PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Вольтмоддинг оперативной памяти


J7BXA
11-08-2009, 00:08
Здравствуйте!
Подскажите, на сколько я могу увеличить вольтаж памяти от номинала (2,1В) на моих модулях памяти: Corsair XMS2 TWIN2X2048-6400C4DHX (http://www.corsair.com/products/xms2dhx/default.aspx)?

Сейчас оперативки работают в двухканальном режиме при частоте в 800МГц и таймингах 4-4-3-10.

Зачем мне это надо? Компьютер, вроде бы, работает нормально, но тест в S&M не проходит, - BSOD.

Bowler_OC
11-08-2009, 00:23
Попробуйте увеличивать постепенно, с шагом 0.05 В. Только толку от немного заниженых таймингов крайне мало. Причиной BSOD может бить не только память.

J7BXA
11-08-2009, 00:32
Попробуйте увеличивать постепенно, с шагом 0.05 В. »
Говорят, что можно легко спалить модули вольтмоддингом. Как я узнаю, что напряжения достаточно? Наверное, необходимо узнать примерный диапазон вольт, до которого стоит идти и не более того.

Только толку от немного заниженых таймингов крайне мало. Причиной BSOD может бить не только память. »
Под тайминги специально была занижена частота шины с 250 до 240 (номинал 200). Это было сделано с целью добиться 800МГц для памяти в разном соотношении с частотой ЦП.
При заводских таймингах и шиной 250МГц компьютер полностью проходил тест S&M.
Т.е. в данном случае именно заниженные тайминги и дают "синий экран смерти".

SanCho
11-08-2009, 11:08
Т.е. в данном случае именно заниженные тайминги и дают "синий экран смерти". »
Так повысь их! От них только геморрой, а толку мало.

Более 2.25 повышать напряжение питания памяти не рекомендую.

Под тайминги специально была занижена частота шины с 250 до 240 (номинал 200) »
Не путай задержки памяти с количеством тактов в секунду. Так привязывать их нельзя. Тайминги в основном уменьшаются для ещё большего ускорения памяти при достижении ею максимальной частоты. И вообще стоит про них забыть. Я тоже болел этим - столько времени потерял из-за 2-3% производительности

J7BXA
11-08-2009, 22:57
Тайминги в основном уменьшаются для ещё большего ускорения памяти при достижении ею максимальной частоты. »
Т.е. после того как память была разогнана на свой максимум, Только тогда можно попытаться понизить тайминги?
Я тоже болел этим - столько времени потерял из-за 2-3% производительности »
А как Вы выяснили % производительности ваших оперативок? Сравнили тесты в Евересте при разных конфигурациях?

SanCho
11-08-2009, 23:04
Только тогда можно попытаться понизить тайминги? »
Я бы делал так... Разгон повышением частоты более эффективен.

А как Вы выяснили % »
Сравнивал ПСП (пропускную способность памяти) памяти в тесте Sisoft Sandra




© OSzone.net 2001-2012