PDA

Показать полную графическую версию : Вопрос по механической надёжности материнских плат.


Страниц : [1] 2

silalex
14-06-2009, 21:50
При установке нового кулера заметил, что пришлось приложить довольно большое усилие при защёлкивании клипсы, находящейся ближе к центру платы (плату не снимал) - в результате чего возник ощутимый кратковременный прогиб последней. Можно ли такими действиями нанести повреждение (напричер, микропроводникам)?

Lycanthrope
14-06-2009, 22:39
ощутимый кратковременный прогиб последней »
У меня плата также прогибалась при замене кулера.Когда я спросил в СЦ про прогибы платы, мне ответили:
не бойся,дави пока не защелкнется.
Я намного больше испугался, когда дома решил,что мой комп.нуждается в тотальной очистке от пыли.
Я снял кулер,вытащил проц.и полез туда тряпкой.
После удачного удаления комка пыли, я не заметил как тряпкой зацепил один из зубчиков на сокете,от чего он немного вытянулся вверх.Но все обошлось.

silalex
14-06-2009, 23:40
Всё-таки страшно, т. к. боюсь, что могут нарушиться контакты, припаянные недалеко от места нажима. :flag: Интересно, а есть ли какая-то статистика о поломках, произошедших по этой причине?

minos66
14-06-2009, 23:44
Можно ли такими действиями нанести повреждение » Да. Если разрыв дорожек на внешних слоях поддается ремонту, то разрыв (микротрещина) во внутренних слоях материнки - фатальны. Микротрещины так же чреваты трудноопределимыми глюками. Конечно многое зависит от качества материалов - вспомнилось качество "бумажного" текстолита на материнках ноутов Sony :cry:
Когда я спросил в СЦ про прогибы платы, мне ответили:
не бойся,дави пока не защелкнется. » Ну с их стороны глупо отказываться от потенциальной клиентуры.

DVDshnik
15-06-2009, 07:33
Повредить материнку таким образом не проблема. По возможности стараюсь монтировать радиатор процессора на материнку, не находящуюся в корпусе.

vladimirn
15-06-2009, 09:59
потому что нужно снимать мать полностью, одной рукой щелкаешь, а другой плотно держишь мать. если мать стоит не на всех шурупах к корпусу, продавишь и образуется микротрещина, которую фиг найдешь. и все, банзай

silalex
15-06-2009, 10:08
Ну и ну! Не знал, что так всё серьёзно! :shocked: А в некоторых статьях по обзору кулеров как раз и написано, что можно устанавливать, не снимая саму плату! Ну и дезинформация же! :angry:

silalex
15-06-2009, 12:24
Хотелось бы надеяться, что всё обошлось. Пока, вроде, глюков нет.

m!cro StaR
15-06-2009, 13:22
Ничего страшного нет. Было две подобные ситуации. Ставил кулер на проц. Мать прогибалась очень сильно, я даже испугался, но ничего. Ставил видяху. Мать тоже прогибалась, обошлось
Если нет возможности снять материнку то убедитесь, что он прикручена на 6 винтов. Тогда мы имеем 6 точек опоры. И можно ставить всё железо, не боясь что что-то сломается. Но конечно сильно жать не нужно - это вам не железло, а печатная плата

silalex
17-06-2009, 12:23
А как же определить, что плата содержит внутренние дорожки?

Ment69
17-06-2009, 12:35
А как же определить, что плата содержит внутренние дорожки? » если это системная плата, значит она содержит внутренние дорожки :) Современные системные платы с каждым годом становятся все сложнее и сложнее, для организации компонентов используются многослойные печатные платы.

silalex
17-06-2009, 12:44
Ну и попал я! Теперь остаётся ждать возможной поломки из-за перегрева нарушенного контакта... :cry:

minos66
17-06-2009, 13:48
Ну и попал я! » Да бросте вы! Вам же никто не сказал, что деформация материнки ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к каким либо фатальным последствиям. Вам сказали что МОЖЕТ привести. На красный тоже ездить нельзя, но это не говорит о том, что любой нарушивший это правило автоматом попадает в больгицу или морг. Хотя нередко попадают....

silalex
17-01-2010, 22:26
чреваты трудноопределимыми глюками. »
Что-то возникло такое: после очередного снятия и одевания ЦП вдруг перестало работать VPN-соединение, а SMART-диагностика LAN в BIOS (обоих портов для LAN1 и LAN2) показывает неправильную длину кабеля и скорость 10 Mb/s. Может это быть из-за этого?

DVDshnik
18-01-2010, 07:50
Может это быть из-за этого?
Запросто.

silalex
21-01-2010, 21:44
Интересно, надёжнее ли платы Gigabyte с дополнительным слоем меди? В смысле, устойчивее ли?

Запросто. »
А "торможение" ТВ-программы через VPN?

vadblm
21-01-2010, 22:00
Интересно, надёжнее ли платы Gigabyte с дополнительным слоем меди? В смысле, устойчивее ли? »
Не дополнительный слой меди, а увеличенная толщина медных проводников (мы про UltraDurable говорим, верно?). К перегреву - толерантнее, к физическим упражнениям - вряд-ли.

silalex
02-03-2010, 23:31
Что можно сломать в SATA-hdd при неслабом надавливании на разъём питания с торца, кроме самого разъёма? Можно ли этим сократить срок службы? Была проблема, что не налезал стандартный (!) разъём БП.

alibaster
03-03-2010, 00:10
Я решил эту проблему. При сборе тачки сначала вкрутил все винтовые крепления в стенку.. Но заметил что в области процессора фактически нет опоры, тогда я взял пластмассовые ботлы и ввернул их в имеющиеся под процессором отверствия в стенке корпуса, то есть сделал опору снизу. теперь плата не гнется никак!

silalex
03-03-2010, 00:25
Но заметил что в области процессора фактически нет опоры, тогда я взял пластмассовые ботлы и ввернул их в имеющиеся под процессором отверствия в стенке корпуса »

Я уже, правда, не о механической надёжности материнских плат, а о надёжности плат у SATA-hdd, т. е. хардов. :wink:




© OSzone.net 2001-2012