Войти

Показать полную графическую версию : Мониторинг температуры видеокарты в реальном времени...


Gromak
10-08-2009, 14:32
Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, подскажите, существуют ли утилиты мониторинга температуры видеокарты, которые бы показывали численное значение поверх экрана при полноэкранном режиме работы приложения? Т.е., грубо говоря, чтобы в какой-нить части экрана высвечивалась температура VC при юзании игруньки в полный экран.
Спасибо заранее.

Ment69
10-08-2009, 14:59
Gromak, Забил ваше название темы (после моей редакции) в поиск и в первых рядах:
RivaTuner - инструмент №1 для владельца карты на базе графического процессора NVIDIA, от Riva TNT до последнего поколения GeForce GT200. Из большого перечня возможностей отметим:
Мониторинг в реальном времени частот, температур и напряжений видеокарты, вращения кулера (http://www.nvworld.ru/docs/overclock.html)

Далее:

Так вот, программа Real Temp показывает в реальном времени частоту работы процессора и его загрузку, температуру видеокарты, температуру ядер процессора, количество градусов до критической температуры и многое другое. Кроме того, она можнт взаимодействовать с RivaTuner, запускать внешнюю программу при достижении критической температуры, создавать удобные логи, изменять частоту процессора. (http://void.by/2009/07/02/realtemp/)

Ну и для примера: Я пользуюсь программой EVEREST Ultimate 4.00.976. При этом настроен мониторинг температур, частот, напряжений на процессоре, видеокарте и т.п., и запись их в файл (для последующего анализа). Делается это так. В Everest выбираете Файл->Настройки->Мониторинг аппаратуры, а здесь уже можете установить частоту обновления датчиков, отчета (для отчета рекомендую установить от 60с до 200с), также выбрать показания необходимых Вам датчиков, имя файла-отчета и место его хранения. Тогда, поработав на компьютере или поиграв в игры, Вы сможете определить до каких значений и в какое время менялись температуры, напряжения и пр.

Gromak
10-08-2009, 18:32
Ment69, премного благодарен. Весьма и весьма...

SanCho
10-08-2009, 19:04
Gromak, учти, что некоторые старые видеокарты просто не мониторят температуру - у них нет датчика.

Gromak
10-08-2009, 19:32
SanCho, ну, это я по крайней мере знаю. Температура мониторится в трее, а хочется посмотреть в реале во время игры.

Dimars
11-08-2009, 11:08
А можно спросить - зачем?

DVDshnik
11-08-2009, 11:28
Можно и аппаратно мониторить, хоть это и не совсем в тему... Недорогой мультиметр с функцией измерения температуры позволяет это делать. Термодатчик - вроде термопара.
И также некоторые корпуса системных блоков обладают встроенным термодатчиком и индикатором температуры. У меня как раз такой, но термодатчик не задействован фактически, а просто болтается в воздухе, отображая какую-то температуру внутри системника, а так его можно было бы и к видеочипу приладить.

Ment69
11-08-2009, 11:48
а хочется посмотреть в реале во время игры. » Вам хочется отследить зависимость от нагрузки?

Gromak
11-08-2009, 14:02
Ment69, совершенно верно. Именно так.

Ment69
11-08-2009, 14:09
Gromak, Если ничего не найдете, тогда можно с помощью Эвереста и таймера сделать выводы на основании отчета Эвереста. А для чего это вам? Ведь это и так понятно что в моменты большой загрузки GPU, он сильнее греется.

Gromak
11-08-2009, 14:58
Ment69, чудеса начались с видеокартой. И кулер в порядке, и термоинтерфейс... нууууу, дрова тож в порядке - виснуть стала при накрузке на GPU, а в несложных приложениях Т=75 С. Но я не парюсь особо, ибо карта работает, если не играть. Поэтому из любознательности очень хочется без заморок видеть на экране температуру карты во время работы 3D.

dennius
24-02-2012, 18:01
а есть какая утилита, чтобы температуру GPU в трее Виндоуз показывала?

SanCho
24-02-2012, 23:14
Есть прекрасный виджет Win7 GPU Observer (http://windows7gadgets.net/gadgets/system/gpu-observer/)

yurfed
24-02-2012, 23:31
а есть какая утилита, чтобы температуру GPU в трее Виндоуз показывала? »
Не в трее, но график температур видео и не только, покажет MSI Autoburner (http://event.msi.com/vga/afterburner/download.htm) (автор - RivaTuner. Всё тот ж Unwinder (Алексей Николайчук)
Достаточно запустить мониторинг на любую игру и всё, что угодно. Потом, проследить по времени на графике.

Solder
25-02-2012, 19:55
Весьма точная утилита - HWinfo (есть и -32, и -64 версии), любой параметр можно и графиком, и в трей назначить.
SpeefFan (c almico.com) тоже в трее сидит и многое показывает, вот только с точностью у него не ОК.

Самый правильный способ - аппаратные контрольные панели: и t° покажут, и вентиляторы отрегулируют, и ... красивы :)

dennius
26-02-2012, 21:54
HWinfo (есть и -32, и -64 версии), любой параметр можно и графиком, и в трей назначить »
вот я балбес :)
столько времени ей пользуюсь, а все её возможности даже и не посмотрел! Спасибо, добрый человек) Буду тестировать сегодня

аппаратные контрольные панели: и t° покажут, и вентиляторы отрегулируют »
я правильно понимаю, что это про софт идущий с драйверами речь идет? места на экране много занимают, да и держать поверх всех окон проблематично. а насчет вентиляторов.. я был бы счастлив, если бы это было возможно. но у меня запечённый 6800Go, с общим на CPU и GPU вентилятором :dont-know

yurfed
26-02-2012, 22:10
Весьма точная утилита - HWinfo » не идёт ни в какое сравнение с MSI Afterburner

Solder
01-03-2012, 21:45
я правильно понимаю, что это про софт идущий с драйверами речь идет? »Нет, конечно. Я же писал: АППАРАТНЫЕ, т.е. .... железные. :) Вставляются обычно в 5.25" отсек, но есть и под 3.5"-ый.
Некоторые считывают данные с мать-плат, некоторые (лучшие) имеют собственные t°-датчики, кои можно установить в любое место.

yurfed, мо быть и так... не пользуюсь я MSI Afterburner.
Мне вообще странно, как можно так криво интерпретировать одни и те же цифровые данные?! (это про СпидФан и иже ему подобных)

puchkar2012
14-08-2014, 22:33
а есть какая утилита, чтобы температуру GPU в трее Виндоуз показывала? »
Весьма точная утилита - HWinfo (есть и -32, и -64 версии), любой параметр можно и графиком, и в трей назначить. »
вот я балбес
столько времени ей пользуюсь, а все её возможности даже и не посмотрел! »

Так, просто продемонстрирую её возможности:

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0812/76/a68eea203d4f55e4a23185f0e3bdc176.jpg

Вид гаджета (HWiNFOMonitor) можно настроить самым разным образом (по вкусу) и показания в трее можно поставить от любого сенсора, а их там много.

Здесь у меня сверху - вниз:
- два графика приём/отдача в KB/s интернета;
- жёлтеньким, загрузка двух ядер процессора в %;
- синим, текущая частота этих ядер в MHz;
- зелёным, использование оперативки в %;
- сиреневым, загруженность видеокарты в %.

И ниже, в трее, температуры (в реальном времени) жёсткого диска, видеокарты и процессора.




© OSzone.net 2001-2012