PDA

Показать полную графическую версию : [решено] ПК виснет при установке либо при загрузке ОС


Kluni
07-09-2009, 14:12
ПК старый всё железо работает ! точно менял всё кроме мамы! Маму не знаю. PS: 03/27/2003-i845+ite8702-6a69ve49c-00.
Проц celeron (R) 1.7 (100*17.0). Bios phoenix-awardBIOS v6.00PG.
при загрузке Windows xp картинка долдна плавно загораться и становится ярче, а она зависает когда ещё очень тусклая !
Заранее спасибо!
PS: много читал , думаю bios прошить но мать не знаю =(

Ment69
07-09-2009, 15:03
Kluni, А что на самой системной плате нет никаких опознавательных надписей?

Kluni
07-09-2009, 15:28
не чего !

Codru
07-09-2009, 22:38
PS: много читал , думаю bios прошить но мать не знаю =( »
А как на счет блока питания?

Kluni
07-09-2009, 22:51
всё менял =) кроме мамы =) , на этот комп 450 w даже перебор ! =)
Помогите маму определить не получается !! =( , я биос перепрошью!

Normal
08-09-2009, 08:56
Kluni, загрузиться нужно с LiveCD и программой типа Everest посмотреть какая МП.

dmitryst
08-09-2009, 14:00
Помогите маму определить »
похоже на ASROCK Попробуйте определить серийник тут (http://europe.asrock.com/support/index.ru.asp?cat=FindSN)

Ment69
08-09-2009, 15:17
похоже на ASROCK » Нет ASROCK все таки и на плате пишет свои буковки :).
Исходя из этого (http://209.85.135.104/search?q=cache:www.rom.by/articles/opoznanie/award-mb.htm) 6a69ve49c расшифровывается следующим образом:
Первая цифра/буква обозначает версию Award: 6 - Medallion BIOS v6.x («Award Medallion BIOS v6.00PG»)
Вторая – используемые на плате шины: “A” – ISA/PCI
Третья – «поколение» процессора: 6 – 686 (все остальные более новые).
Четвёртая и пятая – тип чипсета, на котором выполнена плата. При чём четвёртая относится к производителю чипсета: “9” – Intel, "V" - 845(B/E/G GE/GL/GV/PE)
Шестая и седьмая – определяют производителя данной платы: "E4" - ESPCo (Elite Spirit Co.) www.esp.com.tw
Остальные цифры/буквы (8-ая и, если есть, 9-ая, а также после тире) не особенно важны – они могут отображать лишь ревизию биоса, вариант поставки и т.п.

Уточнения, дополнения и исключения из правил:

1. Некоторые фирмы (в основном «брэнды» - Asus, Acer и др.) не смотря на использование AwardBIOS, используют свою версию кодировки. Правда, часто в этом случае вместо «кода» указывается название самой модели, как, например, у плат от Asus (ну, понятное дело, главные ж биосописатели;), что лишь упрощает идентификацию.

2. Некоторые фирмы (в основном «дешёвые», т.е., как правило, представители продукции PCChips) могут использовать несуществующие кодировки производителя или чужие.
Например, тот же Amptron (уже упомянутый выше, как «грешащий» склерозом на то, чтоб не забыть поставить на плату «опознавательные знаки») в биосе своей платы на i430VX чипсете пишет;): 02271997C-00. Т.е. какой-то бред, больше похожий на дату, хотя она другая (а это, видимо, день рождения кого-то из тамошних биосописателей;). В других своих платах он использует код то “T5”-Tekram, то “F5”-Fugutech, то “H0”- Hsing Tech (хотя последние две: та же контора – PCChips). (Вот что приходится делать, когда нет своего кода:)
Опять же, не обойдём вниманием Acorp. Как уже говорилось, в начале своей деятельности (все Socket7-платы и Pentium2/3-платы вплоть до серий 6BX/ZX/VIA81) не имел своего производства, не имел своего кода “X3” (кстати, очень уж символичное для русского человека выбрали они названьице:) и поэтому его продукты могли иметь: “SM”, “SW”, “F9”, “J1”, а иногда и даже безвестные два нуля “00” (опять же, символично;). При чём в моей практике, как ни странно, не всегда биосы «от производителя» полностью корректно подходили для плат, маркированных Акорпом. Так что, ещё раз повторюсь: с Акорпом - будьте бдительны.

