PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Особенности использования кабеля "USB TO IDE" или почему ничего не работает


Dabaduch
10-10-2009, 18:18
Есть старенький жёсткий диск Maxtor IDE на 40 ГБ. На нём имеются данные, которые желательно восстановить. Также имеется новый компьютер, корпус которого вскрывать нельзя. Знакомый посоветовал решить проблему с помощью кабеля IDE-USB, т.е. просто-напросто подключить этот HDD к новому компьютеру через USB как обычную флэшку.

Кабель достать удалось, но не всё оказалось так просто. Сделал всё как в инструкции: с одной стороны подключил жёсткий диск к питанию, с другой - к USB. Долгожданный момент - подключаем сию установку... Становится слышна работа жёсткого диска... И всё. :durak: Как я ни старался, компьютер упорно не хочет обнаруживать новое устройство. Иными словами, в системе не происходит ничего. Ну а если к этому же порту подключить, к примеру, обычную флэшку, система тут же радостно сообщит об этом. ОС Windows XP SP3 со всеми обновлениями.

У меня есть целых 4 версии того, почему всё это дело не работает. Но проверить их не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, что делать? :help:

ВЕРСИЯ 1: В руководстве к кабелю в комплектации поставки указан таинственный CD-диск, которого на самом деле в коробке не было. Продавцы уверяют, что в Windows XP он не нужен, потому что все драйверы уже есть в ОС. Руководство пользователя также подтверждает это: Установка драйвера для Windows 98SE:
1. Запустите PC и включите устройство
2. Система начнёт искать драйвер
3. Вставьте CD и откройте файл [Cy683000Drive]
4. Следуйте инструкциям
5. Перезапустите систему
Под Windows Me/2000/XP/Vista драйвера ищутся и устанавливаются самостоятельно.

ВЕРСИЯ 2: На жёстком диске имеется 3 входа: один для питания, один IDE и ещё один, по размеру чуть меньше входа для кабеля питания. Сейчас он пустой, т.к. я не знаю, для чего он. Быть может, дело в этом и туда всё же нужно что-то вставить? :good:

ВЕРСИЯ 3: Сам кабель называется как "USB TO IDE MULTIFUNCTIONAL CABLE". Но ведь в моём случае получается наоборот: не "USB TO IDE", а "IDE TO USB". Вдруг это имеет значение?

ВЕРСИЯ 4: В уже упомянутом руководстве есть замечание: Новый HDD должен быть отформатирован перед использованием. В принципе, я понимаю, о чём тут речь, но вдруг переводчики что-то перепутали и имелось ввиду, например, "Новый ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА HDD должен быть отформатирован перед использованием"? Получается, что в таком случае данные вообще не получится восстановить?

Baber
10-10-2009, 21:45
Есть старенький жёсткий диск Maxtor IDE на 40 ГБ. »
У меня этот переходник. Я подключал диск 6 GB.

Dabaduch
11-10-2009, 12:02
Baber, то есть всё дело в ёмкости и ничего нельзя сделать? :cry:

dj_gvozd
11-10-2009, 12:31
Эти переходники при использовании с IDE дисками требуют внешнего источника питания диска, т.к. будучи подключенными к диску без питания, светодиодом светят, но в системе себя не проявляют. Кроме того, диски должны быть сконфигурированы как Master.

Dabaduch
11-10-2009, 14:05
Эти переходники при использовании с IDE дисками требуют внешнего источника питания диска »
Это, похоже, есть. Во всяком случае, отдельный провод от диска к питанию подсоединён (подключил как в инструкции).Кроме того, диски должны быть сконфигурированы как Master. »
А про это можно поподробнее или хотя бы ссылочку? ;)

DVDshnik
11-10-2009, 17:06
Ccылочка на этикетке жёсткого диска имеется, рассмотрите повнимательнее - как сконфигурировать жёсткий диск, чтобы он был Master.
Есть, правда, нехорошій вариант: жёсткий диск уже не рабочий, и такое бывает.

Baber
12-10-2009, 01:21
Эти переходники при использовании с IDE дисками требуют внешнего источника питания диска, т.к. будучи подключенными к диску без питания, светодиодом светят, но в системе себя не проявляют. Кроме того, диски должны быть сконфигурированы как Master. »
Есть БП.

Baber, то есть всё дело в ёмкости и ничего нельзя сделать? »
Я подключал всякие диски.
Рабочие диски все работали, а бракованные не работали.
Джампера я не устанавливал на M или S.

Ment69
12-10-2009, 09:01
Dabaduch, Могли бы фото девайса приложить.

Dabaduch
12-10-2009, 14:48
Вот фото: :)
http://s51.radikal.ru/i133/0910/80/c10173fcda34t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0910/80/c10173fcda34.jpg.html)http://i010.radikal.ru/0910/67/8c94e15b0ff4t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0910/67/8c94e15b0ff4.jpg.html)http://s47.radikal.ru/i118/0910/9b/d09a3e216461t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0910/9b/d09a3e216461.jpg.html)

Normal
12-10-2009, 16:16
Dabaduch, попробуйте джампер на диске во всех трех положениях Master, Slave и Cable selekt и если диск не определится, я бы договорился со знакомыми у которых есть доступ к материнке, подключить напрямую и посмотреть работает диск или нет.

Dabaduch
21-11-2009, 16:49
В общем, запустить диск на XP так и не удалось, но зато диск прекрасно работает на этом же компьютере, но в Windows 7 :clapping:

J7BXA
21-11-2009, 18:25
Dabaduch, значит ХРюшка была "урезанная".




© OSzone.net 2001-2012