.0\256\533 »
Являет собой Celeron D - это обрезок ядра Prescott и в данной мамке не заведётся, хоть убей. Где ты нашел его 2гц версию вообще не понятно - он стартовал с 2133мгц.

Ment69
11-11-2009, 19:38
Вот здесь (http://lp.lanparty.com.tw/portal/CM/cmproduct/XX_cmproddetail/XX_WbProdsWindow?action=e&windowstate=normal&mode=view) должен быть биос для вашей системной платы, другой вы вряд ли найдете.
The system board is equipped with Socket 478 for installing one of
the following supported processors.
• Intel® Pentium® 4 Processor with Hyper-Threading Technology -
533MHz FSB
• Intel® Pentium® 4 processor (478-pin)
- 533MHz system data bus
- 400MHz system data bus
• Intel® Celeron® processor (478-pin)
- 400MHz system data bus
Это вовсе не означает, что любой процессор с шиной 533MHz будет работать на вашей системной плате! Например CELERON 2.0\256\533 » который вы ему подсунули на другом ядре, которого он вообще не "знает".
Вот весь список процессоров, которые поддерживаются вашей системной платой, он небольшой.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/11/0f/0f37f8e5bb8b8380f7ee64a955692fc1.jpg

gruk
12-11-2009, 17:33
Биос на офсайте от 2003-04-11.
Цитата gruk:BIOS не тот к моей матери не подходит! »
Объясните, как не подходит.
Цитата gruk:CELERON 2.0\256\533 »
Являет собой Celeron D - это обрезок ядра Prescott и в данной мамке не заведётся, хоть убей. Где ты нашел его 2гц версию вообще не понятно - он стартовал с 2133мгц. »

1. Как не подходит- очень просто при прошивке из под ДОСА
При прошивке :
A:\>awdflash 6a6lxd4a.bin /py/sy/cc/cp/cd/e
AWDFLASH ругалась (какими словами сейчас не вспомню) и прошивать не хотела.
Последовал совету в инете и прошил так:
A:\>awdflash 6a6lxd4a.bin /py/sn/cc/cp/cd/f/r (т.е. прога не обращает внимание на BIOS -прошивает любой, хоть от др.матери)
После этого ругани не было (естественно) процесс обновления BIOS прошел нормально, а после перезагрузки инициализации BIOS не происходит! Все остальное (светодиоды, кулера, винт) работают!

Почему прошил принудительно? Да просто не думал что на оф. сайте может быть не тот BIOS для моей матери, и отличия в названиях BIOSов были в последних 2х знаках т.е. 6a6lxd.. вроде бы почти похожи и вроде бы программа Эверест сама определила мать и дала ссылку на обновление BIOSa!

Пришлось перепрошивать флешку Bios в С.Ц.

При прошивке прогой из под винды когда указываю BIOS скачаный с сайта вылазит надпись - укажите корректный файл BIOSа (примерно так) и опять прошивать не хочет!
Вот так и не подходит!!!!!

2. Да Вы правы проц действительно CELERON D 2.13GHz!!!!!!!!!!!
Как я не заметил буквы D ??????!!!!!! Вот блин. -Исправил стартовое сообщение!



Вот здесь должен быть биос для вашей системной платы, другой вы вряд ли найдете.
Цитата:The system board is equipped with Socket 478 for installing one of
the following supported processors.
• Intel® Pentium® 4 Processor with Hyper-Threading Technology -
533MHz FSB
• Intel® Pentium® 4 processor (478-pin)
- 533MHz system data bus
- 400MHz system data bus
• Intel® Celeron® processor (478-pin)
- 400MHz system data bus
Это вовсе не означает, что любой процессор с шиной 533MHz будет работать на вашей системной плате! »

Там и брал BIOS ! См.выше - не подходит!

SanCho
12-11-2009, 22:23
Значит мамка у тебя не DFI P4X400-A. Смотри название в районе PCI слотов или на мамке. Хотя это ничего не поменяет - Celeron D не заводится, потому как он от роду Prescott и в такой мамке наверняка не заведётся - причины на то есть не только в биосе, но и аппаратные.

gruk
13-11-2009, 10:08
Значит мамка у тебя не DFI P4X400-A. Смотри название в районе PCI слотов или на мамке. Хотя это ничего не поменяет - Celeron D не заводится, потому как он от роду Prescott и в такой мамке наверняка не заведётся - причины на то есть не только в биосе, но и аппаратные. »

1. Да с определением производителя были проблемы!
Единственное что написано на мамке - Ревизия А (на инглише естественно) изучал мамку чуть ли не по микроскопом- никаких упоминаний фирмы производителя!
Зато проги: Эверест, Сандра и др тесты все в раз говорят DFI P4X400-A! Под описание подходит, у DFI такая мамка есть с такими же характеристиками, на вид такая же! Ну что еще надо?! Эверест в разделе "системная плата" дает ссылку к обновлению BIOSa на оф. сайт DFI! Я уже уверен в матери!

2. Да я понимаю что CELERON D не подойдет, переживаю, что если найду проц уже точно для нее и нужно будет обновление BIOSa, то что б не пришлось искать, а он уже у меня был!

3. Ну не может такого быть что для DFI P4X400-A только одна версия BIOS!!!!!!!!!!


Вопрос остается- Нужен BIOS для DFI P4X400-A

eco
13-11-2009, 10:48
Ну не может такого быть что для DFI P4X400-A только одна версия BIOS!!!!!!!!!! »
Если на сайте производителя только 1 версия, значит оно так и есть.

Ment69
13-11-2009, 11:22
gruk, Вы знаете что такое ОЕМ производитель? У меня подозрение что это OEM плата для кого то, у кого свой биос написан, а вот Эверест, Сандра » будут опознавать как DFI. Так что для начала надо точно определить модель системной платы.

gruk
13-11-2009, 12:25
gruk, Вы знаете что такое ОЕМ производитель? У меня подозрение что это OEM плата для кого то, у кого свой биос написан, а вот
Цитата gruk:Эверест, Сандра »
будут опознавать как DFI. Так что для начала надо точно определить модель системной платы. »

Да блин, малеха отличается! Точно ОЕМ! И как можно точно определить модель? Если программно она DFI, а визуально никаких опознавательных знаков?

gruk
13-11-2009, 14:08
Наконец правильно Определил название матери -DFI PE21-EC/А !!!!!!!!!!!!!

а с виду практически одинаковые! Тем более если смотреть на картинках в инете (смутило расположение 4х пинового коннектора питания проца, а потом еще отличия нашел!)

Нашел несколько версий BIOS на официальном сайте!!

Про CELERON D мне уже сказали, все верно не поддерживает его мать ни та ни эта! Придется другой брать!

Так что наверное всё! Тему можно считать исчерпанной!
Всем спасибо за участие!!!!!

vadblm
13-11-2009, 19:38
на будущее, если у кого-нибудь ещё возникнут проблемы с идентификацией оборудования, существует утилита dmidecode (http://www.nongnu.org/dmidecode/), позволяющая получить исчерпывающую информацию о железе. она юниксовая (можно впрочем пускать под виндовс через cygwin), но при обилии unix-like LiveCD это не проблема.

SanCho
13-11-2009, 20:11
Вот... Убедили... А то:
Я уже уверен в матери! »
А надо было - :cool:




© OSzone.net 2001-2012