Показать полную графическую версию : [решено] Редактирование Boot.ini не помогло
SkalderGM
16-07-2009, 00:47
Доброго всем времени суток. Итак кратко: Стоит у меня Windows Professional XP PSP3. На досуге от нечего делать решил поставить вторую ОС выбрав Vista Ultimate 86. Ставил я ее на специально выделенный локальный диск который физически распологался на том же винчестере что и С с Хрюшей. Все стало замечательно я некоторое время поюзал Висту, но все же ХР роднее и я висту удалил. Причем удалил топорным методом - просто форматнув раздел где она стояла через Партишион 8 версии. Далее я объеденил логический раздел где когда то была Виста с другим, не С. И вот я подхожу к сути проблемы: при загрузке ОС остается выбор либо ХР либо Виста, которой уже и след остыл.
Естественно я полез в Boot.ini "навел там порядок" и вроде бы все хорошо - да не тут то было - выбор ОС для загрузки остался.
Я облазил весь инет, но кроме как редактированием Бут ИнИ никто ничего больше сказать не может.
Помогите пожалуйста с этой проблемой. Что и где такого могло остаться, сохраниться, измениться, что оно заставляет мою систему подавать запрос на выбор ОС для загрузки?
На форуме есть в правом верхнем углу поиск, наберите там "Загрузчик", ту же операцию проделайте в тебе Win Vista. Очень много информации, читайте правила форума и научитесь пользоваться элементарным поиском прежде чем задавать вопрос.
Delirium
16-07-2009, 01:13
http://www.google.com/search?q=XP+%D0%B8+Vista+%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD% D0%B5&rls=com.microsoft:ru:IE-Address&ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=ie7&rlz=1I7AMSA
SkalderGM
16-07-2009, 01:19
Огромное конечно вам спасибо, но меня не интересует вопрос о установке 2х и более систем на одном компьютере или не дай бог одном логическом диске. Меня интересует вопрос: почему редактирование Бут ИнИ не дает желаемого результата. А именно: сейчас у меня 1 операционная система, а при загрузке идет список из двух на выбор. До этого была ХР и Виста, Висту ставил второй, на другой локальный диск - и работало все на ура. Но вот после удаления как самой Висты, так и логического раздела где она была, осталась инфа о загрузке 2х систем на выбор. И как раз редактирование Бут ИнИ о котором пишется в каждом похожем топике, не дает никакого результата. К сожалению ни поиск в Гугл, ни поиск на форуме не дал нужных результатов.
Вот мой Бут ИнИ
[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
и всеравно система просит выбрать что грузить. Не понимаю почему.
Но вот после удаления как самой Висты, так и логического раздела где она была, осталась инфа о загрузке 2х систем на выбор. »
Вероятно, активным является первый раздел, на нем остался загрузчик Vista. Он и управляет загрузкой. См. http://www.oszone.net/4985/#boot2
SkalderGM, через консоль выполните fixmbr и bootfix. После чего у вас станет всё замечательно.
Что дергаете то Windows загрузчик, как выглядит выбор системы то?
Oleg_kim
16-07-2009, 06:10
SkalderGM, попробуйте сделать следующее: "Пуск" -> выполнить -> msconfig. На вкладке BOOT.INI есть кнопочка "Check all boot path" нажмите на нее...и лишние пути должны будут убраться...
El Scorpio
16-07-2009, 07:38
Меня интересует вопрос: почему редактирование Бут ИнИ не дает желаемого результата. »
А потому что его никто не читает. Виста поставила свой загрузчик, который работает иначе.
Для восстановления загрузчика от XP нужно загрузиться с установочного диска в режиме консоли восстановления, и последовательно ввести команды fixboot и fixmbr
SkalderGM
16-07-2009, 11:10
Большое спасибо за ваши советы. Проделал указанные действия - все превосходно работает. Пришлось правда установить консоль с помощью данной команды:
X:\i386\winnt32.exe /cmdcons
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.