Показать полную графическую версию : [решено] Создание записи о WEB-Сервере на сервере DNS
FATruden
27-09-2009, 22:28
Привет всем.
Подскажите пожалуйста как создать запись о внутреннем WEB-сервере, на DNS-сервере предприятия.
Тойсть необходимо чтоб ползователи вводили в браузере к примеру news.local и попадали на соответстующюю страничку на WEB-сервере. Пока такое получается только при создании соответствующей записи в файле Hosts на клиентских пк. Очень хочется чтоб проблемма разрешилась с помощью DNS.
Контроллер домена и DNS-сервер расположенны на одном сервере(192.168.0.1, домен - MK.COM) WEB-сервер и FTP-сервер расположены на отдельном сервере(192.168.0.3)
C уважение, Александр.
Grabber2006
27-09-2009, 23:18
Надо в Администрировании - DNS щёлкнуть ПКМ на соответствующей прямой зоне и выбрать "Создать указатель (A)", ввести IP и полное имя. Собственно, всё.
FATruden
27-09-2009, 23:39
Спасибо Grabber2006, за совет но я уже многое пробывал и это в том числе.
Вот смотрите: мой домен-MK.COM. Например полное имя сервера Server01.MK.com, имя зоны DNS соответственно MK.com. Теперь при создании записи Типа(А) я указываю IP- веб-сервера и соответствующее DNS имя сайта расположенного на указанном веб-сенвере. Втаком случае к DNS имени моего сайта автоматически добаляется имя моего домена, на пример NEWS.com.MK.com...... вот как то так.
Тойсть если DNS имя моего сайта было бы просто news то все решилось бы с помощью записи типа(А), а так приходится на клиентских пк в файле Hosts прописывать
192.168.0.3 news.com
Delirium
28-09-2009, 02:40
FATruden, как вариант - создать зону com, и в ней прописать алиас.
FATruden,
Надо указывать NETBIOS имя хоста (т.е. без доменного суффикса).
FATruden
28-09-2009, 13:55
Delirium, вариант очень хороший, я тоже об этом думал. Но я не знаю как это организовать? Создать еще одну зону на этом же DNS-сервере или настроить отдельно сервер DNS с новой зоной COM, и добавить его как алтернативный на клиентах?
monkkey, это я уже пробывал. В таком случае получается не нужная мне запись news.com а news.MK.com? может я васmonkkey, не так понемаю??
192.168.0.3 news.com »
Вы хотите, чтобы не доменное имя набирали пользователи? А зачем?
FATruden
28-09-2009, 16:36
А вот об этом я не думал.... Вы правы monkkey, так я и сделаю вместо news.com будет news.mk.com Правда прейдется немного переделать странички и обяснить пользователям.... Хотя это моя вина, так надо было сделать изночально!
Всем спасибо.Тема закрыта.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.