PDA

Показать полную графическую версию : индикация CPU INIT на ASUS Crosshair


Doctor_S
26-09-2009, 08:53
Попала в руки материнка ASUS Crosshair + CPU AMD Athlon 64 x2 6400+. При подаче дежурного питания на LCD-индикаторе платы постоянно горит CPU Init. При старте с процом материнка включается на 3 секунды (на экране ничего нет) и глохнет. Питание на проц подаётся 1,3 В. При старте без проца не глохнет, все вентиляторы вращаются. Во всех случаях CPU Init продолжает гореть и не меняется. Кто сталкивался? Как узнать, кто виноват (мать, проц)? Менять на заведомо исправные не предлагать!!!

Ment69
26-09-2009, 09:04
Doctor_S, Версия биос? Процессор AMD Athlon 64 x2 6400+ » поддерживается с версии 0702. Какая память?

Doctor_S
26-09-2009, 09:53
Память Kingston DDR2 2x256Mb 533МГц. Биоса версию посмотреть не могу, ибо плата попала ко мне уже "контуженная", а наклейку с версией оторвали. Прежний хозяин говорил, что раньше мать работала. Я ему верю, т.к. радиаторы запылённые слегка, видно, что в работе была. Правда есть одно НО. Я не уточнил, с этим ли процом она работала. Может быть и так, что он новый проц поставил, а БИОС не обновил, помаялся с ней, а потом забросил подальше. Теперь маяться моя очередь :)

P.S. Видео - старая PCI карта Matrox Millenium

Ment69
26-09-2009, 11:36
Doctor_S, Попробуйте подключить FDD и посмотрите нет ли к нему обращения после запуска. Первое, когда подается питание не в счет. Если будет пытаться считать что нибудь с дискеты, значит просит биос.
Вообще то если процессор поддерживается поздней прошивкой запустится системная плата должна, но не сможет корректно определить модель процессор.
Проверьте внимательно ножки на процессоре, приносили мне чудо без трех ножек.

Doctor_S
26-09-2009, 13:46
Ничего не работает. Батарейку менял, CMOS обнулял, FDD подцеплял...

Doctor_S
26-09-2009, 16:06
Продолжаем... Внедрил при помощи Uniflash последнюю прошивку версии 1207 с сайта ASUS (бывает, иногда BIOS слетает из-за дефектной микрухи). Не помогло.

Ment69
26-09-2009, 17:33
Не помогло. » Возьмите мультиметр и проверьте сопротивление между разъемом питания и корпусом по всем контактам.

Doctor_S
26-09-2009, 17:39
Это намёк на КЗ, что ли? Давно уж проверял, всё ОК. Наверное, придётся методом подмены на заведомо исправное выяснять.

KSST
26-09-2009, 22:10
При старте с процом материнка включается на 3 секунды (на экране ничего нет) и глохнет »
Судя по всему мамка/БП в защиту уходят.Напругу +12в с БП смотрели при старте?
Скорее всего копать надо в схеме питания проца - мосфеты,дроссели,кондюки - ШИМ,похоже,цел.

indie
27-09-2009, 00:58
Doctor_S, а с другим процом? Сегодня опять натолкнулся на проц, коротнутый по КП; при этом проходит инит гипертранспорта, проц договаривается с шимом о питании, на проц подаются штатные 0,8В, начинается инициализация КП - и бряк в защиту. Больше всего палят так 5600-6400 двухядерники, разгоняют, что ли..
Если не поможет - значит, питание проца.
Кстати, проверить наличие углерода в слотах памяти тоже не помешает.

Doctor_S
27-09-2009, 06:01
В том то и дело, что другого проца поблизости нет. Память рабочая.

Doctor_S
04-10-2009, 06:46
Продолжаем изыскания... Товарисч проверил процессор на другой плате - работает. Уже лучше, появляется какая-то ясность. Буду терзать материнку

indie
08-10-2009, 23:01
Doctor_S, посмотрел я на этот "прицел" вблизи недавно.. 90% мертвый транспьютер nf590sli, 5% на отвал (и подыхающий от хронического перегрева транспьютер), 3% на проявившийся от перегрева заводской дефект текстолита, остальное - другие неисправности, в том числе из-за непосредственного вмешательства человеческого фактора.
Она сделана для того, чтобы сдохнуть. Скорее всего вырубает на ней питание WatchDog, после того как проц с транспьютером не может договорится о режиме шины HT.
Хотя, может быть именно Вам необычайно повезло, и она захочет понять не столь высокопотребляющий процессор...

Кстати, попробуйте нагрев н-форса снизу платы, при поданной дежурке, и замерьте напряжение на линии +3,3aux (на стабилизаторе рядом с мостом, обычно 1117 или APL1084/5, но встречаются и другие варианты). Так же можно запустить БП пинцетом, и воткнуть в плату - все дохлое сразу начнет калиться. Если греется или просажено - маму можно прибить дюбелем на стену, прямо через мост, на большее она не сгодится. Если нет.. Ну, я бы все равно не взялся за ремонт.




© OSzone.net 2001-2012