3. По идентификации чипсетов. Начиная с P2 у их (чипсетов) производителей (как Intel, так VIA и др.) появилась мода делать «похожие» чипсеты. Т.е. вроде чипсеты то разные, но реальное отличие лишь в степпинге, частотах и некоторых других параметрах, принципиально не влияющих на его (чипсета) инициализацию/настройку. А значит не надо переписывать соответствующие подпрограммы в биосе под «типа новые» чипсеты, поэтому Award и не стал давать им другие названия. Так, например, VIA VP3/MVP3, оба - “LE”, отличие лишь в наличии 100MHz-шины; VIA693/693A - “LG”, отличия в стэппинге; Intel 440BX/ZX - “9K”, отличие лишь в «упрощённости» ZX, который не поддерживает многопроцессорность и поддерживает меньший объём памяти (меньшее количество модулей памяти) и т.п.

4. Некоторые платы (в основном, старые Socket7 и в основном от PCChips) имеют несколько вариантов исполнений одной той же модели, т.е. на плате один и тот же чипсет, но разные контроллеры портов ввода-вывода и дисковода (в народе - «мультик»). Тип «мультика» обычно пишется перед «кодом» биоса (например, “07/20/1998-i430TX-SMC669-2A59IV3FC-00”). Физически - это микросхема (размером чуть поменьше микросхемы чипсета), расположенная, как правило, между PCI-слотами и краем платы (на котором располагается разъём клавиатуры). Если прошить биос от платы с другим «мультиком» в лучшем случае вы просто лишитесь мыши (порты) и дисковода, в худшем случае – плата не запустится (редко, обычно в случае ATX).

Daddy_Dave
08-09-2009, 15:37
http://www.4pc.info/hardware/bios_id.php?chip=&man=e4&mb=&s=all
вам в помощь. но, судя по ревизии мамки, прошивка биоса ее не спасет. попробуйте загрузить хрюшку в безопасном режиме.

dmitryst
08-09-2009, 16:45
Нет ASROCK все таки и на плате пишет свои буковки »
так я ж написал "похоже", а не "100%-но" :)
Как вариант, можно попробовать загрузку с Лайв-ЦД (LiveCD)

LFlash
09-09-2009, 14:15
Токая проблема МП WinFast я немогу установить windows, на этапе когда проходит загрузка RAID, после этого он виснет, все пробывал, может быть есть какието секреты с драйверами под RAID?

Ment69
09-09-2009, 14:40
LFlash, Если вы думаете, что мы что то поняли из вашего сообщения, то я вас разочарую, ни фига не понятно! МП WinFast » Такой системной платы не существует, есть например WinFast NF4UK8AA-8EKRS, при указании модели появляется информация для размышления.
на этапе когда проходит загрузка RAID, » Объясните как загружается RAID, мне лично очень интересно.

Osferon
09-09-2009, 17:12
по мойму проблема не в Биос, а с загрузкой какого то драйвера

LFlash
10-09-2009, 16:42
Помогите пожалуйсто, у меня такая проблема, МП Win Fast K8M90M2MA я немогу установить ни одну ОС, после загрузки RAID контралера он виснет и приходится перезагружать комп. Я все пробывал, ничего не помогает.

В самом начале установки Win XP где он просит нажать F6, после этого, я пробывал менять жесткий диск не помогло.

Ment69
10-09-2009, 17:26
LFlash, Этот драйвер пробовали? (http://www.foxconnchannel.com/support/downloads_detail.aspx?ID=en-us0000828)

Kluni
11-09-2009, 01:33
о ребят всем спасибо! , всё таки нашёл проблему, два кондёра вспухли , совсем чуть чуть ! Вот блин =)




© OSzone.net 2001-2012