PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Очень медленно проходит установка OS на Gigabyte GA-G33M-S2


Oleg Krylov
26-10-2009, 10:46
Доброго дня уважаемые Ironman's. Требуется срочная помощь в диагностировании проблемы с компьютером. Заранее прошу прощения, если вопрос не в той ветке, если тема уже поднималась (поиск результатов не дал) и за неточности в описании, комп дома, я на работе, а записать все как-то не подумал, вечером смогу уточнить.
Итак, есть компьютер в следующей конфигурации:
Процессор Intel Core2Duo, частота ядер около 2500, более точно сказать затрудняюсь.
Материнская плата Gigabyte GA-G33M-S2, внешних повреждений не видно.
Память Kigstone DDR2 667 2 кита по 2 Гб (т.е. два набора из двух планок по 1 Гб, двусторонняя) итого 4 Гб
Видео ATI Radeon - сорри, но это пока все, что могу сказать про видео.
Жесткие диски SATA Seagate 7200 rpm два по 160 Гб, 2 по 320 Гб.
БП Noname 350W
ну собственно и все.
Симптомы:
Стояла XP SP2\Windows Server 2003 R2 в dual boot (обе системы находились на одном ЖД 160 Гб, поделенном на логические разделы), система жутко тормозила. Решил поставить Windows 7 x64.
При загрузке с DVD после надписи Starting Windows появляется фон семерки и висит от 10 до 20 минут, затем появляется окно выбора языков, после выбора окно с кнопкой Install. Жму на нее, появляется надпись Starting install и висит от 20 до 30 минут. Затем появляется текст EULA, соглашаюсь, появляется окно выбора дисков. Выбираю любой из дисков, далее ситуация однообразная, независимо от выбранного диска - копирование файлов происходит моментально (доли секунды), потом все пункты окрашиваются серым цветом, все это висит около 15 минут, затем становится активным пункт распаковки файлов. Висит от 1 до 2 часов и не достигает более 10%.
Что пробовал:
1. Менял режим работы SATA на Native\Legacy - безрезультатно
2. Включал ACHI на контроллере - безрезультатно
3. Сбрасывал настройки BIOS в Standard\Fail-Safe - безрезультатно.
4. Отключал ЖД, чтобы оценить стадию установки с использованием только оперативной памяти - картина не изменилась - до выбора дисков проходит около 40 минут в среднем.
5. Убирал планки памяти, пробовал в двухканальном режиме две планки, пробовал одну планку - скорость не меняется.
Ну вот собственно и все жалобы пациента. Что можно предпринять для лечения данной проблемы? Помогите пожалуйста, коллеги, и моей благодарности не будет границ в разумных пределах :)
Заранее благодарен за участие :)

Ment69
26-10-2009, 11:13
Oleg Krylov, У меня большое подозрение на дефект привода. Попробуйте с другим приводом.

Жесткие диски SATA Seagate 7200 rpm два по 160 Гб, 2 по 320 Гб. БП Noname 350W » Маловато будет, учитывая Noname.
Решил поставить Windows 7 x64 » Не советую, OC 64x "съест" ту память, которую ОС 32x не "видит" :) ИМХО. Вот если памяти будет 6 и более, то рекомендую OC 64x :)

ShaddyR
26-10-2009, 11:37
У меня большое подозрение на дефект привода »
аналогично, первое, что пришло в голову. Озвучь его модель, тип подключения. Возм., битый шлейф или перемычка не там. Впрочем, не исключен вариант проблемы в самом устройстве.
Аналогично - по БП, согласен с Ment69.
Память здесь не при чем, режим ж.диска - тоже.

Oleg Krylov
26-10-2009, 11:40
Спасибо! Но есть одно но, дистрибутивы и привод менял, прошу прощения, что забыл про это написать. Результатов не было. Пытался ставить и х64 и х86, пытался ставить Windows Server 2008 не помогло. Попробую вечером собрать этот комп в своем Thermaltake с хорошим БП. И уточню по процессору, имею подозрения, что это инженерный образец...
Кстати, Ment69, можете посоветовать, как мне уточнить конфиг железа и прогнать тесты на проц, память и т.п. не имея установленной ОС? Может есть Live-дистрибутив с необходимым функционалом?

eco
26-10-2009, 11:41
БП Noname 350W »
А если помощнее поставить., и нормальный.

Oleg Krylov
26-10-2009, 11:42
ShaddyR, привод Optiarc (модель опять же уточню вечером, простите пожалуйста :)) Менял его на свой Sony, шлейф IDE от него тоже менял. Фиг.

Ment69
26-10-2009, 11:49
Кстати, Ment69, можете посоветовать, как мне уточнить конфиг железа и прогнать тесты на проц, память и т.п. не имея установленной ОС? » Hiren boot CD (http://soft.oszone.net/program/4226/Hirens_BootCD_RU/)

Менял его на свой Sony, шлейф IDE от него тоже менял. Фиг. » Тогда ждем проверки с другим блоком питания.

ShaddyR
26-10-2009, 12:10
имею подозрения, что это инженерный образец... »
На чем основаны? Не БИОС, часом, такое говорит? Можно попробовать обновить.
Ее - проверь перегревы мостов мат. платы, термопасту процессора и перекосы радиаторов.
по симптомам - похоже на работу с отключенным кэшем процессора.

Oleg Krylov
26-10-2009, 12:37
Спасибо за море советов, парни! Вечером попробую - по результатам отпишусь.

Normal
26-10-2009, 13:05
Oleg Krylov, физически отцепите лишнее что не требуется для установки ОС, а то много HDD да и другое чего-то есть еще, джампер на приводе поставьте на Master, оставьте всего 1 планку ОЗУ, после этого сбросьте БИОС, выставив очередность загрузки с CD-ROM. Кстати если МП со встроенной видеокартой, то внешнюю лучше в таком случае вытащить.

Oleg Krylov
26-10-2009, 15:24
На чем основаны? »
Комп старого товарища, а нам с ним перепадало иногда от Intel. У меня, например QX6800 стоит инженерный, но он без глюков работает.

Oleg Krylov
29-10-2009, 10:25
Итак, прошу прощения за задержку с ответом. Все советы оказались составляющими решения :) Всем огромное спасибо!
В итоге отключил в BIOS всю перефирию, кроме необходимой, сменил привод, IDE-шлейф, БП. Пришлось покаруселить память, видимо на одном канале могут нормально работать только планки из одного кита. И все чудом заработало. После установки ОС, подключил периферию, поставил драйвера - и теперь я просто счастлив.
Еще раз всем спасибо!
P.S. А проц и правда инженерный:) На нем надпись Intel Confidential :)




© OSzone.net 2001-2012