Показать полную графическую версию : Помогите новичку в Линухе..
Объясните пожалуйста как мне заинсталить прогу в Линух. Если нетрудно, опишите процесс.
Belansky
24-07-2002, 15:26
Проги под Линух ставятся тремя способами:
1. С помощью пакетов RPM. Все происходит очень похоже на Виндовс. Просто запускаешь файл на исполнение. Установка проходит в графическом режиме X Window. Мастер установки спросит хотите ли вы устанавливать пакет, покажет, куда будет складывать файлы и на последнем этапе покажет индикаторы, иллюстрирующие ход установки. Файлы пактов установки имеют расширение rpm.
2. Из тарбалов. Это такие архивные файлы, содержащие дистрибутивы. Обычно имеют расширение tar.gz. Распаковываешь их, например, в Midnigth Commander и запускаешь на исполнение файл установки. Как правило в MC он выделен зеленым цветом, что значит, что файл исполняемый. Установка проходит полностью в текстовом режиме или в окне консоли X Window. В зависимости от программы, установка может просто молча сложит файлы программы в какой-нибудь дирректории или долго будет мучить вас конфигурационными вопросами.
3. Из исходников. Компилируешь исходный текст программы и получаешь работоспособную программу.
:lol:
Barracuda
24-07-2002, 16:59
Кто ищет - тот всегда найдёт ... :lol: Сотри этот топик (http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=6&topic=166). А RPM'ы можно даже из-под MC cnfdbnm (лажа, но по приколу).
Для : rpm -ivh <имя пакета> -инсталляция
rpm -Uvh <имя пакета> -обновление
rpm -e <имя пакета> -удаление
Для : tar -zxvf <имя пакета> -распаковка архива
далее обычно идет ./configure
make
make install
(читай README, там все будет описано)
Barracuda
25-07-2002, 15:37
Dimon
Как я уже говорил, RPM'ы можно даже из под MC ставить (нагляднее для новичка, т.к. там всего два исполняемых файла, а остальное - полезная информация). Вот с удалением пакета надо "повозиться", т.к. некоторые пакеты являются dependens для других (можно конечно применить "--force", но это бывает черевато боком).
А вообще,WebBat - почитай маню по RPM - тама всё есть (у меня в RedHat 7.2 он даже по-русски).
ruslandh
26-07-2002, 05:31
Barracuda
Из MC можно многое делать, но Dimon описал путь, не требующий лишних программ
:)
Barracuda
Если говорить про наглядность и простоту то процесс установки и удаления через kpackage еще более элементарен. :)
WebBat послушай Barracuda - чаще маны и ридми читай - лучше немного времени потратить на просмотр доков чем потом тратить себе нервы если что-то не будет получаться.:splat
Все вышесказанное - моя работа :)
leprikon
26-07-2002, 14:03
данная тема много раз обсуждалась... закругляйтесь...
Barracuda
26-07-2002, 15:57
Dimon
Все вышесказанное - моя работа :confused:
leprikon
данная тема много раз обсуждалась...
Дык, я про то же (см. мои посты).
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.